フッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

フッシュ

フッシュ

映画(1865)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

イタリアに行くことになかなか踏ん切りがつかず、体に合わないタバコで日に日に不健康になっていく俳優の苦悩が伺える

これからイタリアに渡航するすべての人に勇気を与える

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

現地の人に単車で連れて行ってもらうオリジナルツアーはいかが?

真実の口のシーンで一気にスプラッター展開になるんかと思ったら全然ちゃうやん

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.0

バイトしてギター買ってエエ奴らとバンド組んで女子の手作り飯片っ端から食べまくり高校生

人材も機材もアウトドアに強すぎ

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

4.0

ゾウさん印の自転車チーム、パオパオビール選手たちの千手観音礼拝ツアー&糖質制限ダイエット

ライバル選手のやつ緑色の屁こきながらさっそうと抜かしていくの迷惑極まりない

森山中教習所(2015年製作の映画)

4.0

清高君は高校の時にエッチ小説貸してもらっただけで関係が終了した同級生と非公認自動車教習所でばったりと再会する

非公認なのでエスティマ爆走したりかなり自由度が高い

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

金なしコネなし学歴なしのブライアンはニューヨークでアメリカンドリームを掴むために、とりあえずバイト探しを始める

見てるコッチがヒヤヒヤする失敗スレスレのバーテンパフォーマンスめっちゃかましてくる

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

50ccエンジンと植木のお花を積載した一軒家でフランス縦断の旅。便所はないから野糞で乗り切る

警察対策の、全自動タイヤ隠し装置は吉本新喜劇並のギミックである

なつやすみの巨匠(2014年製作の映画)

2.0

離島住みのガキ大将シュン君は、島にやってきた同世代の美少女に一発ギャグ動画集ムービーへの出演を強要する。撮影を進める中、少女の身の上問題が発覚していく

リリーフランキーどんなヤバイ手で仕返ししてくる
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

男好きのオカンに見放され、訪問販売根絶叔父2名が暮らす家に住まわされることになった。その叔父らは過去に汚れた大金を手に入れて今でも家に保管しているというウワサが絶えなかった

牛肉の名産地ではなんでも
>>続きを読む

夏至(2000年製作の映画)

2.0

三姉妹それぞれの痴情のもつれがモンスーンの湿気と共にやってくる、フルーツもぐもぐ系ムービー

ダンナの不倫先ホーチミン言うてたけど田舎すぎやろ

片腕必殺剣(1967年製作の映画)

4.0

カンさんはチー家で剣術の修行をしていたが、先輩後輩にいじめられたので出ていくことにした。しかし師匠への恩があったため、敵派閥であるマジックハンド軍団が押し寄せてきたと知り急いで戻るのだった

ジミーさ
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

寅次郎さんは定職にも付かず全国を巡っていたが、久しぶりに地元の柴又に帰ってきて勝手な事ばっかして皆をイラつかせる

ラストはダスティンホフマンのように強引にやるタイプじゃなくて、意外と分別のある人だっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

クワイガンさんとオビワンさんは、税金をケチりたくて武力で駄々をこねてる貿易会社に話し合いに行くが、裏で悪者が手を引いており命を狙われる。途中出会った迷惑野郎ジャージャーさんやアミダラさん等と一緒に、田>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

正義感にあふれる公務員たちが、金と権力に汚染された街シカゴにのさばるブタ共をぶった切る!

空調同じはずの駅構内で、相手はアブラ汗まみれ、こちらは下半身で乳母車支えつつ涼しいクールガイって絶対あぶらと
>>続きを読む

激戦 A True Mob Story(1998年製作の映画)

2.0

ディさんは昔、ヤクザ兄貴を守るために暴れて身内のヤクザを怪我させてしまったせいで、今は逆に狙われる羽目になった。しかし兄貴ボス警察共々全然助けてくれない男気ゼロなので、弁護士にお願いしてカールカツラ法>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

要介護の祖父母が4人もいる極貧家庭で暮らすチャーリー君は、全世界で5枚しか配布されない食品会社の見学券をネコババした小銭で買ったチョコレートからたまたま手に入れることができた。そして主張の強い金持ちの>>続きを読む

の・ようなもの(1981年製作の映画)

3.0

駆け出し落語家の主人公は、年上風俗嬢のお姉さんに可愛がってもらうが、高校の落語研究会でJKと出会ってそっちも好きになる。親父にバレ、実家行きの刑になるが...

