Yoshitakaさんの映画レビュー・感想・評価

Yoshitaka

Yoshitaka

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。キャラが濃いが、皆演技が上手い。忍成修吾と渡辺いっけいが、神社の像に挨拶するシーンは思わず笑ってしまった、そこまで追いつめられてしまったのかと考えると笑えないのだけど、演技うますぎ。主演の>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

完璧な作品、ストーリー、描写、声優も皆良い。松村北斗うますぎないか?加工してるの?深津絵里も出てるのはびっくりした。新海監督のベストの作品だと思う。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

演技派が揃ってる、安藤サクラ、窪田正孝。まず最初に2人がくっつくまで丁寧に描かれている、そこからの展開、考えさせられる深い作品。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり面白くはない。プライムの評価高すぎて目黒ファンの何でも過大評価の対象になっているようだ。最後右近なんだったの、そのまま終わりなのとは思った。てっきり消えたからこれから襲いにいくのかと思ったら最後>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった。高温のため青く見える、まさにそんな映画だった。時折実写に見えるクオリティと音楽、ドラマ、素晴らしかった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。ロシアとウクライナもこういう風になれば良いのにと思ったがロシアの闇が深すぎて、無理だな、純粋な人はロシアで生きていけるわけがない。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

録画したのを観た。面白かった。生きていくことは大変で、嫌で苦しいことがある。裏切りや酷い人に遭遇することもある。城に集まる同じような境遇の仲間が関係を築き、苦しみが溶けていく。
何となくみんなの年代が
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

日本の歴史、実際に起きたことで、知っておかなければいけないこと。涙なしでは観れない作品、皆凄いけれど北川景子の最後のシーンが印象的だった。何とも言えない表情。安田顕、二宮凄かったと思う、キャストは申し>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

どこがで見たと思ったら、アジョシの子か。なかなか良かった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飯尾さんがこんな演技できるなんて、1番のサプライズ。素晴らしかった。内容は物証残ってるのに沈黙してりゃ解放されるって意味が分からない。最後の無理矢理な感じ含め微妙だったな。これだけ良い役者揃えて、沈黙>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。シンプルな作品だけど感動した。町工場で育った山崎瑛と海運会社の御曹司として育った階堂彬、銀行同期入社の2人がところどころで交わる。御曹司が町工場で育った瑛に育ちが良いと何度か声をかけるのが逆>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Fukaseは役と合ってる、ミュージックビデオやってたとしてもよく演技できたな。病的犯罪者と非常にマッチしてリアルだった。最後どうなったのか分からないところで終わらせるところは中途半端。途中までは面白>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0

何度も泣ける良いドラマ。阿部寛、北村匠海、安田顕、薬師丸ひろ子、良いキャスティング。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

悲劇の連鎖。救いは何もない。この作品は人間が形成する社会の闇を照らしている。踏み躙られた人間に救いはない。悲劇は連鎖する。どこで断つか、本人の自力には限界がある。
ホアキンはリバーフェニックスの弟、生
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。生前葬は感動するし、家族の良いドラマ。松重さんの何とも言えない駄目な感じも上手いし、天海さんもよかった。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。そういう描き方だとは思わなかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

率直に前作の方が面白かった。沢村一樹の正体も最初から想定しやすいし、サプライズがそんなにないミステリーだった。

長い長い殺人(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど最後、尻尾を掴めてない気がする。どうやって塚田犯人の根拠を固めたのかよくわからない。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.4

リーマンショックの勉強になる。危険を察知する分析力を身につけたい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

良作。出演者が皆上手い。破滅型の親による子供への影響、負の連鎖を考えさせられる。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.3

淡々と進む。昔の経理マンの一生を淡々と描写したもの。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かったが、最後指輪とった子と子供孕ませ不倫夫が何で仲良さそうに車で帰ってるのかよく分からなかった。

亜人(2017年製作の映画)

3.0

率直に面白くなかった。最初匿ってくれたおばさんは何者なのか。何故あそこに行ったのか、なんかよくわからないし、頑張ったんだけど最後の闘い、寝てしまった…。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中まで良かった。キャストも良い。ただ何故田中圭は気付かない。既に亡くなっていて生きているという優しい嘘のバトンだと思っていた。設定に無理があると思ってしまった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ヒットした後に見た時はハードルが高くなってそんなものかという感じだった。久しぶりに見たら記憶もリセットされており、サラで見れてとても良かった。結びのお話、時のズレ、映像、物語全てが美しく儚い。素晴らし>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

B級ホラー映画。良い役者さんたちが何故出演したのか分からない作品。

>|