フッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

フッシュ

フッシュ

映画(1865)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.0

ピザ屋で働くバイト仲間のガールズ達が、それぞれの恋愛と向き合いながらキャッキャする日々を送る中、辛口美食家、コネチカットの海原雄山がゆっくりとピザ屋に迫り来るのだった

実家の冷蔵庫にロブスター詰まっ
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.0

地球から持ち出されたゴジラ細胞が、銀河系回遊クルーズの後、スペースゴジラとなって帰ってきた。そしてこれからスペゴシの日本列島縦断観光が始まろうとしていた

G対策本部とか、Tプロジェクトとか、Mプロジ
>>続きを読む

バイオレンス・ボイジャー(2018年製作の映画)

4.0

古池さんは息子を事故で亡くしてしまうが、人体実験をして復活させる。改造息子とメガネっ娘むすめと巨体のオカアサンの家族ぐるみでいろいろアカンことしてるので、世俗から離れた山中で自給自足の生活を行っていた>>続きを読む

トラック野郎 度胸一番星(1977年製作の映画)

3.0

道交法違反の常習犯、桃次郎さんは、一目惚れした女性教師を追いかけて佐渡島まで爆走する。そして好かれるために偽教師に扮して子供等にテキトーな講義をして奮闘するが...

JAWS軍団のタンクローリーはダ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アントマンスーツの開発者ピム博士は、ちっちゃくなっちゃった嫁さんを元の大きさに戻すべく、自らミクロ世界へ出発する

アリさんマークの自宅警備員雇いたいな

旅の重さ(1972年製作の映画)

2.0

家出同然で四国八十八箇所めぐりの旅に出ている高校生が、律儀に定期的にお母さんに近状報告の手紙を送りながらも、暑さと栄養失調で這いずりながら次の村を目指す

寺巡りというより、四国の中年オヤジ巡りになっ
>>続きを読む

ソフトボーイ(2010年製作の映画)

2.0

高校の調理科に通う鬼塚くんは、おフランスのシェフになる夢を持っていたが、ヤバい友達に誘われてソフトボールを始めたことをキッカケに人生設計が狂い出す

年収200万の地方で育ち、将来もその世界で生計を立
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.0

タエコは会社の休みをとって山形にレジャー田舎体験に行ったが、方言バリバリ男との出会いと少女時代の思い出に襲われて、永住の決断を迫られる

人生で大切なことはすべてひょっこりひょうたん島が教えてくれる
>>続きを読む

黒部の太陽(1968年製作の映画)

3.0

トンネルのクマさん🐻ことゼネコン熊谷組は、黒部ダム建設のための資材ルートトンネルを掘ることになった。しかしヤワな地質のため工事がなかなか進まず作業員ともども年がら年中噴出する地下水で水浴びをする日々を>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

オーンヤーマーいつも走り出せば流行りの風邪にやられた

「そしてボクらは...」から始まる歌詞に人生の途中経過を垣間見えてる感じがした。そしてボクらがサイバーパンクシティから大草原に逃げ出した時に俺は
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

人口削減の政策を実行しようとしていたサノスさんは、宇宙に散らばる六つの石を集めてはオキニの手袋にはめてコレクションしていた。そして石を何個か持っていたアベンジャーズ軍団にも魔の手が忍び寄る

スパイダ
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.0

北北西に進路を取れを製作し終わって、ヒットしたしいい年やからダラついてたヒッチコックさんだが、殺人小説にドはまりして次第に幻覚が見えてくるようになる

「こーやるんだバカタレ!」って言いながら淡々とナ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.0

手の中から何でも出せるマジックハンドを持つドイツ人女性がアメリカの田舎モーテルに突如現れ、一人づつ誘惑されてゆく

イライラサバサバオカンだったのがシルクハット被って急にノリノリ。ヤバいもん食うたんち
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

瞬間移動の研究をしていた主人公は、いろいろあって遺伝子ミックスの研究を行うようになり、ついには妊娠した恋人とミックスして一つの体になろうとする

ハエ人間の唾液、酸めちゃくちゃ強そうやからお風呂掃除に
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

国王の親父が死んでしまったので、息子が王様を継ぐことになるが、すぐにアメリカに住んでいた甥っ子が飛んできてイチャモンをつけてお家騒動に発展する

紫フルーツのスムージーも是非全世界にシェアされて、京阪
>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

4.0

ロベルトさんは、引越し先の生活がうまく行かずに日々イライラしてたけど、ある時娘が学校でイジメられてる事実がバレた時、怒りのフラストレーションが急上昇する

いじめシーンの長回しは視線の逃げ場所がないか
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

豆缶食いながらの大自然マンキャンプでめちゃ仲良くなったイリスさんとジャックさんで、その後も文通して会いたい気持ちがつのるが、歳を重ねるごとに家庭の事情が大きくなっていく

