映画記録さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

ウシジマくん系かなと思ってたけど違った。事前にエンターテイメント系って分かってたらもっと楽しく見れた。
映画じゃなくて連続アニメで、ネリとジョーの過去をもっと深堀して放送されてたらめちゃめちゃ好きだっ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ガバガバ考察】

ノイのバヤン継承受け入れ拒否に加えて、「妹に強制的に継承させる」「犬肉を売る」「土着信仰家系なのにキリストの洗礼を受ける」「近親相姦」「よくわからない儀式に参加させる」っていう"正
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

呪い継承系ならクリーチャーは出さんでほしいな、、、

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

児童書とか読んでる気分。終始画面上の色彩が鮮やかポップで穏やかで綺麗

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

えぇ。。。結構おもろかった。。。
ラストはスカッとジャパン系だけどそれまでが胸糞すぎる。。。見てて辛い。。。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

私は好き。2人がぐだぐだうだうだしてるの可愛い。ババアになるまで二人ずっと一緒にいてくれ。頼む。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

🚄💗✨100%トンチキ映画✨💗🚄
スコアはミカンとレモンのカッコよさとブラピの暴力シーン大量で嬉しかったから+0.5でつけてる。

ウボ
ォト
|ル

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自我がしっかりと保ててる内に宮崎駿監督の作品を映画館で観れる事に感謝!
一旦ストーリーの程は置いといて、、、
圧巻の作画でした、、、
パンから溢れるジャム
まろび出る内臓
崩壊していく建物
1シーン1
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

スロバキアへの風評被害にはならんか?笑
思ってたよりはグロくない、けど、見てて痛々しい、、、良いB級映画だな、、、
エリートハンティングクラブのタトゥー、ちょっと可愛いやんとか思ってしまった

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ヌルヌルアクションわろた。ジェイソンステイサムすーぐ脱ぐな〜サービスシーンかな。
脳死アクション大好き。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

オラァッ!泣けよお前らァッ!こういうの好きなんだろォッ?!
って策略がもんもんと感じられる。
まぁ泣きましたけども。
作品としては子供向けの皮を被った大人向けっぽい。というか"現代"向け?
出生や性別
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーは普通。キャスティングが豪華だな〜すげ〜!ってなるぐらい。
孤独なおじさん大好きだからメイナードさんの養子になりたかったな私は。
黒のタートルネック?着て眉間に皺を寄せながら真っ白で歯並びの
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

謎に軽快なカントリー調のBGMはなに?!
とにかく物語的には兄嫁がうざいけど、現実的に考えればあんな環境に身を置いてたらヒスりたくなる気持ちもわかる。
でもなぁ?!ボニー&クライドがなぁ?!渋くてカッ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

くーーーそかっこいーーーー!!!序盤の長々した会話で「何このおじさんたち……あれ?!タランティーノ?!」からのめっっっちゃくちゃ痺れるオープニングがたまんねぇ〜〜〜‼️😭🖤しっかりと緩急つけられてタラ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

8割恋愛、2割ミステリー。
けどこの8割の恋愛が無かったら残り2割のミステリーが映えない、、、
自然には善悪なんてないんだよ^_^

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

前作に出てきた物事がちょくちょく出てくるのが嬉しい、、、!!!
ていうかデスティニーとベイリーが可愛すぎるからぬいぐるみ欲しい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

3が完璧だった故に食わず嫌いでずっと見なかったけど、、、
各々それぞれの人生があって、それを決めるのは環境や固定観念ではなく自分自身の気持ちなんだよな。。。おもちゃであれ人間であれ。。。最後に決めるの
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

どうしてもっと早く見なかった。
過去の私を叱りたい。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

なんだこの爽快映画は。
B級なのに。。。ぜったいB級なのに。。。
こんな面白い終わり方あるか。。。
これだからタランティーノはやめられn

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

いつもながらエスターてゃんは可愛い〜服が本当に好み。運転するシーンめっちゃイカした女で笑った。前作の方が面白いのは仕方ないね

母性(2022年製作の映画)

3.0

見た後にも謎に不快感が残るというか、、、
再度試聴は無いかな

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

これ見た後に焼き肉のタレで焼き肉食べれる人いる?

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

⚠️犬は無事です。めちゃめちゃ丈夫です。

長尺…!お酒を飲みつつ鑑賞するの最高ーーーッ!!でも事前知識ちゃんと入れて観ればよかった…泣
意味なさそうな会話が続く感じ。うーんタランティーノだなぁ。大好
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.0

おさ〜びし〜や〜まの〜っていうムーミンしか知らなかったから何か違う作品見てるみたいだった。退廃的で終末感のある感じは好き。
マッツミケルセン…。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

テンポ良し。
キャラ良し。
ストーリー良し。
キッズ向けだけど起承転結しっかりしてるし、ちゃっかり伏線回収もしてる。ご都合主義なとこもあるけど全然大丈夫。まじで面白い。こういう害のないキッズ映画最高。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

相手に選択肢を委ねるとみせかけてぜーんぶ自分の思い通りにするの怖すぎる。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

鉄コン筋クリート系を予想してたらイケイケのロックバンドの野外フェス系だった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ホラーではない。けど面白かった。
アイツの造形がいいね、アイツの。あとAKIRAオマージュみたいなシーン良かった。テンション上がる。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

お互い言いたいこと言って喧嘩した方が長続きしそうだよね。。。
それはそうとして私はブラピの坊主に弱いんだ。。。わかるだろ。。。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

おもろーい!!見ててハラハラドキドキするしこっちも同じように謎解きしちゃう…!!
続きはよ!!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

もうワンちゃんが楽しそうにはしゃいでる姿を見るだけで泣ける。

「疲れたよ。カルロスのベッドで寝てもいい?」
いいよお😭😭😭😭😭