yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

IMAX3D字幕版で鑑賞。フィフスエレメントが大好きな私にとっては、めちゃくちゃ好みの作品でした!ユニークな宇宙人たちにかっこいいガジェットや乗り物、目にも鮮やかな惑星の風景がお腹いっぱい堪能できます>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

IMAX2D版で鑑賞しました。ララ・クロフトはやはりアンジェリーナジョリーのイメージが強いですが、トレジャーハンターとして覚醒する前のララ・クロフトとしてはアリシア・ヴィキャンデルがピッタリでした。か>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

IMAX3D字幕版と2D吹替版を見てきました。シビルウォーで初登場したティ・チャラの活躍ぶりとラストの行動にすっかりファンになったのですが、今作を見て更に好きになりました。
ワカンダは近未来的な技術と
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

オリンピック開催中の今見るのにぴったりなこちらの作品。実在したスキージャンプ選手のストーリーですが、とにかくオリンピックに出たい一心で諦めずに努力し続ける姿に感動しました。世界を舞台に戦える選手ってい>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX2D吹替で見てきました。
キングスマンが爆破されるまでがめちゃめちゃ早い上に、ロキシー含むエージェント全員が殺されるなんて…ロキシーがあっさり死んでしまったのが本当にショックでした😭エグジーの友
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.5

試写会で見てきました。
あらすじとフライヤーの印象からもっとハチャメチャな感じの映画かと思ってましたが、予想よりまともな殺し屋映画でした😂こんな設定よく思いついたな!そしてよく映画にしたな!って感じで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

過去の超有名作品ゆえに、見る前からネタバレを知ってしまっていて驚きは無かったですが、微かに記憶にあるシーンが出てきて(たぶん子供の頃に親が見てたのを隣で見てたんだと思う)あのシーンはこれか〜!とスッキ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

年末恒例?の見たことない超有名シリーズ作品を観よう週間ということで、2017年の締めくくりにスターウォーズを見はじめました。公開順にまずはエピソード4から。
1977年の映画とは思えないくらい新鮮に楽
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.5

MX4D吹替版で鑑賞。アクアマンが出てるからか水分多めでした😂いつもは字幕版から見るのですが好きな声優さんがたくさん出てるので吹替版から見たのですが、キャラクターの性格が分かりやすくて良かったです。>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

チャニング・テイタム演じる冴えない男ジミーが強盗計画を企てる話なのですが、テンポも独特で全然スタイリッシュじゃないのに笑えるという、シュールなコントを見ている気分でした。好きな人は好きだろうな〜隣に座>>続きを読む

オトトキ(2017年製作の映画)

4.5

THE YELLOW MONKEYの再結成に密着したドキュメンタリーで、ファンとしてはかなりグッとくる内容でした。
冒頭の復活ライブでのオープニング曲「プライマル。」では、私もライブに行っていたので当
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

Filmarks試写会で鑑賞しました。
クリス・エヴァンス演じるフランクは姪のメアリーを男手一つで育てています。メアリーには天才的な数学の才能があり、その事に気付いた学校の先生が特別な学校へ行くことを
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

今年一番楽しみにしてた映画です!
機密情報を巡ってMI6とKGBの諜報員の騙し騙されの情報合戦が繰り広げられるストーリーは裏切りのサーカスを彷彿とさせますが、本作の見どころはシャーリーズ・セロン演じる
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

これほんとに実話なの!?と信じられないエピソードの連続で凄かったです。大手航空会社のパイロットという仕事に就いて愛する妻と子供もいて…と何不自由ない暮らしをしているはずなのに、最初にCIAの極秘任務を>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

日本最速試写会にて2D字幕版を見ました。ネタバレしないように感想を言うとも〜〜〜〜はちゃめちゃに面白かった!😂です!!
ソー1・2は割とシリアスめな雰囲気だったと思うのですが、今作はガラリとカラーが変
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

とにかくカーアクションがすごかった!冒頭のニッキーと2ケツでのバイクチェイスは暴動が起きてる広場を爆走するのは見ててヒヤヒヤしましたw
終盤のカーチェイスは「SWATの装甲車ってそんな頑丈なの!?😳」
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.5

マフィアのところから逃げ出しためちゃカワな子猫を拾った主人公レルとその従兄弟クラレンスが、ギャングに盗まれた子猫を取り戻すお話です。フツーの一般市民な二人がワルのふりをするのがめちゃ面白くて、ギャング>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.5

様々な超能力を持つ登場人物と、彼らを捕らえて利用するディビジョンという組織が謎の女とトランクケースを巡って対立する話です。キャプテンアメリカのクリス・エヴァンスや、アントマンでイエロージャケットを演じ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ディズニー好きの家族から「マーベル作品好きならオッてなると思う」と勧められて見ました。
パッケージからしてほんわかハートフルストーリーを想像してたらゴリッゴリの戦隊ヒーロー物だったからビックリ!ギャッ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

