ゆうかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうか

ゆうか

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

MARVELシリーズを見始めたくてアマプラにて

アクションシーンがカッコイイね

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像よりよかった。
予告から感じたポケモン達のリアルすぎて気持ち悪い所、ピカチュウの声がおじさんすぎる渋いところが全く気にならなかった。

むしろピカチュウの声がおっさんな理由が後半で分かって「あぁ!
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

バイト後に見に行った😁笑
レビュー見てから行ったからそこまで期待していなかったけど期待以上だった😄
好みによるなと改めて感じた。

監督は「Nのために」「アンナチュラル」の人で
脚本は「サマーウォーズ
>>続きを読む

キャッツ(1998年製作の映画)

3.5

映画じゃなくて劇団四季で観劇だけど記録として☝️

初見で楽しめるミュージカルなのか不安で前知識を観てから観劇。
結論から言うと前知識でストーリー性がなく、様々なジャンルのミュージカルが楽しめる総合芸
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

大学のジャーナリズム論と日仏比較文化という2つの授業で参考映像して見た映画

ジャーナリズム論では主にハンセン病について
日仏比較文化ではあんこ作りについて
参考映像として見た👀

参考映像なため途切
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

1作品目の続きから始まる構成がワクワクさせられた
1作品目は子供たちの成長
2作品目は両親の思想の変化が感じられた

個人的には最後のエンドロールが初めから回想させられるように工夫をしていて
上映後に
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

敵から人の命を守るという王道なヒーロー話に家族全員で立ち向かうというコミカルさをプラスしたアニメーション

力を持つけど発揮しちゃいけない環境で
葛藤し生きる子供たちが
作品を通して成長していくのが面
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初のIMAXでの観覧。
全体的に期待や感動を裏切らない作品。
そして、安定のトリケラトプスの赤ちゃんが可愛い笑


残念なのは、今までの前作と比べて恐竜達というより人間のいざこざのシーンが多い。
次作
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作観る前に再観覧
最初も面白かったが、再度見ても面白い!

島で広い自然の中、ある程度伸び伸びと生活する恐竜を感じられる。
最初はビジネスとして恐竜と接していたクレアも恐竜脱走騒動やオーウェンによ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

考えさせられたシーン
仲村トオル「お前は俺と同じだ」
→藤原竜也に対して言い放ったが、実際には早乙女太一が殺したことによりこっちが呪縛から逃れられなかった人と衝撃を受けた
仲村トオルの別荘にて、紛争地
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ジャズが嫌い
→黒人の音楽のイメージで、白人は嫌がる。(女の発言、店で弾いてみた時の反応から)
ジャズを死なせない
→若者にも好きになってもらうよう変化を

この発言は見終わったあとも心に残った。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

アニメーション技術の素晴らしい進歩だと思った。
アニメーションCGと実写の表現が混ざる作品なのだが、技術の高さから異変を感じさせなく素晴らしい。

ストーリーも疾走感があり、長いと思っていた上映時間も
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画中に出てくる言葉、
「帝国の墓場」
「今日の仲間は明日の敵」
なんて悲しいと思いました。

テロが起きた時、
私は幼稚園年長組でした。
ある年の追悼番組で
母が「幼稚園のお迎えから帰ってきて、テレ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

最初から最後まで感動するシーンがたくさんあります。
私も中学生の頃、安澄ちゃんのようにいじめられていたので気持ちがよく分かります。
1回行かなくなったらもう学校行けないという気持ちはとても身に染みてい
>>続きを読む