フッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

フッシュ

フッシュ

映画(1865)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕の彼女は魔法使い(2019年製作の映画)

2.0

悪者の魔法使いが、プリプリで可愛い良い者の魔法使いの女の子を捕まえようとしているので、田舎のログハウスにとりあえず彼女をかくまおうとするが、そこにはヒゲモジャのジジイが居たのだった

ログハウスでの焚
>>続きを読む

誰がための日々(2016年製作の映画)

4.0

躁うつ症の長男息子とトラック運転手の親父の六畳間借り部屋生活で振り返られるお母さんとのアレな思い出

めぞん一刻みたいな和気あいあいとした共同アパートでも、スニッカーズバカ食いSNS大炎上でハブられて
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.0

お化け屋敷に挑む話と山梨でバイオテロが起こる話とサラリーマン家庭の話の三部作

自衛隊の攻撃もかわせる出前スクーターで大砲ビルの職場まで通勤することに憧れる

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

ナンパと言うよりキッカケで知り合って結婚したダンナは戦争に行って気が変になってしまった。心のリハビリを家族で支えていく

海外では知らん人にご飯もらうのは危ないし、天気の変化に注意しないといけない

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.0

高校で一番ケンカが強いトオル&ヒロシは舎弟からも信頼されていて、画鋲を尻に刺したりして過ごしていた。そんな中、仲の良いスケが他校の生徒に髪の毛を持ち去られる事件が起こる。今トオル&ヒロシは復讐のため戸>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

4.0

保険会社の人が大泥棒のおじいちゃんと知り合い赤外線センサー同好会を結成する。よりオモローな赤外線を求めて世界中のセキュリティ建物を訪問する

スパイ、泥棒がデジタル化し、金塊ウホウホが減りつつあること
>>続きを読む

スペクターX(1986年製作の映画)

2.0

洗脳機を起動させるために必要なプリズムと奥さん子供が悪者に取られてニュージーランドまで悪漢コンビが追いかける!

サミュエルホイの実はモーターボート運転できるんです自慢と、サリーイップの実は護身術でき
>>続きを読む

邪 ゴースト・オーメン(1980年製作の映画)

4.0

ダンナのDVに苦しめられた末に肺炎で亡くなった奥さんの霊が出没するようになった心理的瑕疵物件をお祓いしようと浮気相手の女がエセ霊媒師にお金をどんどん貢いでいく...

武富士ダンサーズに劣らないイタコ
>>続きを読む

少林拳対五遁忍術(1982年製作の映画)

3.0

二つの武術集団が覇権争いする中で、相手側は日本の忍者集団に頼って主人公のグループを壊滅させた。仇討ちしたい主人公は昔日本に忍者留学していたオジサンから特訓を受ける

五遁陣に挑戦するときの武器が、十徳
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

ソーさんの弟ロキさんは、前回いろいろ悪さをした罪でショーケースに入れられていた。しかし悪い奴らがまたやってきたので、ソーさんは裏切り者のロキさんの手助けを受けるのだった

世界遺産はだか観光1ヶ所目で
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

写真を撮る側と撮られる側が一緒にお手洗いに拘束され、最初はちょっと焦ってて気まずかったけどだんだんと二人の間に会話が増えていく

密室脱出ゲームも下請けに任せて主催はゆっくり楽しめる時代が来た

毎日が夏休み(1994年製作の映画)

4.0

ポジティブ思考自由人の男と常識人の妻と、その間をうまい具合に媒介する娘の3人家族で会社ゴッコをしながら新興住宅地での世間体に立ち向かっていく

完全に家族関係は冬の状況やけど、底抜けに能天気な娘のナレ
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.0

アレックスさんの彼氏と元カレが、アレックスさんをレイプした犯人を周りに迷惑かけてわめき散らしながら探し求める

ぐるぐるカメラ、ピカピカフラッシュと、小説を逆さまに読まないように注意!

如来神拳 カンフーウォーズ(1982年製作の映画)

3.0

超能力武術が使える達人5人が恨みとかあって争い合ってから20年。彼らの子供世代がそいつらの争いに巻き込まれてしまう

ゆるキャラ怪鳥ターモンを操る邪教師匠か、「東島〇〇」で登場するジジイ師匠か、はたま
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.0

100トンハンマーで殴られて勃起することが趣味のスイーパーという胡散臭い職業の主人公が兵器を悪用する悪い奴らと対戦する

新宿で道に迷わない男はモテるぞ!

