よこちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

つまんね〜な、垢抜けないな〜、
なんて思ってたら、
いつの間にか心地良く観てた感じ。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.2

東出の演技のあやうさとぎこちなさが、不思議な雰囲気で良い。
朝子のふんわりで無表情の雰囲気に、たまに発する言葉に、信念とか強さとか余計感じる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

人を楽しませよう。そんな気持ちが伝わるから感動する。そんな映画。
日本にも、たまには映画ドリームがあっていい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

自分が伏線にどれだけ気付けているのか。
面白い展開だった。

ゲッベルスと私(2016年製作の映画)

3.7

寝そうになった。
いや、寝たと思う。でも、観てよかった。
夏はナチ映画が公開されがち。そんなふうに感じたのは最近。歴史は把握しておくべきだ。なぜ戦争が起きたか、戦争とはどういうものか。歴史といえば、戦
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

FBIが頑張り屋さんで良かった。
どこの国にも負の側面はある。
腰の座った良い映画な感じ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

3Dで、前方で見るべきと、後悔。
恐竜怖いけど、楽しい映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ミュージカルは、やっぱりずるい。
例えば、こうだ。
おいおい、客が問題にしてないのにそんなにでかい話にしなきゃないのか?いいかい、間違いをおかしたら、1番悔しいのは自分自信だよ。そりゃ、間違いは起きる
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.4

簡単に良い話で、面白い。
5館から、ってのはなんでもできたりして。キャラをふりすぎてる感。
実話だから、なんでも良い。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

僕には難しくて、、
不快なシーンが多くて、嫌だなと思っ観ててたけど、観終わってネタバレサイトをみてるとシーンの印象が変わってくる。
不快でさえなくなる。

秘密(1999年製作の映画)

3.6

原作のラストには震えた。
映画も普通に良かった。