yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.0

タロン・エジャトンの弓矢アクションと肉体美を愛でる映画でした。ストーリーは王道ですがロマンス要素のところがイマイチ感情移入できなくて、しかもそれが最後にとあるキャラに禍根を残す(次回作への伏線なのかも>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマンシリーズの中で一番好きなヴィラン、ジョーカーの単体作品ということでとても楽しみにしていました。障害と貧困に苦しみながらもコメディアンを夢見るアーサーが、のちにバットマンの宿敵となるジョーカー>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックもついに三作目ということで、始まる前に1・2作目を振り返るショートムービーが入っている親切仕様でした。
前作で殺しは御法度である聖域のコンチネンタル・ホテルでのルール違反を犯してしまい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

ものすごーーーく久しぶりの邦画鑑賞です。三谷幸喜監督作品は学生の頃よく見てましたが、こちらの作品も良い意味で安心して観れるコメディ映画でした。
大多数の人にはあまり馴染みがないであろう政治の世界の理想
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

TCX DOLBY ATMOS字幕版で鑑賞。
エルトン・ジョンについての知識が「有名なシンガー」「キングスマンゴールデンサークルに出てた派手なおじさん」くらいしかないド素人のわたしでも楽しめました。ミ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

グランドシネマサンシャインのIMAXレーザーGT3D字幕版で鑑賞。東京でもIMAXレーザーGTが観れるようになって嬉しい(けど館内の動線悪すぎるのが残念…)

子供が見たら動物は言葉を話せるんだ!と勘
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

ちょうど大阪にいるタイミングだったのでエキスポシティのIMAXレーザーGT3D字幕版で鑑賞。初IMAXレーザー、スクリーンの大きさに圧倒された😂

絶対にMJに告白したいピーターVS絶対に地球を守る戦
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

字幕版を鑑賞。面白かったし笑えたところもたくさんあったけど、あまり私向けじゃないかなという印象でした。
主人公ビリーが自分勝手に結構酷いことしてるのに里親と子供たち家族が無条件に彼を許し受け入れてるの
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

遂にMCU女性ヒーローが主役の単体作品が誕生!ということでとても楽しみにしていました。冒頭は惑星ハラで話が始まるので、前情報一切無しで見たせいで最初は「ここどこ?」状態だったのですが、クリー帝国という>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

アトランティス人の母と人間の父を持つアーサー。可愛い坊やだったアーサーがゴリッゴリのマッチョに成長し、海で起こる事故や海賊行為などを阻止するヒーロー「アクアマン」となります。バーで輩っぽい集団に絡まれ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

最速試写会にご招待いただき、2D吹替版を鑑賞。ヴェノムのエンドロールで本作の映像が少しだけ流れていましたが、あの映像だけだとよくある3DCGのアニメーションかなと思っていたのですが、本編を見て度肝を抜>>続きを読む

ラスト・ツアー クイーン1986 Live at Wembley Stadium(1986年製作の映画)

5.0

QUEENのオリジナルアルバムを全部聞き終え、フルでライブが見たくなりDVD「ライブ・アット・ウェンブリースタジアム25周年記念デラックス・エディション」を購入。好きな曲が多くて嬉しかったです😍
MC
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

リメイクということですが元の映画は未見で鑑賞。歌手の卵が世界的シンガーに見いだされてスターダムにのし上がっていくという王道ストーリーです。
レディーガガの歌唱力は言わずもがな、ブラッドリークーパーの
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

5.0

映画「ボヘミアン・ラプソディ」が最高だったので本物のQueenのライヴが見てみたくなり、DVD「伝説の証 ロック・モントリオール1981&ライヴ・エイド1985」を購入。37年前のライヴなのに映像がと>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

世代ではありませんが超有名なバンドなので、フレディマーキュリーの名前とともに存在は知っているという位のほぼ前知識なしの状態で鑑賞しました。それなのにどの曲も聞いたことある!知ってる!😳TVCMや他の映>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

字幕版で鑑賞。「ヴェノムはスパイダーマンの悪役」くらいのほぼ前知識ゼロの状態で見たのですが、最近のヒーロー映画のとは一味違うダークヒーローの物語で面白かったです。
正義感が強く我も強いw記者のエディと
>>続きを読む

バットマン ゴッサムナイト(2008年製作の映画)

3.0

異なる日本のアニメーションスタジオが制作した短編アニメをオムニバス形式で収録した作品です。ヴィランと戦うというより、バットマンという存在やブルースの苦しみ・痛みを掘り下げるサイドストーリーのような話が>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.5

