yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

IMAX3D字幕版で鑑賞。
前作が最高だったのでこれを上回るのは大変だろうなと思っていましたが、期待以上に素晴らしい作品になっていました。ズッコケなアウトロー達のはちゃめちゃな冒険に笑い、絶体絶命の危
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサム目当てで見たのですが、製作陣がジェット・リー好きにはお馴染みすぎる方々でビックリ!
監督は「ダニー・ザ・ドッグ」のルイ・レテリエと、「方世玉」「ターゲット・ブルー」など数々の連杰
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.5

字幕版を見ました。同じ製作陣の前作レゴムービーが本当に面白かったんで期待値だいぶ高い状態で見ましたが、それを上回る面白さでした。まさか予告が終わった瞬間から笑わされるとは思わなかった😂
メタなネタやD
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

久々にボロ泣きする素晴らしい作品に出会えました。キャスト、ストーリー、映像とすべてが好みです。
エディレッドメインが「風景画家でゲルダの夫であるアイナー」と「アイナーの中に存在している女性リリー」を見
>>続きを読む

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

2.5

TSUTAYAで↓のあらすじを見ました。
「アフガニスタンの紛争地帯に赴き、現地をルポした国際女性ジャーナリスト、キム・バーカーの実話に基づくアクション・コメディ。ティナ・フェイ扮するヒロインが悪戦苦
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.5

親友同士の男達5人が共同でマンションを借りて妻にバレないように愛人や浮気相手を連れ込む秘密のルームシェアをしており、そこで殺人事件が起きるというミステリーです。
警察の取り調べの中でそれぞれの男達の過
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

子供の頃からの夢だった警察官になったウサギのジュディが、成り行きで知り合った詐欺師のニックと事件を解決していく話で、性別や種族を超えたバディストーリーがとても面白かったです。
「誰でも、何にでもなれる
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みで吹替版見れたので改めて感想を…結論から言うと、やっぱ本家声優陣の力すごい!の一言でした。声がオリジナルという安心感からか、パラレルワールドの公安9課の話としてすんなり見れました。こんな世界線>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は「めちゃくちゃ環境に恵まれたオデッセイ」って感じの宇宙ひとりぼっち物語で面白かったです。ただワトニーと違って本作の主人公ジムはそこまで鋼メンタルではないので、何とかして助けを呼ぼうとするも不可能>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

吹き替えの俳優さんの歌が聞きたくて字幕版を見ました。タロンくんがあんなに歌うまだとは…!ピアノを弾きながらの甘い歌声が素晴らしかったです😍みんな歌うますぎ!
スカヨハの少しハスキーめな声でロックを歌う
>>続きを読む

情愛と友情(2008年製作の映画)

4.0

中流階級出身のチャールズ(マシューグード)がオックスフォード大学に進学し、上流階級出身でゲイ、さらにアル中のセバスチャン(ベンウィショー)に出会うところから物語は始まります。
セバスチャンの母は生きる
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

1930〜1980年代の世界情勢をベースにヒーロー達の活躍を描いた作品なのですが、登場するヒーローが多い上に時代の移り変わりで世代交代するので初見ではかなり混乱しました。アメリカとソ連の冷戦、ベトナム>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

地球温暖化を防ぐために散布された化学物質のせいで氷河期に突入してしまい、生物が絶滅してしまった世界。生き残った人類はノアの箱船のような列車に乗り込み、そこでは先頭ほど階級が高く贅沢な暮らしをしており、>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークは子供の頃に見たことがありすごく怖かった記憶があるのですが、大人になってから今作を見たらオォ!となるような展開で面白かったです。昔はめっちゃ怖かったラプトルが可愛く見える不思議…映画>>続きを読む

ブロンズ! 私の銅メダル人生(2015年製作の映画)

3.0

元銅メダリストの栄光を引きずって地元の人たちにたかるような毎日を過ごしている元女子体操選手のホープが、元コーチから遺産をあげるかわりに若手選手のコーチを頼まれて…というお話。
主人公ホープが、顔はかわ
>>続きを読む

LEGO(R)バットマン:ザ・ムービー ヒーロー大集合(2013年製作の映画)

3.5

ダークナイト三部作とDCEUのBvSしか見てないので「バットマンはシリアスで重い映画」というイメージを持ってたのですが、今作はだいぶギャグに振り切ってて、それがまた面白くて良かったです。
ツンデレなバ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

レゴバットマンの映画が気になっていたので、お試しでレゴの映画を見てみようと軽い気持ちで手に取りました。「へ〜クリプラが吹き替えしてるんだ〜まぁ子供向けアニメーションだし気楽に見れそう🙄」とそんなに期待>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

冒頭、全身黒づくめのデンゼル・ワシントンが黒い馬に乗って荒野を進むシーンがもうとにかくそれだけでもカッコよくて、「あーこれ好きなヤツだ」と確信…ええ、最高でした👏😂
西部劇にはあまり馴染みが無く、「七
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

