よしおスタンダードさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

よしおスタンダード

よしおスタンダード

切腹(1962年製作の映画)

4.6

No.3598

『切腹に対するイメージが一変する映画』

=======================

昔からずっと見たい見たいと思ってた。ついに見た。

モノクロ映画に抵抗のない人は、絶対見た
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

No.3597

一緒に踊ってたら足つったw

それにしても70歳近い年齢とは思えないデヴィッド・バーンのパワフルでアグレッシブでセクシーなパフォーマンス!!

しかもこの人、『ラストエンペラー』で坂
>>続きを読む

地獄の逃避行(1973年製作の映画)

3.9

No.3596

『変身願望としての犯罪』

======================

何がどうということはない話で、ストーリーもそのまんまなのに、

なぜか見入ってしまう。それがテレンス・マリ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

No.3595

『画面が暗すぎてなにがなんだかわからない!!(文句ばっかりwww)』

=====================

やっぱり一人くらいは知名度のある俳優、エイリアンやプレデターシリ
>>続きを読む

ダーク・スター ディレクターズ・カット版(1974年製作の映画)

4.3

No.3594

こちらはディレクターズ・カット版、オリジナル劇場版(83分)よりさらに短い71分版。

ブルーレイをレンタルしたら、劇場版とディレクターズ・カット版と、両方収録されててお得だった!
>>続きを読む

ジムノペディに乱れる(2016年製作の映画)

1.6

No.3593

『コント:性欲お化けの映画監督』

======================

・・・この映画のどこに、「ロマン」があるの??????

行定さーーーん、しっかりしてくれーー、過
>>続きを読む

ダーク・スター(1974年製作の映画)

4.0

No.3592

『終わり方が粋で、アイデアがちゃんとあれば面白く撮れる』

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

No.3591

『酒は人間の哀しみを洗い流してくれる聖水(嗜む程度ならね)』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

朝なのか夜なのか時間がよくわからない、北欧映画独特な画面の光量。
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

No.3590

『設定はなかなか面白いのに、なんだかゲームのデモ画面みたい‥』

======================

リドリー・スコット
ジェームズ・キャメロン
デヴィッド・フィンチャー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

3.9

No.3589

『動きやセリフではなく、顔のドアップですべてを語らせるレオーネ・マジック炸裂』

=======================

無言のオジサンたちのドアップの連続なのに、

それ
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.0

No.3588

R.I.P. YOSHI


=======================

私もあだ名が「ヨシ」なので、YOSHIさんがTVによく出ていたころ、親しみを持って見ていました。ただ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

No.3587

『マヤは大人になった時、どういう形でビルを思い出すのだろう・・』

=====================

デイモンはこういうヤバい役をやらせると天下一品。

家族の無実を証明
>>続きを読む

いぬ(1963年製作の映画)

-

No.3586

まったく意味がわからん・・・

俺の脳みそを犬に食わせたい。

「いぬだけに」

ウエスタン(1968年製作の映画)

3.7

No.3585

これと『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト』との違いがわからん・・

ひょっとして同じか!?

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

No.3584

『メキシカン・スタンドオフの原点』

======================

これは食わず嫌いでした。おもしろかった。

南北戦争パート、なんか切なかった。

その戦場へ迷い
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.7

No.3583

『帽子の撃ち合い、やってみたい』

===================

イーストウッド、ヴァン・クリーフ、そして、

クラウス・キンスキーまで登場で、みんな小汚くてかっこよくて
>>続きを読む

天国の日々(1978年製作の映画)

3.5

No.3582

『天国の日々、ではなく、"天国への日々"だった』

=================

ヤバいくらいに美しいです。

自然光の威力。

美しければ美しいほど、彼らが引きずり込まれて
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.2

No.3581

『仕事ができる男には、やっぱり惚れちゃう』

==================

綺麗なベッドの上で、真っ白なシーツに絡まった、嘘くさい男女のラブシーンを見せられるより、よほどリ
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

