youyouさんの映画レビュー・感想・評価

youyou

youyou

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

感情を擬人化するところが面白い。

喜びや、悲しみ、怒りなど、頭の中では色んな思考が巡らされていることが意識できる。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

3つの視点から見た事実。
それぞれの視点によって見え方は違ってくる。

答え合わせはない。
感じ方は観た人に委ねられる。

日々の生活でも、このような状況ばかりだと再認識させられる。

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.7

激動の人生。

人生ってほんと出会いで変わるなと感じる。
タイミング、運など。

素朴な雰囲気だったメイパンがどんどん自信をつけていく過程が興味深い。

人は自信によって変われるんだと勉強になる。

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.0

男友達3人の独身旅行。

それぞれが抱える大人の悩み。
旅を通して、打ち明ける過程がいい。

元気が出るロードムービー。
こういう映画好き。

もうちょっと続きが見たかった。
ここで終わり?的な

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

思っていた以上にファンタジーだった。

お金くらい価値あるチョコ中心の生活。

チョコレート工場がこうやって作られていったんだなーと知れる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

初めて観るタイプの映画。

気まずいシーンが多いが、映像は美しくカメラやその切り取り方はこの映画の世界観を写している。

ストーリーはイッてる笑
ブラックジョーク多め笑

破戒(2022年製作の映画)

3.7

100年以上も前に書かれた小説が原作。

前回の映画化から60年振りの作品だそう。



涙を誘うシーンがずるい。それは泣くよ。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

人それぞれに人生のストーリーがある。

老女の興味深い生い立ち。
1日だけの付き合いだったけれど、時間じゃなくて深さなんだと感じた。

優しい気持ちになれて、泣ける。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8

円周率のメロディーが素敵。


師弟関係が親子関係に見えてくる。
間違った問題からは間違った答えしか導かれない。
問題をきちんと検証することの大切さを学んだ。

がっつり数学ネタではなく、数学者の想い
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.9

カメラワークにリアリティがあって、とても引き込まれた。

家庭環境など、子どもの気持ちとしては複雑な心境だと思う。

刑事さん、ケンカ強すぎ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

3人が入れ替わりながら戦う!

フラーケンの使い方が面白かった笑

女性のみのバトルシーンが印象的。
今後も女性中心のヒーローが活躍しそう。
続きが気になりすぎる。

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.0

アルバム作りの過程をじっくり見ることができた。
楽しそうに原点にかえるような雰囲気。

くるりにしかない魅力を感じられる。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

ゲームの世界と現実世界をリンクさせ、現実世界でも普段と違うことにチャレンジしてみようと思えた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

最高だった。

大画面で臨場感あり。レースがかっこいい。

成長するためには試練を乗り越えなければならない。
モチベーションの上がる作品である。

東京のシーンもあって親近感が湧く。
親子愛にも感動す
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

母娘、祖母との不思議な時間。

優しい気持ちで穏やかな気分になる。
女の子は双子なのかな。無邪気に遊ぶシーンに癒される。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

アクションが素晴らしい。
臨場感たっぷりで没入できる。
特に列車アクションは圧巻。

ストーリーとしては鍵の奪い合いではあるが、取り巻く関係が複雑で、あれはどういう心理なんだろうとか考えながら鑑賞。

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.4

アナキンとアソーカの掛け合いが面白い。

ジャバ、情報に振り回されすぎ笑

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

量子世界の世界観が魅力的。
住人の生活をもう少し覗いてみたいと思った。

カーン強すぎる。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

映像の移り変わりがすごい。

街をクモの糸で散歩するシーンは臨場感があって面白い。

ストーリーはマルチバースを行き来する。
最後の展開は興味深い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

これは泣いた!
ロケットの生い立ちに泣ける。

笑いの場面も多くて楽しめる。

バトルアクションのカメラワークが臨場感あり!
今までとは違う見せ方で酔いそうになる。

音楽もこれでもかというくらいにプ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

気楽に見れるが、所々グロい。

見終わった後は、特に何も残らない完全な暇つぶし笑。

日本が舞台なので、細かい所が気になったりする。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

海の民が怖すぎ。
アイアンマンみたいなスーツも登場。
若い科学者は今後も活躍するのかな。

ティチャラが偉大すぎて、回想シーンが泣ける。
王座に就くものは人格者でないといけないと強く感じる。
シュリは
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

趣味のレベルを超える映画作り。
戦争映画を撮るときの砂煙の工夫などが面白かった。

色んな感情を感じることのできる家族の話。

高校生活の苦悩なども含めて、複雑だった。
映画の力はすごい。
今後どのよ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

ダイバーシティを意識した配役。
映像は見応えありで面白い。


地球を守る理由にはまた裏がありそう。
今後の展開に期待したい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

生きる意味、人生のきらめきを探す旅。
死に際の世界観が独特だった。

自分の生き方を見直すきっかけになる。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

色々な愛の形がある。

3人の関係を月食に例えるのが興味深かった。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

銃撃戦がすごい。見応えあり。

ラストのシーンが特に激しく、見入ってしまう。
忘れられないシーンになること間違いなし。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.5

良かったー!
ラップがどうこというより、人間模様がとにかく面白い!
仲間、親子、恋人など、とにかく感情が揺さぶられる。

恋人がとてもかわいい顔をしてるのに、めちゃくちゃイカれてる笑。

胸が熱くなる
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

3人の絆の深さに感動する。

幼い頃から大人になるまで、ずっと一緒に成長してきたからこそわかる喜びや悲しみ、苦悩など。
撮影の裏話はとても興味深かった。

他の演者たちの話もとても面白い。

もう一度
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

子どもを成績のことで知らず知らずのうちに追い込みがちである。

これを観て、期待しすぎるとプレッシャーになることを学んだ。

逃げ道をつくることの大切さを感じた。

昔話で息子を勇気づけることが素晴ら
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

marvel映画の中でも、唯一とばしていた作品。

今こうして観てみると、ハルクが色々な人に支えられて身体をコントロールしていたのだなと感じた。

ベティとの関係が、ナターシャとの関係と重なる。

>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

アスガルドの子どもたちが人質になり助けに行く。

ムジョルニアのブゥンっていう音やっぱいいね。バラバラになって、多数同時攻撃すごい。かっこいい。

内容は薄め。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

手短に見れて面白い。

毎日の繰り返しでこっちまで、頭がグルグルしそう。

何気ない日常など、1日1日を大切にしようと思える。
そして大切な人は身近にいるものだと感じた。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

60年代のレトロな風景と音楽がいい感じ。

夜の街に潜む裏の世界が怖い。
ホラーとサスペンスが融合したような作品。
ラストの展開でスッキリ。