Yukaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yukara

Yukara

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ドッキリピエロ映画。ビクってなるシーンが多いので、映画館で観ると迫力があった。今回のピエロはイケメンすぎて顔自体はあんまり怖くないかな... 旧作のピエロが秀逸すぎたのかもしれない。自転車の名前がシル>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

音楽映画かと思ったら歪んだヒューマンドラマ系だった。教師が目立ってるけど、主人公も結構サイコパスっぽいよね。ラスト良い感じにもっていこうとしてるけど、教師も主人公も完全に独りよがりで(特に教師の思想が>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.6

むっちゃ気持ち悪い!ホラー映画!邦題でネタバレしてるのが最悪だけど、出来はとてもよかった。少しずつ身体や人間関係が崩れていく様子を丁寧に描いていて「うわ~気持ち悪いな~」って点をきっちりおさえているの>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.4

誘拐犯に立ち向かういつも以上に困り顔なリーアム・ニーソンが観れる映画。プロットはグダグダだな~。みんなニーソンに頼りすぎでは。ツメの甘さがいまいちだった。デヴィッド・ハーバーの顔が特徴的すぎて出てきた>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

法廷を舞台にしたサスペンス映画。エドワード・ノートンのデビュー作 & 名演技で有名だけど、リチャード・ギアの演技の安定感もむっちゃすごい!最高だった。

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.3

ショーン・ペンが渋くて格好いいのを観る映画!

ファンハウス(2015年製作の映画)

3.0

ザ・B級なグロ系ホラーコメディ?突っ込みながら観るのがちょうどいいかんじの作品か

サイレンス(2016年製作の映画)

3.1

殺人鬼に狙われる主人公がもともと弱者なのは斬新かもしれない。前半は設定をいかしててちょっと怖いけど、後半は殺人鬼がマヌケすぎてコメディちっくに…笑

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

一人の兵士を通して常に死と隣り合わせの緊迫感を感じることのできる作品。演出はノーラン監督らしくやけにややこしいけど、最後に全てが交差してスッキリする!
音にかなりこだわってるように思えたし、登場人物た
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.3

犯罪者たちが一堂に会する『スナッチ』風のドチャワチャアクションコメディ。プロットは『スナッチ』とかほど練られてないし狙ったような会話もあんまりイカしてないんだけど、ドチャワチャしてるアクションシーンは>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて挫折した天才が昔の仲間を集めて頑張る系は好きだけど、これはストーリーが受け付けなかった。
30年のブランクがある楽団が練習もリハーサルもないぶっつけ本番で演奏するって時点で突拍子もなさすぎて話に
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

DC のスーパーヒロインもの。個人的には、雑なストーリー展開とキャラクター設定に引き込まれず、あまり楽しめなかった。ワンダーウーマンのアクションも早送り感・CG 感がむっちゃ出ててなあ...

ワンダ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

事故から目覚めると誰も自分のことを知らなくなってる系サスペンス。オドオドしてるリーアム・ニーソンが微笑ましい。私立探偵を演じるブルーノ・ガンツさん、顔つきに見覚えがあるなと思たったらヒトラー演じてた人>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

過激なスクープ映像を追う若者を描いたダークなヒューマンドラマ。サイコパスで頭の良い主人公を演じるジェイク・ギレンホールのギラギラした目がむっちゃ気味悪い笑。良心の呵責など一切なくただひたすら目的達成の>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽とアクションのマッチさがスタイリッシュで最高だった!シリアスとコミカルを交えたエドガー・ライトらしい演出が楽しめる。リリー・ジェームズ可愛いな~。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.9

60年代アメリカの麻薬王とそれを追う正直すぎる刑事がダブル主演な犯罪映画。二人のストーリーがパラレルで進んでいくけど、それぞれの人間関係や仕事の話がスッキリと収まってるのがすごいと思った。デンゼル・ワ>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

ベンアフレックの才能を感じられる強盗系ヒューマンドラマ。不良がその世界を抜け出せるのか!?的なよくあるプロットだけど、強盗シーンとか人間ドラマの作りこみがよくできてて楽しかった。特にラストシーンへの伏>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

