yoko45さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

yoko45

yoko45

映画(942)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

秩序無く観るものに解釈をまかせる手法。そういうものだと承知して観ないと・・
理屈や筋道を考えない方がいいかもしれません

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

豪華なんだが・・・面白いんだが・・・映画館で見なくてもよかった
(後メモ,2017年のラッキーローガンの方が派手ではないが個人的には好き)

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.9

デンゼルワシントンうまいです。善良な役が多いのにこの悪役で賞をとるとは・・

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

最高のおとぎ話、そして想像力をかきたてられる。制作するの大変そう、映像と表現力でこのスコア

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

この映画、はじめて観たときは驚いた。逆転した世界、メイク、猿の動きと表情、最後の場面

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.3

差別意識をのりこえて同じ方向に向かっていく。スポーツものはいいですよね。グローリー、遠い夜明け、マルコム、ハリケーン、タイタンズ、デンゼルワシントン

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 狙撃手もので緊張感があり好みの作品だけど子どもが・・。エドハリスがいい

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

最後そうしなくても・・でも感動。人にどう影響を与えているのか、言葉を大切にしないと

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

漫画がこのように格好良く実写化されたことに感心で4.0。

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.0

生まれる場所、育つ場所は自分で選べない
ホテルニューハンプシャー(ジョンアーヴィング)

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

4.2

グローリー、遠い夜明け、マルコム、ハリケーン、またデンゼルワシントンみせてくれました。

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

3.8

面白い。とくにNFL好きな人には。主役はもちろん、キャメロン・ディアスもジェイミー・フォックスも役があっている

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

この映画はダンカンに注目。冤罪もあるのでもう少し感動するかと思ったが、なぜか全体を通して胸に迫るものを感じませんでした。
水を浸さない場面は凍りつきます。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

冒頭エンタープライズ墜落が悲しい。スポック役がいい

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

阿部寛出演で観たましたが、これは漫画の作者がすごいです。発想に感服します。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

前作は漫画の作者に感心していたが、阿部寛と上戸彩の組み合わせ良かった。北村さん・市川さんも面白い

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.1

阿部・夏川は安定感あります。樹木希林は凄い。普通で淡々としているが考えさせられる。家族は大切です。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5

温かい、切ない、大切なもの残して成仏できない、でもいつかその時が来る

清須会議(2013年製作の映画)

3.3

三谷幸喜だとおもって観ましたが・・なんでかな

プラトーン(1986年製作の映画)

4.8

 異常な状況下で理性は保てるのか。
 ウイリアムデフォーが素晴らしい。トムベレンジャーも。ベトナム戦争映画の中ではこの映画が一番印象に残ります。
 追われてついに力尽き、膝をつきながら両手を大きくかか
>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.8

戦闘場面はすさまじい。でも自分の中でプラトーンを超えない

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

圧巻の戦闘場面映像で4.3、
ですが自身の中でプラトーンを超えません

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.7

えん罪と死刑制度についてこんな形で問いかけるとは。観たあと内容を忘れる映画はたくさんありますが、最後の衝撃的などんでんのためか、この映画は忘れません。ビデオのあの場面、スペイシーもリニーも平常心で演じ>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.2

スティーブビコを知らなかった。こういう人物に焦点当てて作られる映画、勉強になります。差別が無くならないなら、誰かがこういう映画をつくり続けてくれないと