えりーぜさんの映画レビュー・感想・評価

えりーぜ

えりーぜ

  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まず結論として、1の方がずっと好きではあるけど、2も変わらず音楽の迫力とか、クルクル変わる表情の生き生きとした愛らしさとか、楽しめる魅力が詰まってた。

海を根源とする生命力や、神と人間の争いがメイン
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想定の2倍見応えあった。
予告編の内容が早々に消化されたので、この後どうなるのかと思ったら、
最後まで全く飽きずに楽しめた。

ロボット君には『オズの魔法使い』のブリキ男のオマージュが入ってて、
感情
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画だった。
作品としてのクオリティは前作と同等、名作と呼んで差し支えないライン。傑作かどうかは、人によるかな。

バットマン・シリーズの、特にヒース・レジャーが演じたジョーカーの印象が強
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

激アツ!
展開もアツいし演技もアツいし、作品に込められたメッセージも、実際の制作裏話も、何もかもがアツい映画やった。

前半は特にコミカルな、ギャグ描写が次々くり出されるんだけど、どんどん熱が入ってい
>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想をはるかに裏切る映画だった。
キッチュで可愛い雰囲気映画かと思いきや、バチボコにハードな人間ドラマやった。

オシャレなおもちゃっぽい褪せた色味のカラフルな映像で、
悪ガキ達が子どもらしいイタズラ
>>続きを読む

SEVENTEEN TOUR ‘FOLLOW' AGAIN TO CINEMAS(2024年製作の映画)

4.8

圧巻のステージ。
映画POWER OF LOVEがセブチ初見だった私が、ガチオタになって彼らの2作目の映画を観ることになるなんて、なんだかとても感慨深いな。

ライブビューイングやコンサートDVDとは
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.3

悪くない、が、吹替じゃなくて字幕で見たかったな。色々ニュアンスが違ってそう。
前作もTV放送かなんかで流し見したと思うけど、心理療法の観点で注目されているとのことで、今作を鑑賞。
嫌な記憶や気恥ずかし
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.9

期待以上の良作だった。
マンガ原作は序盤の勢いから失速、中だるみを経て盛り返したなー、って印象なんだけど、
冒頭、八虎が絵の道を志すきっかけとなったシーンが上手く描かれてた。
森先輩の絵とか、美術の先
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

3.6

観てきた。
非常に良かったけど、評判がよくて期待値が高まりつつ、ネタバレも食らっていたので、「なるほど、こういう描写・演出でこういうメッセージを…」みたいな目線になっちゃって、純粋に楽しめなかったなー
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

原作に感動した勢だけど、ほんとにそのまんまアニメになってて、でも動画とか音響とか、映像ならではの良さも追加されてて、すごく良かった。

藤野は最初から話づくりのセンスが高くて、ストーリー創作の点は全然
>>続きを読む

数分間のエールを(2024年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった…。
3Dモデルのアニメーションがカクついてて違和感あったけど、キャラデザが良くて絵が綺麗なので、気にならなくなった。
劇中歌もMVもいいし、映画としては短時間ながら、落差をつけたスト
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.6

公開直前イベントが当たったから、割と前に観てたんだけど、忙しいのもあって、感想書くの遅くなった。
原作の大ファンで、不安を抱えながら公開を心待ちにしてた作品。感想としては、「悪くないけど良くもない」だ
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.2

いつ観たか覚えてない、けど記録。
TV放送で観た気がする。

完璧で理想的な女性像を追い続けるリュック・ベッソン監督の性癖が詰まった作品。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.4

『バッド・ジーニアス』に続き主演の女の子は、モデル出身のようですが、
スタイル、演技力もさることながら、身にまとうオーラが独特で、不思議な魅力がある。

こんまりのアンチテーゼ?
元恋人との再会が思わ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

原作の物語をなぞりながら、残酷でずるくて姑息な面を強めに描いた作品。
冒頭のピノッキオは本当にダメな子で、でもそれも考える知性がない故の無垢さから来るっていう描写が上手だった。
最後はハッピーエンドな
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

現実にはありえない話だけど、部分的には共感したり、反省したりさせられた。

ひろみの乱暴なぶちまけ方や、三沢さんの答えには賛否両論あると思う。
本当の自分をさらけ出すとか、過去のトラウマとか、そんなの
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.6

このシリーズ、とても好き。
市原隼人のぶっ飛んだ演技がとても良い。
好き嫌いが多かった自分は給食にあんまりいい思い出がないけど、何でもない、なんだったら味気ないメニューを工夫して美味しそうに食べる様子
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

結構グロいし、人間社会の世知辛い描写もしんどいんだけど、
山城が基本的にはいい奴なのと、清田のキャラクターが救いで観てられる。
FukaseはまんまFukase。失礼やけど、素で目つきがサイコパスなの
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった。
話には聞いてて、三谷幸喜の作風から、多分好きだろうな〜、って思ってはいたけど、めちゃめちゃ好きな作品だった。

いや、俳優陣すごいね。
ラジオドラマが舞台ってこともあって、まず
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

グロいしエグいし、ひどい話すぎて、見るのつらかった…。
昭和の因習が〜、村社会〜、みたいな噂は聞いてたし、あんな残酷でひどくないにしても、そういう風習があることも事実だし、う〜ん、しかしつらい。
人の
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

静かに、当たり前に泣いてしまう。
子どもらしく無邪気で強情で懸命で、自然と応援してしまうし、共感して、時に苦しくもなる。
分かってない風に見えても、分かってないわけじゃない。平気な風に見えても、傷つい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

ファンタジー溢れるミュージカル映画。難しいことは考えずに気楽に楽しめる。
ウンパルンパの存在感が絶妙。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

思ったより良かった。
種族の違いを乗り越えるラブストーリーといえば、ありきたりかもだけど、映像もキャラクター造形もストーリー展開も工夫がこらされてて、楽しめたな〜。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

ラストシーンはちょっとやり過ぎ感もあるけど、人種の垣根を越えるっていうメッセージを人魚と人間の種族の違いを乗り越えた愛に重ねてて、良かったなー、と思った。
で、人魚たちがみんな水の中の方が綺麗に見える
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.2

おぉ確かにこりゃすげえや。
古い時期のとか、ディズニーと意識せずに見てたものもあって、「あー、これもか」ってなった。
当たり前に見ながら育ったから、もう自分の一部になってるなぁ。
ウォルト・ディズニー
>>続きを読む