Netflix オリジナルのアクションコメディ。むっちゃ面白かった!ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンのドタバタがハマりすぎてて最高。結構ボリューミーなのに最後まで全く弛まない脚本もすご>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.2

原作とは別物としてみる必要があるのはもちろんだけど、それ込みで考えてもストーリーガバガバできつかった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

深夜のパリで古い時代に迷い込む幻想的な話。見どころは昔の有名人の役に顔が似てる俳優達を起用してるのでクスッとくるところ。主人公はかなりピュアだけど、周りの人たちの性格がひどすぎて可哀想になってくる..

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.3

Netflix オリジナルのほのぼのコメディ。全裸の状況から始まる過酷なループを繰り返す中で主人公が少しずつ成長していく様子を描く。(でもあんまり成長してなくない?とも思ったり..) 気楽に観れる系。

隣人13号(2004年製作の映画)

3.4

小栗旬と中村獅童が二重人格を演じるサイコ映画。かなり残虐だし中村獅童がぶっ飛んでてよかった。小栗旬は控えめの演技のほうがあってるね。後味悪い系映画だから苦手な人は苦手だと思う。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.1

MIT の学生が統計を用いてカジノで大儲け(実話)というのは魅力的なストーリーだけど、今作はそれ以外の魅力が全然ないのが残念過ぎる。なにより主要人物達のわざとらしいキャラや演技もクサいストーリー展開も>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

主人公から悪役まで登場人物が全員コミカルなヒューマンコメディ。いろんな出来事が不条理に重なってハチャメチャになっていくコーエン兄弟らしい作品だけど、少しわざとらしく感じてしまった。でもキャラのバカバカ>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

海外ホラーとしてはアイデアが新しいと言われてる面があるっぽいけど、邦画になれてる日本人だとただの「呪い系」じゃんと思ってしまいそう。わりと脚本とか投げ捨てて、雰囲気的な怖さを感じてくれ!って主張してる>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

新生スパイダーマンの成長物語が主題になっている。そのため、あえて戦闘は緊迫感がないように描かれていて、敵も絶対的な悪ではない。そのおかげでドラマ部に集中して観れるようになっていると思う。それにしても、>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

交渉のプロが立てこもる側になったときの立ち回りが面白い。サミュエル・L・ジャクソンの役どころの中で一番好きかもしれない。あとケヴィン・スペイシーがクールで格好良すぎる。

スコア(2001年製作の映画)

3.5

怪しいやつしか出てこないクライムサスペンス。エドワードノートンは難しい役どころだけどうまく演じててすごい。

めまい(1958年製作の映画)

3.8

いわずとしれたクラシックなサスペンス映画。でもサスペンス要素はあんまりなくて、どちらかというと人間怖い系ホラーな気もする。主人公のメンヘラな演技が本当に怖い。

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.5

モンスター映画の優等生的傑作。この時代としてはかなり作りもよく、演出も考えられている。登場人物が全員悪人であり、ただただ生き残るためだけに頑張るところが可愛い。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーは糞だけど、発想は楽しくて特に昔のゲームとか好きな人は楽しめるはず。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

号泣系かと思ってたけど、思いのほかほのぼのドラマだった。あんまりストーリーに起伏はないけど、まあまあいい映画でした。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

Netflix オリジナルの良作。動物愛護団体をバカっぽく描いてたり、悪役な大手企業の葛藤を描いてたり、絶対的な悪をあえて描いてないところが面白い。特に主人公さえも世間から見るとわがままな子供。色んな>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.2

詐欺映画の傑作。騙し要素だけではなく、ヒューマンドラマもバランス良く入れ込んであって、飽きない作品になっている。物語の主軸でもある「人は信じたいものを信じる」という格言を観客も実感することになる。クリ>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

イギリスらしいブラックサスペンスコメディ。徹底的に「田舎っぽさ」を馬鹿にしてるところが潔い。最後の20分間はとにかく痛快。何も考えずに楽しめばよい作品。