yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

映画(187)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

金曜日から始まったキングダム。レイトショーにて鑑賞してきたので記録。

今回は、エイ政の過去が深掘りされ、今までの伏線が少し回収された感じ。

その辛い過去に涙しそうになっていたら、隣で観ていた見知ら
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

レイトショーで鑑賞。

今回は、東京卍會と芭流覇羅の喧嘩シーンがかなり長かった。
中でも、無敵の総長マイキーと、マイキーに恨みを持つ一虎の戦いが観ていて辛かった。かつては、東卍結成メンバーとして、固い
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.1

何年も前に観たことあったけど記録し忘れ。再度鑑賞。

ノアは、アダムとイブの三男セツの子孫。ちなみに長男はカイン、次男はアベル。

ノアの方舟は、旧約聖書の創世記に出てくる舟で、神が人類の堕落を怒って
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.0

記録
何年も前に観たことあったけど記録し忘れ。再度鑑賞。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

コミュニケーション能力に欠けた営業マン…なんか親近感がわくなぁ…なんて思いながら鑑賞。

辞書が、こんなふうに人の手で、地道な作業の繰り返しで作られていくことにまず驚いた。しかも15年もかけて。

>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんの予備知識もなく鑑賞するも、自分の中で消化できないものが多かったので、その後、原作を読了。

映画で観た映像を思い出しながら本を読み進めては、答え合わせする感じ。色々な描写に違いはあったけれど、私
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

大阪・摂津市にあるダイキン工業のニュースを見かけて、そこから何気なく鑑賞。

大手化学メーカー、デュポン社による環境汚染問題を、企業弁護士が訴訟する実話に基づく物語。

人や動物の命を脅かす、化学物質
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

前々から楽しみにしていた、目黒蓮くんと今田美桜ちゃんが主演の映画を鑑賞。

まず、なんと言っても、目黒蓮くんと今田美桜ちゃんが美しかった。

明治?大正?時代を彷彿とさせる雰囲気の中、少しずつ2人が心
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦後1945年からの、零下40度を超える厳冬のシベリアでの実話を基にした物語。

過酷な環境下での強制労働。
日本にいる家族と離れ離れになってから11年、結局、病に倒れてしまい帰国できなか
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

透明人間と言えば「もしも透明人間になれたら…」と、誰でも一度は妄想?想像?したことがあると思うけど、これはその反対で、身近に自分のことを狙う透明人間がいるという話。

姿が見えない存在に脅かされる恐怖
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

記録。

これはもう、毒母としか言いようがなくて「それでも母親か!」とキレそうになったけど、母親にしてみれば、本当に愛してるつもりなんだろうなと思うと、歪んだ愛って(それは愛とは言わないのかもしれない
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

時間ができたので、なんとなく鑑賞したんだけど、なんかポロポロ涙してしまった。

20歳の時に、阪神淡路大震災があったけど、直接的な被害はほとんどなくすんで。でも、あの時は本当にもうダメかと思うくらい怖
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5


南アフリカのサバンナで、凶暴化したライオンが旅行中の一家に襲いかかり、父親が娘たちを守るために立ち向かい、再び家族としての絆を取り戻す…そんな物語。

ストーリーはシンプルだったけど、スリル満点で、
>>続きを読む

>|