ディレクターズカット版を鑑賞。
子供の頃の事故で視力を失った代わりに超人的な感覚を得た主人公マットは、表の顔は弁護士、裏では法で裁けぬ悪を裁くヒーロー「デアデビル」として活動しています。
今やバットマ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

IMAX3D字幕版で鑑賞。シビルウォーの後で逮捕されたアントマンのその後の話という時間軸で、司法取引によりFBIの監視のもと2年間の自宅軟禁がようやく終わる…というところから話が始まります。あんなこと>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

フィルマークスさんにご招待頂き、ジャパンプレミアでの試写会で鑑賞してきました。
プーさんのアニメーションは一つも観た事がなく、予備知識と言えばディズニーランドのハニーハントくらい。
ユアン・マクレガー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

字幕版で鑑賞。オーシャンズシリーズは未見なのですが初めてでもとても楽しめました。冒頭、出所したデビーがデパートで化粧品を鮮やかにかっさらい、高級ホテルでコートやスーツケースを掠め取り、フロントを騙して>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

IMAX字幕版で鑑賞。今作も息を呑むアクションシーンの連続で、非常〜に心臓に悪い147分でした😂息つく暇もなく危ない展開が続くのでドキドキしっぱなしでした。
ゴーストプロトコルやローグネイションではチ
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.5

普段こういうラブコメは見ないのですが、キャストがあまりにも豪華だったので見てみました。クリス・エヴァンス、クリス・プラット、マーティン・フリーマン、アンソニー・マッキー、ザカリー・クイントとまあ元彼メ>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

高校イチの人気者カルヴィンが助けたいじめられっ子のおデブ・ロビーが20年後、ムキムキマッチョのCIAエージェントのロック様になって再会するというむちゃくちゃなコメディ😂設定だけで笑えるのに、「ジュマン>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで鑑賞。オーウェンが相変わらずのカッコよさ&恐ろしく生命力が強いところをこれでもかと見せつけてくれました😂クレアも前作よりワイルドな行動が多くて強くなってたし。二人と一緒なら大丈夫だという>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.0

カリコレ2018で鑑賞。上映回数が1日1回のせいか、平日の昼間にも関わらず満席でした。
殺し屋同士の裏切り合いが復讐劇として点と点が繋がっていくのは面白かったのですが、ネタばらしのシーンが打ち切り作品
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.0

「す、すげぇもんを見ちまった…」という感想しか出てこない😂見終わった後ザワザワする他のお客さんから口々に「すごかった」「ヤバイ」という感想が漏れ聞こえて来たのが全てを物語っています。

バットマンと忍
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

ジャックリーチャーシリーズの第2弾。本作のリーチャーの相棒的キャラ、ターナー少佐をMCUのマリア・ヒルでお馴染みのコビー・スマルダーズが演じているのですが、とにかく彼女がめちゃくちゃ強い!かっこいい!>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

仕事ばかりで家族を省みない男が事故に遭って猫と入れ替わってしまうというお話。ストーリーはさておきwとにかくネコが可愛い!🐈主役の猫ちゃんがもこもこ毛の長い種類でとても可愛かったです。
怪しいペットショ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.5

リレハンメルオリンピックはリアルタイム組ではなかったのですが、フィギュアファンの母からナンシーケリガン襲撃事件のことは何度も聞いたことがありました。
当時のメディアが書き立てたようにトーニャ・ハーディ
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.5

カールアーバン目当てで見たのですが、主人公の少年目線で見るとわっるいおとなでしたw主人公のピートとドラゴンのエリオットの交流にほっこりする映画です。

ディズニー作品でメインの対象年齢もちびっこたちだ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

字幕版を鑑賞。昔のジュマンジは子供の頃に見た記憶があるのですが、過去作を知らなくても十分楽しめます。
冒頭、過去作で登場したボードゲーム版のジュマンジが出てくるのですが、「ボードゲームなんて今時誰がや
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

ゴールデンウィークの初日に見にいくような映画じゃなかった…かといって平日に見たらそれはそれで仕事に支障が出そうだから、ある意味良かったのかもしれませんが。
これから見る方、体調を万全にして気持ちを強く
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミア試写会でMX4D吹替版を鑑賞。ゲーム、アニメ、映画などの小ネタが満載でオタク大歓喜な最高の映画でした👏😂莫大な富を得ることができるイースターエッグを求めてオアシス内を冒険する主人公たち>>続きを読む