夜分遅くに伺いすぎやん
天ぷらそば大盛
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

ソーセージの主人公は、めちゃかわいい割れ目パンの彼女と一緒に人間に購入してもらう事を夢見ていたが、パッケージから飛び出して裸歩きしてしまい、いろんな加工食品さんから人間に買われることの裏事情を知ること>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

テレビ業界でバリバリ働く主人公が、お盆の季節にひょんな事から浅草に迷い込み、スピリチュアルな体験をする。それ以降、顔面老化スピードがめっちゃ速くなっていく

理由もないのにやたらと服を脱がせ&脱ぎたが
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.0

高齢やのに白髪全然ないタッカーさんは、銀行強盗をライフワークとしていた。今日もお巡りさんと追いかけっこする中、ついでにちゃっかりナンパもするのだった

ジャケット&ハットと革カバン一つだけの庶民派強盗

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

昔の友達と一緒に独身最後旅行をすることになったが、媚薬入りイエーガーマイスターで悪酔いしてしまって、一気に半日後にタイムスリップしてしまう。そして荒れた部屋からの手がかりを元に、山村美紗サスペンス風ラ>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

不良高校生ショーン君は、補導され過ぎで矯正のため東京へ島流しにされる。しかしそこでもまたワルとつるみ始めてお父さんに怒られる

受験生が高校選びに迷ったときは、学食のメニューと上履きをチェックしとけば
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

あんま仲良くなくて、長い間会ってなかった三兄弟が、長男の提案でスケジュールガチガチインド礼拝ツアー(マネージャー付き)に行くことになる

激辛スナックとライムと呼ばれる飲み物も気になったが、酩酊感を手
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

3.0

パリのホテルに滞在している三兄弟の三男坊の元に、元カノがやってくるので身だしなみを整え始める

連日ホテル滞在サイコーやろ

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

ある日、イカすサングラス密造工場を発見した主人公は、他の人にも勧めるべく熱烈営業活動に勤しむが、やり過ぎで友達にもドン引きされてしまう

別に大したことない事に対しても、やれって無理やり命令されたら、
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.0

服役を終えて出所してきたエルウッドさんは、懲りずにバンド活動をするために元バンドメンバーに声をかけまくる。今回はみんな割と乗り気なのでスグ付いてきてくれたが、お馴染みのポリス御一行、右翼御一行、ロシア>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

iPodが無ければ何もできない青年ベイビー君は、裏社会から足を洗おうともがいていたが簡単には抜け出せないでいた。好きな女の子も出来て、カタギの仕事も始めるが、続けてた裏仕事でヘマをして追われることにな>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

3.0

超田舎の貧乏集落で、仏像の頭が盗まれてしまったので、熱心な仏教徒の主人公はショルダーバッグ一つでバンコクまで取り戻しに行く

街の人達にあらかじめ根回ししてやってもらったような路上トラップの数々を、ト
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

タクシードライバーソンガンホは、ソウルから南の地方都市光州までお客を送り届ける高額案件を同業者からぶん取った事が仇となり、決死のメンズフレンドシップサバイバルに巻き込まれる

せっかく逃げてきたけどU
>>続きを読む

大病人(1993年製作の映画)

4.0

映画監督の主人公が映画製作中に「胃かいよう」になって入院したが、酒好き女好きは治らない。嫁さん医者は真実を隠しまくる。しかし病院友達とつるむ中でだんだん悟ってくる

キャラみんなタバコ吸いすぎで画面が
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ホルモン過多な男子高校生ピーターは、学校の旅行で同じクラブでJKのMJとイチャついてトリコにしたいと思っていたが、プロジェクター投射軍団にことごとく阻まれてしまうのだった

もはやVRにゴーグルはいら
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

廃墟在住のコソ泥アラジンは、悪者の黒ターバンに教えてもらった魔法のランプを使って、好きな娘にモテるために奮闘する

リアル顔ジーニーは5分で慣れたし、山寺ジーニーも懐かしかったぞ!
しかしジャムを勧め
>>続きを読む

地上より永遠に(1953年製作の映画)

4.0

上官がそのまた上官の奥さんと不倫している陸軍の部隊に転属してきたプルーさんは、執拗にボクシング部の勧誘を受けるが断固拒否して陰湿なイジメを受け始める

波打ち際寝そべりチュウはミスったら鼻に思いっきり
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

ジョズエ少年は、天パだがアドリブが利くパパと駆け落ちしたママと暮らしていたが、ある日家族とゲームに参加することになり今までのアドリブ力が試される

あの医者のオヤジに期待させられたらアウトや!奈落の底
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.0

高級ホテルのある数日間を切り取って観察すると、おっちゃん等が乙女にちょっかいを出していたのだった

吹き抜けの上階は手すり低すぎるからタバコの吸い殻ポイポイ落とされそう

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

リストラ屋さんの主人公は、対面でクビ宣告をするために全国の労働者の元へアメリカン航空で飛び回っていたが、デジタル世代の新入社員が入社したことにより、ビデオチャットが導入され、出張無しでマイルが貯められ>>続きを読む