フッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

フッシュ

フッシュ

映画(1865)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

べラーズは名門女子アカペラサークルだったが、嘔吐により人気が失墜してしまう。新年度に新たな新入生を獲得して、二度と嘔吐しないように大会を目指す

ワン、ツー、ハァ〜〜〜ァッってやつ朝の目覚めに良さそう

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ニューヨークのお巡りさんとしてスパイダーマンの活動をしてたピーター少年は、いずれアベンジャーズの一員になって人気者になろうとガッコほっぽり出して悪者退治に燃えるのだった

キャプテンの教育ビデオなんか
>>続きを読む

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.0

軍政の国に浮かぶ孤島に宝があるという情報を聞きつけて、ルパン三世軍団が忍び込むがうまくいかない。お得意の皮かぶりと脱皮を繰り返して、街で計画を進めていく

警備システム攻撃力ばっかでセキュリティズブズ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

お父さんが死んだ知らせを聞いて上京してきた坊っちゃんが、毛フサフサのピカチューもソコソコに、急に知り合った女の子に好意を抱いていく

ピィカピカ!をもっと聞きたかったぞ!

処刑教室(1982年製作の映画)

4.0

西洋の鈴蘭高校はたまた戸塚水産高校に赴任してきたキレる音楽教師がキレる若者とキレ合って流血していく

生徒に暴力を振るえない上に、センセばかり被害を被ることが蓄積すると、あーってなってピストル授業やニ
>>続きを読む

恋戦。 OKINAWA Rendez-vous(2000年製作の映画)

3.0

沖縄旅行に来たデカとその彼女とその彼女の友達と泥棒とその相方と海の家のオーナーとそこで働く女とその彼氏の沖縄ヤクザがそれぞれ新しい恋人作りに奔走する

沖縄での足といえば、ウイング付き黒スモークのハイ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)2(1987年製作の映画)

2.0

いつもの死体管理の通常営業を行ってたキン道士と子供等であったが、ある日南蛮人が村にやってきてキョンシーを盗まれてしまう

ちょくちょく入れてくるデケデケ音楽がカッコいい中スイカ頭がかわいそう〜
しかし
>>続きを読む

希望の国(2012年製作の映画)

4.0

原発事故が発生して避難勧告が行われ、公安によって街中のあらゆる場所にパーテーションが敷かれるが、公安の目をかいくぐって盆踊り大会や心霊スポット巡りをする市民がいたのだった

放射能被爆も怖いけど、防護
>>続きを読む

夢翔(かけ)る人/色情男女(1996年製作の映画)

4.0

ウォンカーウァイ崩れの売れない映画監督が、バリーウォンみたくガッポガッポボロ儲けすべく、ポルノ映画に挑戦する

いい映画撮るには演者&スタッフのいい関係が大事!だからスッポンポンでみんなゴキゲン!

盲坊主 対 空飛ぶギロチン(1977年製作の映画)

3.0

最強剣士に兄を殺された復讐をするために、放浪して探しているニセ座頭市がある村にたどり着くが、飯を食ってる最中にギロチン使いの邪魔が入るのだった

普通に最後まで勝新太郎やと思って目キラキラさせてたん恥
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.0

定住を好まないさすらいのギター男が、他人のペットを預かるが、タマタマのチェックを怠ったせいで取り違えるところから、どんどん生活が裏目に出ていく

冬場の換えの靴下なしは地獄だからギターケースに靴下詰め
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

交通事故で手が麻痺になってしまった医者が、ネパールのカルト宗教に助けを乞うが、実は目にクマがある暗黒集団との対戦を強制させられるブラック宗教法人だったのだ

奉仕することは多いが、入信して修行したら交
>>続きを読む

ミスター・ルーキー(2002年製作の映画)

3.0

会社と家族に隠れて副業をこなす日々を送っていたが、忙しすぎてパンクしてしまう。そして整体の猛特訓を経て再起を図る

豪速球投げられるようになる謎の塗り薬ワテも欲しいわ

ゴッド・ギャンブラー/東京極道賭博(2000年製作の映画)

3.0

かつてトランプ投げアジアNo.1だったクールはトラブルに巻き込まれた後、東京で中華料理屋を営みながら覗き家業に勤しんでいた。それに気づいた和製ドラゴン倉田が勝負を仕掛ける

空中にデッキ投げてトランプ
>>続きを読む

ユーロトリップ(2004年製作の映画)

3.0

メル友のドイツ人女性に失礼なメールを送ってしまった言い訳をするために、オハイオからベルリンにわざわざ会いに行く

グルーヴィーケーキとヌーディストビーチは詐欺なので、キマリたい&スケベ旅行者は注意しよ
>>続きを読む

イザベラ(2006年製作の映画)

3.0

汚職をしてもうすぐ逮捕されるマカオデカが、娘を名乗る若い女性と一緒にワンちゃんを探すためにマカオ中を奔走する

マカオの裏道はゲロとビール瓶の破片で埋め尽くされてそう

ザ・ミッション 非情の掟(1999年製作の映画)

3.0

元暴力団員の男たち5名が、命を狙われるボスの護衛のために招集され、お互い知らん奴もいててなかなか打ち解けないが、一緒にジャスコとか遊びに行く中で仲良くなっていく

ショッピングセンターで上着の前ボタン
>>続きを読む

ドイツチェーンソー大量虐殺(1990年製作の映画)

