chamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chama

chama

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.5

スチームパンクなかっこいい世界(移動都市、飛行船、武器)を観せてくれる映画だった。海上監獄や空中都市、城壁都市など。ただむしろそれだけに感じてしまった。住民の生活がどうなのか、文化がどう変わってるのか>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:4 Ghost Stands Alone(2014年製作の映画)

2.5

シリーズぜんたい通して話がよくわかってない。

カカシとブリキが海に向かって走るシーンは好きだった。エマが人形遣いにどことなく似てたり、思考戦車に移ったり、海にダイブしたり、GHOST IN THE
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:3 Ghost Tears(2014年製作の映画)

2.0

ファイアスターター、汚職、兵器密売、内戦パトロン、なんかいろいろぐちゃぐちゃしててよくわからんかった

攻殻機動隊ARISE border:2 Ghost Whispers(2013年製作の映画)

2.0

一本で4人分の、「少佐の部下になる動機」を説明してるからどうしても薄っぺらく感じてしまうなあ。borderと比べてアニメーションも雑に感じた。

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

3.5

改めて観始める。こうしてみると、女性キャラクターのキャラクターデザインは結構好きだ。アクションもぬるぬる動いてかっこいい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

「"さん"をつけろよ、デコ助野郎ォ!!!!」
中学の夏休みにアニマックスかなんかでやってたのを素麺食いながら観たの思い出した。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.5

良い映画なんだと思う。

ところどころわからない表現が。広場のおじさんとか。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

例えば、レイトショーを観るために映画館提携の駐車場に車を止めて映画館に入る、駐車券サービスがあることは知りながらも観終わったあとでいいか、と店員に訊ねるのを後回しにする、シアターを出ると店員はおらず駐>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.0

STARLIGHT CINEMAZ(野外上映される映画を車内から観るイベント)で鑑賞。こういうことがない限り観ることがない映画だ。
どうも各展開がご都合主義に見えてしまってのめり込めない。アクションも
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

ひとは自分の知りたい情報しか知ろうとしない、それ以外のどんな理不尽も見ようとはしない。情報化社会が進んで、雨粒ほどの興味があれば物事を知れる世の中になったとしても、ひとは自分本位でありつづける。それは>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

2.5

これは中学生のときに原作を読んだ気がする。
「よく生きる」ためのヒントがある気がする。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.5

14年前まで日本人の外国人に対する認識ってこんな感じだったのだろうか。
むしろたった14年で日本が多民族国家になったのだろうか。

思い出補正もあるかもしれないけど、原作の方が好きかな。風味が飛んでる
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

国を越えた男の友情物語。

世界の魅せ方がブレードランナーに似てて、映像がとても好き(似てると思ったら監督が、リドリー・スコットだった。そりゃそうだ。)。ヌードル食べるシーンとか特にいい。

ブラック
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ビギンズからの伏線がいろいろと回収されてる。

この物語は一貫して、誰しもが罪を犯し(悪になり)得ることとそこから這い上がることができることを伝えてるように思う。そのために、自己との対話と良き隣人が必
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ジョーカーが好き。マフィア幹部会に単身で乗り込んでマジックを披露するところは、最初観たときから忘れない。病院爆破シーンはワンショットかつCGなしで有名だと思うんだけど、僕もとても好きなシーン。クルーが>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマントリロジーを見直そうと、ふと思って見始めた。修行シーンが異世界感あって好き。ファンタジー過ぎないのも好印象。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.0

オードリー・ヘップバーンの美しさは顔と声とか所作にあると思う。すごい好き。

60年以上前でもやっぱりパリは人を変える魅力があるとされてたんだね。あと、パリと雨の組み合わせはよく聞く気がするんだけど、
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.0