高機能自閉症で数字に対して天才的な才能を持つ会計士と、武器の扱いと武術に長けた殺しのスペシャリストという二つの顔を持つ主人公という映画3本分くらいの設定が盛り込まれた「好きな属性全部のせアクションマシ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

試写会にて3D吹き替え版を見ました。大好きなベネさん主演で新しいマーベル映画で…と期待値がものすごく高くなっていたのですが、それを軽く超える面白さでした。映像の美しさとバトルシーンの斬新さ、登場キャラ>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

ライターとして自由な生活を謳歌していた主人公エヴァは望まぬタイミングで妊娠してしまい、生まれた子供に愛情を持てない母親です。
そして息子のケヴィンは赤ん坊の頃からエヴァに懐かず、悪意ある行動ばかりして
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.5

コリンファレルの吸血鬼役がとてもセクシーでした。アントン・イェルチンが脱オタして可愛い彼女もできたリア充高校生を好演しています。脱オタする際に疎遠になったオタク仲間の友達役に、キックアスでレッドミスト>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ヒース・レジャーが亡くなりジョーカーを登場させることができないという状況で、どう三部作を完結させるのかと思っていましたが、バットマンビギンズの伏線を綺麗に回収しながら圧巻のストーリーできちんとフィナー>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

主役のバットマンを完全に食ってしまっているヒース・レジャーの演技力をこれでもかと見せつけられました。ジョーカーの恐ろしさ、不気味さが今までに見た悪役の中でダントツです。(これ見ちゃうとスースクのジョー>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

ブルース・ウェインがバットマンになるまでの最初の物語です。前半の刑務所にいるところや修行シーンが割と長いため、バットマンがゴッサムシティで悪人を倒すシーンが見たい人には少し退屈かもしれませんが、幼少期>>続きを読む

プリズナー(2007年製作の映画)

2.5

死刑囚の男と息子を持つ母親の二つの物語が交互に描写されながら、全体的に淡々とした調子で進んでいきます。扱うテーマが重たい映画は感動的になるか救いようがないかに偏りがちですが、この作品はあくまでフラット>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

吹き替え版MX4Dで見てきました。ハリーポッターシリーズは途中で脱落したのですが、吹き替え声優で好きな方が出てたので…とやや不純な動機で見ましたがw結果としてとても面白かったです。ハリポタ知らなくても>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

4.0

ヴァンパイア、荒廃した近未来的世界観、かつて仲間だった男たちの激突、と厨二的琴線に触れまくる作品でした。加えてポール・ベタニーとカール・アーバンの共演ということでかなり個人的に好きな映画です。
今作の
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

イラクで爆弾処理をするアメリカ軍の兵士たちの話で、まるでドキュメンタリー映画のようでした。人が死ぬことが日常となってしまっていて、いつ自分が自爆テロや爆弾処理で命を落とすかも分からない状況で、爆弾処理>>続きを読む

リディック(2004年製作の映画)

3.5

カールアーバン目当てで見ました。主人公の敵であるネクロモンガーの一人でロードマーシャルに忠誠を誓う司令官ヴァーコを演じています。装飾的な鎧と個性的な髪型、ゴシックなメイクが似合ってました。
そして強い
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.5

犯罪者をその場で裁いて刑を執行できる権限を持つジャッジが町の治安を守っている荒廃したアメリカが舞台の話です。
カール・アーバン演じるドレッドがめちゃくちゃ強い最強のジャッジなのですが、若干ダサめのwヘ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

実はこの作品が見たくてボーン三部作を見たのですが、直接的な絡みはほぼないと言ってもいいスピンオフのような内容だったので、ボーンシリーズの大体の概要をさらっと調べておけば充分に単体作品として見れると思い>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.0

CIAの暴露記事を書こうとする雑誌記者をニッペガー作品常連のパディ・コンシダインが演じているかと思えば、マリーのお兄さん役でシビルウォーでジモを演じていたダニエル・ブリュールが登場したりと、チョイ役の>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

冒頭で金髪の女性と暮らしてるシーンで一瞬別人に見えて「誰だその女は!?」とジェイソンを見損ないそうになりましたがw前作でも登場したマリーでした。まるで別人に見えました。
遠い地で平和に暮らしたかったジ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

初めてマット・デイモンのアクションを見たのがこの作品でした。田舎の純朴そうな青年という感じの風貌なのにめちゃくちゃ強いというギャップがいいですw
記憶を無くし、敵に襲われても身体が勝手に動いて返り討ち
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

ジュードロウがパンフレットのインタビューで語っていたようにこれは「創作」についての物語なので、ジャンルは違えども何かを創り出すことをしたことがある人にはとても響く映画だと思います。

トムが書き上げた
>>続きを読む