3.0

東ドイツに住んでいた女が西ドイツにいる恋人に会いに行くが、奇想天外なマシンガントークの文化違いに驚愕するのだった

住む家もないけどわざわざ東ドイツから来てくれた彼女のために空き地にマットレス敷いてく
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

民間人クレーマーに悩んでいたアベンジャーズがついに偉いさんの犬になるかどうかでモメてしまう。あんまよく知らないメンバーも一緒にコスプレ派閥バトルが始まる。

リンカーンでやってた浜田軍、松本軍に分かれ
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

2.0

ライターの男はスケベなので官能小説もたまに執筆していたが、ある月極ホテルに越してきたことをきっかけに、SFや武侠小説などマジメジャンルにも挑戦して行くことになる

暖を取るためだけのアンドロイドは一台
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

天才科学者のおじいさんは、昔の部下にアイデアをパクられてしまったので、小汚い中年窃盗犯を利用して潰そうとするのだった

老後は亜粒子世界で畑でも耕して過ごしたいな

競輪上人行状記(1963年製作の映画)

3.0

廃寺寸前の寺の僧侶がひょんな事から競輪にハマり、借金をして家族を追い出しJKと暮らし始める

加行という名のギャンブル依存症対策セミナーは全く効果無いのでお坊さんの卵の若者は今の内になんとかしておこう

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

嫁さんを殺害されたので、往年のスパイグッズのようなものを駆使しながら犯人に復讐していくが、犯人もまた邪魔をされてイラッときたので復復讐をかけてお互い復讐合戦の泥沼へ

頭がやたら頑丈な変態が多数いるの
>>続きを読む

タスマニア物語(1990年製作の映画)

2.0

少年は春休みにクラスメイトに見栄を張るためにオーストラリア旅行に行くが、現地で一目惚れした少女とデートして、彼女の夏服姿を見て思わずモッコリしてしまう

田中邦衛と煙突モクモクだけで映画が撮れるのか?
>>続きを読む

盲獣(1969年製作の映画)

4.0

お肌スベスベモデルの女性がマッサージ師に扮した彫刻家の男とそのお母さんに女体アスレチック常設のアトリエまで拉致されてしまう。そして、女性の肌触感がだーいすきな彫刻家とのアトリエ生活が開始される

痛〜
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

学生時代にたまたま知り合ったが気が合わず、5年後にたまたま再会したがまた気が会わず、さらに5年後にまたまた再会してようやくマトモに会話できるようになった男女が、おしどり夫婦インタビュー受けるまでの紆余>>続きを読む

MISSING ミッシング(2008年製作の映画)

2.0

不慮の事故で恋人を亡くしたガオさんは、それ以降いろんなお化けたちとのシェアハウス生活を始めるが、大切な恋人のことを忘れられなかったのだった。

蓬莱とは自然と永遠に過ごせる場所であって、決して豚まんで
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

廃墟から盗んだキラキラしたやつが、実は資産価値¥20億の代物で、結構黒社会も絡んでるやつやったから街の質屋では買ってもらえず、刑務所で仲良くなった変人仲間とひたすら高級質屋を目指す

ノバ軍の小型戦闘
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

2.0

妖術使い軍団が、里見一族の城に攻め入り、一族の生首コレクションをコンプリートしようとしたが、娘の静姫だけ逃げられて手に入らなかった。人力を尽くして里見家生首コンプリートを目指すが...

映画鑑賞始め
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

上司の代わりに海外出張に行かされることになった若手広告マンは、ハードカバーの辞書を片手に英会話の上達に翻弄する

初めての海外でもニセオタクキャラやっといたら人気者になれるのチョロいな

インフェルノ 大火災脱出(2013年製作の映画)

3.0

仲の良いファイアマンブラザーズだったが、弟のより出世コースであろう転職を期に、兄弟の熱は鎮火していった。そんな時、二人の絆が再び燃え上がるキッカケとなるタバコのポイ捨てが放たれたのだった!

各人が個
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

2.0

釣りオヤジと息子たちの健やか田舎暮らし。大きくなった長男は進学のため家を出たが、ある日都会風を吹かせて地元に帰ってくるのだった。

フライフィッシングカッコ良すぎてマネしたいと思ったけど近所のドブ川で
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

高校時代の同級生とたまたま病院で再会して割と盛り上がったので、ノリで当時の仲良しグループ全員集めましょとなってしまった

戻って来ない青春時代に大切にするものは(金持ちの)友である

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

キャプテンの会社がナチの残党に乗っ取られ、キャプテンは追放されてしまう。逃亡デートの最中に、昔の親友がロン毛になってイメチェンした事を知るのだった

アップルストアに行ったらタダでインターネットできて
>>続きを読む

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

3.0

クリントイーストウッドを溺愛するあまり、映画ロケ地のイーストウッドが踏んだであろう石畳をヲタ達はキレイにお掃除する

彼らがいなければきっとムーとかでUFOが残したミステリーサークル扱いされてただろう

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

突然の出費!困りますよねぇ💦
そんなときは僕たちにご相談ください!😉
老後の生活は年金だけでは不安!安定した収入を保証いたします👍