物語の冒頭、アマゾン族の女性たちが浜辺で戦うシーンがもうむちゃくちゃカッコよくてシビれました!あとワンダーウーマンのメインテーマ、あれほんとズルい😂あの音楽が流れる中でダイアナが戦場を単騎突入するシー>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

エドガーライト監督作品はコルネット三部作(ショーンオブザデッド、ホットファズ、ワールズエンド)が本当に大好きで個人的殿堂入りを果たしてるんですが、それらの中で音楽とアクションをガチッと合わせたシーンが>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

93歳になり杖をついてヨボヨボ歩き、物忘れもひどいシャーロックホームズという時点でかなり衝撃的だったのですが、探偵を辞めるきっかけになった最後の事件をなんとか思い出そうともがく姿がなんとも痛々しく😢回>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

キアヌリーブスとシャーリズセロンの共演作はスウィートノベンバーが大好きなのですが、こちらも中々良かったです。
キアヌが負け知らずの弁護士ということでとにかく法廷シーンがむちゃくちゃ長いんですが、後半が
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

自分以外全員耳が聞こえない家族と暮らす主人公ポーラは、音楽教師に歌の才能を見出され、パリの音楽学校へのオーディションを勧められます。パリで歌の勉強をしたいけど、残された家族はどうなる…?と悩むポーラ。>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで鑑賞。お馴染みのマーベルロゴのところがいつもの曲じゃなく、スパイダーマンのテーマになってたのがテンション上がりました🕷マーベルにとってやっぱりスパイダーマンは特別な存在なんだなぁとしみじ>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

IMAX3Dで鑑賞。夏休みにピッタリのトムクルーズ映画で面白かったです!
ストーリーは盗掘品を売り捌くクズ度高めなトムクルーズが、5000年前に封印された王女ミイラに見初められたり(!?)謎の組織に捕
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

オーストリアの美術館に展示されていたクリムトの「アデーレの肖像」を、モデルになったアデーレの姪であるマリア(ヘレン・ミレン)が取り戻すためオーストリア相手に裁判を起こす話ですが、法廷ドラマというより歴>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、シンプルなストーリーと息をつかせぬアクションシーンの連続で最高でした。1ではロシアンマフィアのところへ乗り込んでいくパターンでしたが、今作は追われるパターンのジョンの戦いっぷりがとにか>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/リチャード三世(2016年製作の映画)

4.0

Huluで全作視聴済みだったんですが、リチャード三世だけはスクリーンでも見たかったので映画館へ🚶‍♀️
残虐で狡猾、情け容赦なく身内を殺して王の座につく暴君リチャード三世をベネディクトカンバーバッチが
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

映画のようなゲームは珍しくなくなりましたが、ゲームのような映画は初めて見ましたw映像のカットやテンポがガイリッチー節全開かつ爽快な無双アクションが楽しめるゲームのようです。当初のサブタイトル、聖剣無双>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

2.5

ガイリッチー作品もリュックベッソン作品も好きだし、主演がジェイソンステイサムだからきっと面白いだろうと期待して見たのですが…「よく分からなかった」という感想しか出てこない😂
スタイリッシュな映像となん
>>続きを読む

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

4.0

下っ端のチンピラだった主人公がカリスマ的ギャングであるフレディに目を掛けられ、手下となる。その常軌を逸した暴力性から次々と手柄を上げるが、ある日ボスであるフレディが女に一目惚れするところから、主人公の>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

感想を書こうとすると即ネタバレになるタイプの映画なので、気になってる人はこんなとこ見てないで早く映画館に行って!という感じの映画です。レビュー見ないで映画見て正解だった😅
予告の印象だと未知の存在との
>>続きを読む

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド(2016年製作の映画)

4.0

星4つけてますが万人向けという意味での点数ではないことを最初に言っておきます(笑)
あまり期待してしまうと実際見たときガッカリするのも嫌なので、「スクリーンで動くりんちぇを見られるだけでもありがたい🙏
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5

一匹のコウモリから爆発的に感染が広がり人類の殆どがヴァンパイアになってしまい、人間はヴァンパイアに血液を搾取される家畜のような存在になっている世界。絶滅危惧種となった人間の代わりとなる代替血液の研究を>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

ザ・コンサルタントでアナ・ケンドリックの可愛さにやられてしまい、予告の猫耳アナケンの可愛さにつられて見てきました。
殺し屋の恋人を演じたサム・ロックウェルはアイアンマン2でヘタレな武器会社社長をやって
>>続きを読む