Yukaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yukara

Yukara

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

誰にも差別なく武器を売る武器商人を描いたドラマ映画。ハードボイルド風のニコラス・ケイジと儚い役どころのジャレッド・レトが最高。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

邦画の中でもトップレベルに好き。窪塚格好良い。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.3

治安が超悪いロスの街と警官をファウンド・フッテージ的に描いた名作。登場人物が持つカメラ映像中心だけど、構成・プロットなどが素晴らしくて違和感なく楽しめる。監督はスーサイドスクワッドのデヴィッド・エアー>>続きを読む

クリーチャーズ 異次元からの侵略者(2012年製作の映画)

4.0

邦題からは超B級映画臭がするけど、これはどちらかというとカルト映画感が強い(まず左のおっさん戦わないし..)。わざと展開が
分かりにくくしたような構成、ドラッギーな世界観とコミカルな主人公たち。好きな
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

エドワード・ノートンがでてるから気になって観た。戦闘シーンは割とどうでもいいけど、ノートンの演技はやっぱ安定してる。ハルクスマッシュ!!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

偶然出会った女性シンガーソングライターと落ち目の音楽プロデューサーは仲間を集めてアルバムを作り始める。タイトル通り登場人物達の BEGIN AGAIN を描いた作品。出てくる音楽もシーンも最高だった。>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

たまたま大金を手に入れた男がヤバイ殺し屋から逃げる話。数回目の鑑賞だけど相変わらず最高な映画だった。アントン・シガーは映画史に残る殺し屋だなー。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.2

ゾンビ・ラブロマンス・コメディ映画。ゾンビが人間に恋をしたら何が起きるのか。ほんわかラブコメが好きなら最高の映画だと思う。顔色の悪い主人公はマッドマックスで顔色の悪いニュークス役をやってるニコラス・ホ>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

『ショーン・オブ・ザ・デッド』を彷彿とさせるゾンビコメディ映画。一般的なゾンビ映画の死亡フラグを回避することで生き延びている主人公がいいキャラしてる。『グランドイリュージョン』のジェシー・アイゼンバー>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.2

ただの B級SF かと思ったらハチャメチャコメディ要素も強かった。あとミラ・ジョヴォヴィッチが可愛い。

バレッツ(2010年製作の映画)

3.1

フランスらしいマフィア&ハードボイルドちっくな映画。マフィアなのに無警戒すぎたりストーリーは割と雑。ジャン・レノは格好いい。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.2

ガイ・フォークスのお面で有名なアンチヒーローのお話。コミック原作だけあってかなり詰め込み気味の内容。主演のヒューゴ・ウィーヴィングはずっとお面を被ってる。すごい贅沢な使い方だ...

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

ビンラディン発見・殺害までの CIA 分析官を描く、事実を元にしたドラマ。むちゃくちゃ長い(2.5時間)けど、適度に起伏のあるストーリーと人間に焦点を当てた内容が面白くて全然飽きない。ビンラディンの隠>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

4.5

実在の殺し屋を扱ったクライムヒューマンドラマ(?)。主演のマイケル・シャノンの演技が最高で、一見穏やかだけどどこかネジがぶっとんでる役を完璧に演じてた。二重生活がだんだん崩壊していく様子のハラハラ感が>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

4.2

妻子を殺された男が復讐する話。一見ありがちなストーリーだけど、良い意味で期待を裏切られる展開で、サスペンス要素が強く面白かった。後半は失速気味でイマイチだけど、前半は最高。

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

ストーリーはシンプルだけど、コンパクトな尺とテンポの良い展開で、飽きずに楽しめるエンタメ作品。今作はリメイクで主人公の名前とかが引き継がれてるけど、ステイサムが「顔がアーサーっぽくない」って言われる自>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

ヴィランズに世界を救わせようぜ、という映画。ストーリー展開とかは期待ほどじゃなかったけど、個性的なキャラ見てるだけでも十分楽しめた。シリアスとコメディーが入り交じった作りになってるけど、もう少しどちら>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.0

バイオレンスおバカコメディ。前作よりもバイオレンス度・おバカ度ともにグレードアップしてた。敵も味方もみんないいキャラしてて良い。映像演出の見どころもたくさん。ステイサム映画の中でもかなり好きだ。

|<