ザ・スリープ・カース(2017年製作の映画)

4.0

人間寝ずに24時間バリバリ活動できた方が生産性高まるやんかという研究をしているセンセが踏み込んではいけない睡眠不足の怨念に触れてしまい、ついには食欲が睡眠欲を凌駕する!

アンソニーウォンの日本語かわ
>>続きを読む

第三世代(1979年製作の映画)

2.0

ベルリンのあるアパートの一角では「医師と少々なんちゃら」が合言葉のグループが共同生活を営んでいて、何やら悪さを企んでいる

公衆トイレの落書きマニアである監督の渾身の一作!
日本料理屋でビール一杯だけ
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.0

朝鮮戦争最前線ハゲ山の一角では領土の取り合いと交換日記が行なわれていた!

プレゼントくれたりして優しいと思ってたら、仕事始まったら容赦なく殺しにくるからギャップが激しくて戸惑っちゃう

魔 デビルズ・オーメン(1983年製作の映画)

4.0

ボクサーの主人公がひょんなことからタイ仏教vs邪教の宗教戦争に巻き込まれることになり、出家させられてセックス禁止令が出される。かわいそう

邪教方の儀式が独特で手順多すぎるからそんなんじゃいつまで経っ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

前回からおよそ数十年が経過して、バンクス姉弟はいい中年になって子供等もいるやや困窮した生活の中で、あのおせっかい姉ちゃんがまた来た

めりゃくちゃ高頻度で歌モノを突っ込んできて踊れるナンバー続出
映画
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

アームストロングさんは宇宙飛行士で、ソ連の宇宙計画に負けないためのジェミニ計画&アポロ計画に参加するために緊張の面接に挑む!

宇宙飛行士になるためには嘔吐の練習と、喪服の準備は欠かせない

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

たまにダイレクトメールで郵送されてくるビニール張り国内パックツアーのお便りは世の奥様方を魅了する。だがそんなお気楽旅行にも危険が潜んでいる。ヤワな添乗員に振り回され命を落とすことのないように、世のお母>>続きを読む

ビーチ・スパイク!(2011年製作の映画)

3.0

ジモピーと平和な日々を過ごしていた矢先、遊び場のビーチが開発される話が舞い込んできた。しかしながら建設会社の社長は話の分かるマダムだったので、ビーチバレー勝負で決めましょうとなった

一般的なジムトレ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

今回トニーさんが戦うのは世紀末に待ち合わせブッチされた憤りを今更仕返しに来た、お手かざし集団だった!
腹部のツボにジンジン効いていく民間療法に大佐が絶頂を迎える

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

命令系統にまちがいが起きてしまったためアメリカ空軍の爆撃機にソ連に核攻撃を行う命令が下されてしまった!ついでにコカコーラ自動販売機も攻撃されてしまった!報復を恐れよ!皆殺し噴射コーラ

少林寺への道4(1982年製作の映画)

2.0

まさかのアイツが真犯人!灯台下暗しな少林寺ミステリー

青年挙動不審すぎて身の潔白を証明するの下手クソすぎ!

マーダーボール(2005年製作の映画)

3.0

アスリートは練習より講演会の数をこなすのがミソ

指輪物語(1978年製作の映画)

3.0

フロドがゴラム&デブと油売ってる間にガンダルフが悪いやつら全部やっつけて指輪とかどうでも良くなって中つ国の平和を守ったのだった!めでたしめでたし!

アラゴルンはおっさん、レゴラスは目がイッてる

モーターウェイ(2012年製作の映画)

3.0

エンジン八千回転、時速二キロ!ニッサン!で切り抜ける裏道直角ターンテクニック!ってかなり地味!

免許がない!(1994年製作の映画)

4.0

免許合宿思ってた以上にやりたい放題やけど、口臭マナーだけ気をつけとかないとハンコを押してあげないゾ!

かぞくわり(2018年製作の映画)

2.0

奈良県中部のとある地下道スピリチュアルケイブでは、コミュ障、ワガママ、金銭執着等解消に効果的で、家族円満も期待できます

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

アスガルドと地球の遠距離恋愛って心配ちゃうの〜?しかも地球人ってどやさ?ホンマにええんかいな?(おせっかいなソー親戚オバサン談)

浅野忠信ことジャッキーチェン良かったぞ!

残酷ドラゴン 血斗竜門の宿(1967年製作の映画)

3.0

金髪ジジイいつまで椅子座ってんねんって思ってたらラストでメチャクチャ動きまくってカンフーまで披露するからビビった