ドラえもんのび太の地球交響楽さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ドラえもんのび太の地球交響楽

ドラえもんのび太の地球交響楽

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.8

ドラマにはあまり思い入れが無かったけど、鬼束ちひろのテーマソングを聴きたくて観に行った。
面白かったと思った

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

美しい日本画のような絵が動いててとても優雅だった。かぐや姫の走る場面が芸術的。日本に拘り続けた高畑監督の素晴らしい作品

空想科学任侠伝 極道忍者ドス竜(1990年製作の映画)

3.1

永井豪先生の50周年前夜祭トークイベントに大槻ケンヂさんも来られてて、ドス竜で大盛り上がりしてたけど観たこと無かったので、探したらYouTubeにあった。これは盛り上がるわ笑笑
後日表紙の絵だけ永井先
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

遊園地にいるみたいな気分?豪華なキラキラした映画だった。安藤サクラを初めてみた

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ついに完成してしまったかと観に行った。やっぱりクオリティは高かったけど今ひとつ。側溝は凄い怖かった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

仙台東宝

書き下ろし小説を続きもので毎月出してくれるという大サービスの原作が本当に面白かったので、期待半分不安半分で観た。前振りの宣伝が凄かったので、だんだんと期待も大きくなっていったが、やはり小説
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.4

ビデオレンタル
原作読了後に観る。
イメージどおりのキャシーベイツが恐ろしすぎるけど、ちょっと滑稽にも見える。
他の作品で彼女を見かけると絶対ミザリー思い出しちゃう

IT/イット(1990年製作の映画)

4.8

レーザーディスク
自分にとってのITはやっぱりこれ
あまりお金をかけてない風なのも逆に良かったのかも

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.5

ビデオレンタル
原作読了後に鑑賞。
とにかく悲しかったのと、さも歴史的に実在していたかのような部族がリアル過ぎて怖かった

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

【初回】
ビデオレンタル
キャリーと同様、原作を読んでから観た。
キューブリック監督の作る独特の雰囲気は好きだが、キング先生が気に入らないという気持ちも分かるから、それを気にしながら観るのも面白い。
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.4

【初回】
ビデオレンタル
ジャーマンメタルバンドのブラインドガーディアンが、スティーヴンキングの小説をモチーフに曲を作るとのことで、それがきっかけで読むようになり、2,3作目にキャリーを読んで、その後
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

70年代始めくらいの景色でヒロシが幼稚園くらいだったから、自分より5歳上くらいの設定なのかな?
回想シーンで一人前になっていく彼を見て、先日亡くなられた藤原啓治さん、安らかにと願いました。

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

オリジナルの中毒性のあるシシー・スペイセク版とは雰囲気が変わって現代的なリメイク

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

本格的に女優業へ進み始めた真野ちゃんが出るので、ドラマを良く知らないけど観に行った。

ハーメルン(2013年製作の映画)

3.7

幼稚園のとき住んでた塙町で撮影された作品。
町のことは殆ど覚えて無かったけど、ここの綺麗な景色で撮ってくれて嬉しかった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

関東大震災の時代描写が興味深かった
たぶん泣いた
悲しいお話
技術屋は共感とロマンを覚える
庵野さんもそういった方だと思うので真実味がある。

【公開初週】
2013.07.21 TOHOシネマズ錦糸
>>続きを読む

篤姫ナンバー1(2012年製作の映画)

3.6

舞台挨拶付きプレミアム先行上映会
登壇:つんく♂石川梨華

面白かったはず

デビルマン(2004年製作の映画)

1.3

原作の大ファンなので、前売券も買って、だけど期待せずに観に行ってあげたけど、途中で何だかわけがわからなくなって寝てしまった。
後世にこんなに語り継がれる作品になるとは。

【公開時】
テアトル郡山

時空の旅人(1986年製作の映画)

4.0

【初回】
郡山の映画館
同時上映「火の鳥 鳳凰編」
角川映画なので、角川書店ニュータイプが一押ししていたのもあり観に行った。
壮大でちょっと切ない物語。
竹内まりやのテーマソングも良かった。これがきっ
>>続きを読む

火の鳥 ヤマト編(1987年製作の映画)

4.0

人柱になってからのやり取りが強烈に印象に残ってる。
この後、宇宙編のOVAもあったけど、こっちしかないというのは、劇場公開されたかどうかの違いなのかな?

火の鳥 鳳凰編(1986年製作の映画)

4.0

【初回】
郡山の映画館
同時上映「時空の旅人」
我王が握り飯を食うときのもくもくという音をよく覚えてる。映像も音楽も壮大で神秘的で感動したな。渡辺典子の主題歌も良かった。
この後手塚治虫先生の火の鳥シ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

大好きなマーゴットロビー、こんなハードな役もやってたのね。ドキュメンタリー風に作られてて、本人になりきってて凄いなと思った。
トーニャハーディング本人も命がけの人生送ってたんだな。幸せになってほしい。
>>続きを読む

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.7

芝犬はもちろん優勝だが、堺雅人の何とも言えない笑顔も良かったな

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.0

タイトル聞いただけで歌いたくなっちゃう
曲はどれもお馴染みで楽しい
トムクルーズが出てきた時はびっくりしたし、上品な映画になっちゃった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

ぼんやりとしか覚えてないけど、ラッセル、川に飛び込んだっけ?
当時周囲の人たちがこぞって絶賛してた覚えがある

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

【初回】
2013/1/3 15:20 at 新宿バルト9 シアター6

これ、お正月映画だったのね
当日の写真を見たら、バルト9のロビーに初号機を囲む6体の等身大レイのフィギュアが全部同じポーズで飾
>>続きを読む

ワン・モア・タイム(1989年製作の映画)

4.8

【初回】
郡山の映画館
両親と
エンディングのシェールとピーターセテラによるデュエット"After All "が大好きな曲
こちらブルームーン探偵社のシビルシェパードが出てて、嬉しかったな
お話も最高
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.4

【初回】
レンタルVHS

近所のレンタルビデオ屋さん、数日間長いこと迷ってやっと借りた。東芝ビデオのひときわ目立つ安っぽいケースに恐ろしい死霊の顔がデーンと載ってて、一体どんな怖い映画なんだろと思い
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

4.5

【初回】
郡山ピカデリー

中3の頃、確か友達の女の子と観たんだよな
やっぱりまだ子供だったから凄い怖かった
映画館だから、死霊の襲ってくるスピードもスリル満点だった。映画館は暗いから怖い笑

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.3

レンタルDVD
長年パート3があるのを知らなかった。
古代にタイムスリップするあたりからもうギャグね。
昔怖くてしょうがなかったのに笑いしか出てこないよ

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

ロバートデニーロ若くて細い。
ハーヴェイカイテル、顔変わってない‼︎
シビルシェパードにここで会えると思わなかった、こちらブルームーン探偵社懐かしい。
ジョーカーに影響を与えたとどこかで読んだので、最
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

4.0

DVDレンタル

70年代の映像がやけに生々しかった
殺人の場面もリアル
ゴダイゴの曲もいいね