No.3580

『最初から最後まで空気感に整合性のない、情緒不安定な映画』

『かまってちゃんがかまってちゃんを認めるのに、2時間付き合わされる映画』

======================
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

No.3579

貫禄と迫力のジョディ・フォスターに感動。


『レクターに恐れおののいていた若き日のクラリスは、もう、いない』

マレーナ(2000年製作の映画)

3.4

No.ーーー

ひっさびさに見たけど、こんなにセクシャル描写、露骨だったっけww

まぁ、一つの寓話として考えれば、

ただただスケベでヤることしか考えてない男どもの描写が、ちょっと極端であってもそれ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.3

No.3578

スティーブとナターシャが逃げてる時、

「キスはいつ以来?」とか「恋人はいないの?」とかナターシャがスティーブに聞いてるの、

普通にセクハラじゃん、って思った。

女性から男性に聞
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

No.ーーー

NHKで2020年に放送したのを録画してた、124分のインターナショナル版(レターボックスサイズ)を、

初めて吹き替えで見ました。

========================
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

3.5

No.3577

フ〇チン、目のやり場に困るwww

=======================

2回目見たら、この映画の意味が分かりました。

人類の傲慢さを描いた映画ですね。

ただ・・・ち
>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

4.0

No.ーーー

『神の意志であれば、殺人でも虐殺でもなく、"最善の策"になる』

=========================

自然の驚異を写し取ったという意味では、ヘルツォークの『アギーレ』
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

-

No.3576

どうしよう、まったく意味が分からなかったから頭かかえてる・・・。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

No.3575

エイリアンものにシガニー・ウィーヴァーが出てくるところが最高だし、

また、出てくれたシガニーも、なんと粋なのか!!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.3

No.---

11月にモリコーネのコンサートに行くので、そのための予習・復習。

ひさびさに再見。むちゃくちゃおもろい。

ガルシア、そんなにセリフ多くないのに、十分な存在感でめっちゃかっこいい。
>>続きを読む

西鶴一代女(1952年製作の映画)

4.8

No.3574

想像以上にヤバい(いい意味で)映画だった!!!

『吉原炎上』で、名取裕子が、狂った西川峰子に

「あんた、今まで一体、どんな目に遭ってきたの」って言うシーンがあるけど、

その「ど
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

No.3573

「振り向くな、振り向くな、後ろには夢がない」by 寺山修司

====================================

お父さんがベルファストとロンドンを行ったり来
>>続きを読む

女殺油地獄(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

No.3572

★五社映画全24本コンプリートしました!!!

==================

近松物には全然なじみがないけど、意外とよかった。

オセロ松嶋さん出てきてびっくり。これ、まだ
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.8

No.- (再見のため、ナンバリングせず)

見るのは久々で、3回目くらいだけど、やっぱりいいものはいい!!

五社映画の中じゃ、やっぱりこれがなんだかんだいって一番好きかもしれん。

まず、オープニ
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.9

No.- (再見のため、ナンバリングせず)

五社映画に、岩下志麻が出会ってなかったら、果たして五社英雄は、そこまでの名声を得られていたのだろうか、

と思わせられるほどの、岩下節全開の映画。

なん
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

No.- (再見のため、ナンバリングせず)

『ええ!? 鬼龍院花子って、夏目雅子のことじゃないの?!?!』

これは、この映画を見た人のほとんどが思ったであろうことだがw

僕も昔見たときはもちろん
>>続きを読む

牙狼之介 地獄斬り(1967年製作の映画)

3.6

No.3571

狼之介、いいキャラだなぁ。

なんか憎めない。

かっこよすぎず、かといって野暮すぎず。

いい具合に夏八木さんの雰囲気とも合っている。

これをリメイクやリブートする企画はないのだ
>>続きを読む

五匹の紳士(1966年製作の映画)

3.6

No.3570

配信もレンタルもないから見るのを諦めていたところ、

これもWOWOWで放送!!

ありがとう、WOWOWさん!!

さすがテレビ出身、五社監督だけあって、テンポもよく、

みんなキ
>>続きを読む