yoko45さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

yoko45

yoko45

映画(942)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アミスタッド(1997年製作の映画)

4.0

この映画だけではないが、このテーマを取り上げるアメリカ映画はすごい。(フンスー、グラディエーターにも)

ウェールズの山(1995年製作の映画)

4.2

これはおもしろい。村人が山にするため頑張る姿が愛くるしい。

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.8

シンドラー、マイケルコリンズの次はジャン・バルジャン。リーアムニーソン素晴らしい。最後の場面、ジャベールの身投げ印象的

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

この異常続きがのちの宇宙計画に生かされたのか。どこまで事実を忠実に再現したかわからないが

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

 いろんな人々が乗り込んでいたんですね。そういえば渋谷のタイタニック展もみました。音楽がいいです。

變臉(へんめん)/この櫂に手をそえて(1996年製作の映画)

4.5

これは名作だと思います。もう一度みたいのですが。日本語でなくても演技力は伝わるんです。(記録、大地の子)

セブン(1995年製作の映画)

3.6

暗く独特な感じ。観たあとも気持ちが晴れない

交渉人(1998年製作の映画)

3.9

 犯人との交渉を専門とする係があることを初めて知った作品。映画の内容も面白いです。主演ふたり(評決のとき)でも共演

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

メグライアンはトムハンクスと組むこの映画が一番いい

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

これは疲れますね。
デンゼルワシントンが動けない役を演じるとは意外でした。
アンジェリーナがのちにあんな有名になるとは・・

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.9

緊迫の映画。頭抜けた指揮者二人が違うこと言ったら・・・

ブラス!(1996年製作の映画)

4.2

アメリカ映画とは違う良い味の映画。最後のスピーチと演奏は感動。威風堂々

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

これも難しい。引用されている論語や詩?が多くてさらに難解になっていますね。映像が良いです。こだわり・執念を感じますが、前作後の素子がどうなったのかをもっと見たかったです。なぜ素子はネットの世界へ行った>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

1995年にこの話を作った人が偉い。自分とは何か、主人公と同様皆考えますよね。なぜ素子はネットの世界へ行ったのか。今の自分を超えたかった?人であることを捨てた?人間と機械、生と死、境界線のない場所に行>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

女性版ターミネーターを出してくるとは。前作・前々作を上回ることは難しい

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

 前作で受けた衝撃はありませんが、T800を味方役にする着想がいいです。最後みずから溶鉱炉に・・親指立てて

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

 これは忘れられない映画の一つ。みるまでシュワルツェネッガーを知らなかったので誰だこの人?の衝撃。未来の姿にも衝撃。