イリスさんの娘、成長記録つけ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

一軒家在住子供2人持ちインドのニコタマダムが、姪の結婚式に出るために単身ニューヨークへ乗り込む。英会話あんま出来ひんからニューヨークで駅前留学することになるが、レッスンか、オカンとしての仕事かの間で揺>>続きを読む

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

4.0

駆け出しヤクザのタツオさんは素人感丸出しでヤクザ政治家のタンス貯金を強盗してしまったせいで追われる羽目になる。途中タクシーをメーターフル回転で走り、温泉旅行とか行ってぽっかぽかになる

ブーン⊂二二二
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.0

あの世が定員オーバーのため、我々生きてる人間が死んでもこの世で順番待ちさせられるようになってしまった。
お化けさんたちが、この世に居残りさせるためのガムテープトラップをそこら中に張っているが、果たして
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ポプキンさんは一人で温めてきた漫談ネタをやりたくてやりたくてしかたなく、テレビに出た場合のシミュレーションをやりまくって準備万端!あとはどうやってテレビに出るかが問題だが

思ってたサクセスストーリー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

天国では海について語らうことが流行ってるらしく、もうすぐ天国へ旅立つ予定のお二人が話題についていけるようにするため生前に海を見に行く

入院するときはやたらレモンを蓄えてる病院がいいな。あとサバサバし
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

陸上選手の主人公は、オリンピック予選で転んでチャンスを逃した腹いせに、ボブスレー選手に転向する。そしてはみ出し者のチームメイトとコーチと一緒にカナダの過酷な氷点下の寒さに立ち向かっていく

ドリームラ
>>続きを読む

ACRI(1996年製作の映画)

3.0

自分の奇説をドヤドヤと証明したい学者と、超ゴシップ記事を書きたくてウズウズしてる記者と、水族館でウハウハ金儲けしたい政治家のオーストラリア近海でのサマークルーズに出自不明の青年が巻き込まれていく

>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

金属ドロボーだったルーはテレビ局にドーパミンドパドパ動画を売りつける野良カメラマンに転身した。そして今宵もアシスタントと共にマッスルカーで夜のダウンヒルを攻める

ルーさんの会社はいずれ走り屋養成機関
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.0

未来の自分から、ある日突然美女サイボーグがプレゼントされ、同棲することになる

主人公の子供の頃の遊び道具、昭和すぎでんがな

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

アスガルドにソーのお姉さんがやってきて暴れるが、ソーはゴミ溜めの星で旧友と遊んでいててなかなか帰ることができなかった

年老いた親父を養老院にぶっこむ親孝行息子たちを見た

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

喪中やのに車盗まれてペット殺されたのでカンカンになって犯人の暴力団関係者を一掃していく

紳士服屋の宣伝にはもってこいの男や

グリース(1978年製作の映画)

2.0

不良のダニーは夏休みに知り合った女の子サンディと、新学期に奇跡の再開を果たすが、黒ジャンパーと整髪料ガチガチの格好にドン引きされてしまうのだった

ダンス大会、女子を持ち上げて宙返りさせまくったコンビ
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

4.0

ヒップホップグループ、ショーグンを率いる主人公は公民館会議室ギグに向けて、JKの妹に白い目で見られながらもブロッコリー農家とおっぱい屋と一緒に準備するが...

おじさんおばさん攻撃質問タイムの切り返
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

主人公は失踪中の父親と再会し、ガーディアンズ御一行と一緒に、お父さんのおうちに招待され、実の父親とはじめてのキャッチボールを楽しむのであった

キツネ対メリーポピンズのにらめっこ対決がハイライト

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

娘の誕生日なので、途中でプレゼントを買いに寄りながら娘の元へ向かうお父さんの一日。途中キチガイ同士のイデオロギーがぶつかり合いながらも黙々と徒歩で向かう。

暴力で意見を通して、より強い暴力にはひれ伏
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.0

オンラインカジノで全財産パーにした主人公は、自分の負けを胴元のせいにして本拠地のコスタリカまでイチャモンをつけにいく

鶏の脂を被って全身ひんやりエステしてそのまま川にドボンするのは暑そうな気候のコス
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

大学生妻夫木が老婆の屋敷へ招待されて、障害者への哀れみからスキスキスーになっていく

寂しいが、新しく手に入れたものも、いつかは古くなって捨てることになる。物も人間も

南へ走れ、海の道を!(1986年製作の映画)

3.0

ヤクザベンツに十円玉で傷つけちゃった事をきっかけに、沖縄熱帯大量流血が開始する

ヤクザの皆さん主人公(DVDジャケの彼、31歳らしいよ!)のためにスキ作りまくってあげてて実は優しい
あと、広島のナイ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

生まれつきニオイ好きな主人公は、大人になるまで奴隷労働させられてたが、香水屋で働きたいと思い突撃して勝手に実務試験をおっぱじめるのだった

究極の香水絶対臭いやろ