マルさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

マル

マル

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

根は悪い人じゃないとか関係なくアスペはめんどくさい
何かを成し遂げる人のエネルギーはすごいと思った

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵を取り返す、だけの話じゃない。
全部バランス良くて完成度高いと思った。パパママと別れるシーンを切り離すセンス。

ゲーム(1997年製作の映画)

2.3

世にも奇妙な物語。
確かに予想はつかないけど面白くはない。
マイケルダグラスの投資銀行CEO感いい。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

奥底の偏見とか生まれつきで変えれない、その中で共生するのが大切だと思った
ザ・いい人 が一人もいなくてメッセージ性つよい

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

1.5

映像が主、ストーリーはおまけ
この内容で150分は拷問だった
馬の中で寝るという発想

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.5

ストーリーとか度外視した雰囲気を楽しむアート系
おっさんが昔を回顧するためのものだと思った

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カトリック聖職者は性交渉禁止の妻帯禁止により子供をレイプすることをバチカンすら許してたってこと
登場人物多すぎて見分け付かず前半3回寝落ちしたけど見てよかった

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

超王道、驚きの展開とかないけどそれがいい
ずるいけど泣いた

永遠の0(2013年製作の映画)

3.7

奥さんと娘を愛していた、ということです。ってシーンと、宮部大石が川で未来の日本を憂うシーンが心に残った
戦争ものはずるいけど結局すき

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

スピーチってテーマで約2時間も飽きさせない作りができるなと思った
淡々と進むけどところどころ熱い

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.0

アウトレット前までは面白かったけど、その後は大泉洋以外の演技に笑ってしまった
オチもめちゃ微妙

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

冒頭のクイズでもう引き込まれた。話の進め方がすごい好きだった。
色々な見方で楽しめて贅沢。
お兄ちゃんがブルーノマーズ。

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.0

何も残らなかった。
起承転結何も分からず、むしろ分からなかったことが分からない。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

初韓国映画

中身が大切ってテーマなはずなのに、やっぱ顔って大切じゃねって感想。
いいセリフ多い、ハンヒョジュかわい、、

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

ジェイクギレンホールの怪演。目力。
淡々とまじきちの奇行を見る映画。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.5

飽きさせない構成と音楽がすごく良かった

事前調べなしで見たから楽しめたけど、あらすじ読んでたらキレてたと思う。ほど、予告詐欺。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人は結ばれなかったからこそ、お互いの夢が叶ったということ。
その時の行動で未来は大きく変わるけど、何が正解かは分からないということ。
せつないねぇ

キャロル(2015年製作の映画)

1.5

主演2人はすごいけど、これを見て「自分に正直に生きよう」って感想は特に持てなかった

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

2.0

あっさりしてた。男女の恋愛観の違い。

脚本の人、元ストリッパーでテレフォン・セックス・オペレーターと保険外交員を掛け持ちしながらノリで書いたらしい。ぶっ飛び。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

ちょうどいい
出てくる女性陣全員かわいくてそれだけで満足感

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

小鳥のマジックがこの映画の全てだったとは。ノーランすごい
軽い映画だなと思ったけど解説読んでなるほどってなった

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

前半の親子の脱出物語も、後半の親子の成長物語も、圧倒的に泣けた
じいじがジャック愛せなかったのくそ切ない、、

愚行録(2017年製作の映画)

3.3

この薄気味悪いなんとも言えない雰囲気は邦画しか味わえないやつ。人間は愚か。
ただ「仕掛けられた三度の衝撃」ってて文句はテーマでもないし残念な宣伝だった

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

切ない。。
前知識なしで行ったからすごい落ち込んだ。話も分かりやすく王道のラブストーリー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.0

確かに154分の割には飽きずに見れたけど、ただそれだけで大して面白いと思えなかった
センスの押し売りって感じ
サミュエルLジャクソンは今の方がかわいい

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.3

テーマ分かりやすくて良かったけど、官能的内容を面白いと思える感性を持ち合わせてない。さめちゃう

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

1.0

オチがゴミだった
おもしろ風に撮られてるだけで内容浅い雰囲気映画

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

2.5

クセがすごい。
出て来るおっさんの顔が似すぎてて全然見分け付かず混乱したけど雰囲気好きだった

エール!(2014年製作の映画)

4.0

こんなにストレートで爽やかなフランス映画あるのか
歌ってすんばらしい

ど直球の下ネタがすべってた

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.0

なんとも言えない気味悪さがミヒャエルハネケを彷彿とさせる
最後アメリカを風刺したのが深そうに見えて謎だった

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.3

万人ウケ
どう見ても14歳のアンジェラが24歳だったっていうのが一番の詐欺すぎる

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.3

バランスが絶妙。穏やかだけど、サスペンス的な。
樹木希林がものすごい

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

将来福山みたいになっちゃいそうで怖かった
父になるって大変だな

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

人に公開する日記はjournalで、diaryは人には見せない日記なんだって

登場人物みんないい人、淡々と穏やか