花とアリスを観て以来、バレエに興味が出てきたので観てみた。子供の踊りはきれいでかわいい。大人の踊りは結構荒々しかったなあ。戦うシーンが合ってて好きかな。

天才と呼ばれるひとに苦悩と努力は憑き物だし、
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

2で無印の設定が語られるのか、、、。
期待していた世紀末感満載。
旧時代の遺物を駆使して生きてる感じがなんとも好き。
最後のカーチェイスシーンは長過ぎた感あったけど、ド派手なアクションは映画っぽくて良
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

ストーリー展開に突っ込みどころはあったけど、車とバイクはイかしてたかな。あと俺のイメージする「マッドマックス」とは全然違ってた。世紀末感が足りないというか、荒野でもないし、モヒカンでも肩が破れてる革ジ>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

一子がボクシングに熱中しだす後半から目を離せなくなった。ボクサーになっていく一子が本当にかっこよかった。

ドン底でも邪なきっかけでも10年遅くても100程度の価値しかなくても一生懸命の姿はかっこよか
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

洒落ててスマートでスカッとした、エンタメ!って感じ。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

「所詮俺たちは負け犬だ、のんびり行こうぜ」

リアルでモテなくて風俗で女の子買ったくせに説教たれるおじさんかと思ったら、ちゃんと自分で清算してたことは良かったんじゃないかな。女の子にとって良かったのか
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

ヤク漬けにしたって、普通の暮らしを求めるにしたって、くだらない人生だなあ。

Last Lover ラストラバー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

展開がパッ、パッて変わって結構目まぐるしい感じがした。

上映後の舞台挨拶では、岡元雄作監督と上田慎一郎監督が対談。みゆがメガネイケメン(名前忘れた)に劇中で最初に話しかけるときに「え?見えんの?」み
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

超自由人ケンジのキャラクターが面白い。ギャグも笑える。ドラムとベースを一定のリズムで叩き続けることに気持ち良さを感じてる彼らを見て、音楽の良さってなんだろうなって思った。

ライブシーンはシンプルにか
>>続きを読む

オルジャスの白い馬(2019年製作の映画)

3.0

お祈りは胸の前で十字を切るのではなく顔を洗うように手で撫ぜる。村から離れた山の上で馬を飼い、トマトを育てる。ロシア女の水浴びを覗き見る。遺体は埋葬する。何日もかけて、荒野をトラックと馬を走らせ、引っ越>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.0

ふみくんちで鑑賞。全体的に儚げな映像が美しい印象。ずっと観ていられる2人。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.5

印象的なシーンがポツポツあったんだけど、あんまり覚えてないなあ。地味にグロ描写多め。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作られた戦争。リサイクルされる命。戦死するために生まれてくる子供たち。こんな言葉で憐れみを憶えさせる胸糞の悪さ。「可哀想なんかじゃない。可哀相なんていう言葉で彼の死を侮辱するな。」
戦争は大多数が平和
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

冬休みの宿題2019。きのしたさん推薦。

伏線回収して謎がするする解けていく感じが気持ち良い。テスラとエジソンがもの語たりを理解するキーになりそうだけど、いまいちよくわかんない。無学なのはこういうと
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神山さんはサリンジャーのライ麦畑でつかまえてから、かなり影響を受けてるんだろうなあ。SACシリーズしかり。回転木馬に乗るさきを雨に濡れながら、見つめ続ける滝沢、なんてまんまフィービーとホールデンだもん>>続きを読む

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.0

アニメシリーズはマイバイブルのひとつ。

Ⅱへの布石的な立ち位置かなと。
映画マンのセレソンの役割が謎だった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

2019冬休みの宿題。いまふくさん推薦。
実は観たことなかった有名作品。

飛行機の中で任務を伝えるところで、「おお〜、諜報員っぽい!」ってわくわく感上がった。

様々なスパイグッズと罠、後続の映像作
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

どういうことなの。なんでクリフは無人島にいたの?実は街から結構近かったの?

死体がマルチツールとしていろんな機能持ってたのはおもしろかった。あ、スイスアーミーマンってそういうことか。死んでるときのメ
>>続きを読む