映画記録さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

もうワンちゃんが楽しそうにはしゃいでる姿を見るだけで泣ける。

「疲れたよ。カルロスのベッドで寝てもいい?」
いいよお😭😭😭😭😭

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

最初「え、これミュージカル要素必要?」って思ったけど必要だわ。
暗くて重めの内容がミュージカルで緩和されとる。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

抑揚がない!!!
けど映像が綺麗だし定点カメラがいい雰囲気出してる。ブルーベリーパイ食べたくなる。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

なーーんの害もなく見れる。
実在しない人間とリアルの人間の……みたいなのが現状に刺さって辛かったから見ててちょっと苦しかった。
バディがいいキャラしてる。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

最後もっと一転二転すると思ったけど無かった笑
騙し騙されを期待するとガッカリするので気をつけて!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作未読の人でも全然楽しめるから絶対見て。
脚本は当たり前に最高だし、演出とかBGM諸々良かった…。CGアニメーション慣れしてたのもあって、作画はあまり違和感なかった。むしろスタメンの筋肉の違いとか知
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

洋楽好きの身としては、歌唱シーンも日本語訳じゃなくそのまま原曲で歌ってほしいけど、面白かった〜〜( ; ; )
前作に使われてるセリフの言い回しをこっちでも使ってるとこあって興奮した。社長可愛いモフ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

たまんねぇなぁこういう映画!!!!
セックス‼️金‼️ドラッグ‼️
の代名詞みたいな!!

やべェ〜〜www

お、セ〜フww

やっべェ〜〜〜〜!wwww

…セ〜フ……ww

やべェーーーーーーッ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

ゆうた"くん"ではなく
ゆうた"さん“ だったな。。。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不穏な作品が好物なので個人的には好き。
だけどコレをワンピースでする必要性がわからん。麦わらの一味が徐々に仲間割れするシーンとか見てて本当に胸が痛い。そんな事で簡単に絆が危うくなるほど平和ボケしてない
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

面白かったとこ:
テンポがいい。麦わらの一味がかっこいい。ラスベガスっぽい雰囲気がオシャレで好き。テゾーロが可愛かった。
ゾロの「どうした?気持ち良すぎて声も出ねぇか?」のセリフに全部持ってかれた。せ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

面白かったとこ:若干ミュージカルっぽくて私個人としては好きだった。

面白くなかったとこ:
ドフラミンゴが出てない。
シャンクス目当てで行ったのにほぼウタばっか出てきてた。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

面白かったとこ:
ドレスローザまでの出てきたキャラをなんとなーーく知ってたら原作を読んでなくとも楽しめる。
王道ストーリーで害なく見れる。
テンポが良くて中弛みしない。

面白くなかったとこ:
ドフラ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.0

アニオリの拡張版的な。王道ストーリーだし短めなので楽しく見れたー。初期絵柄好きすぎる

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

この世には支援や理解を得られず何の特技や希望も無い統失の人がたくさんいるって事も忘れてはいけない。
1人では生きていけないけど、1人で生きていくしかない人はどうなるの?
 

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

深く考えず、男前と、マッチョと、ド派手なドンパチと、皮肉のきいたジョークをたくさん摂取できる良質な筋肉アクションコメディ!!!!

メメント(2000年製作の映画)

4.0

現在から過去へ遡る形式のストーリー。見てる側もレナードと同じ健忘症の疑似体験をさせられてるみたいでめっちゃ良い。
レナードは悲しきモンスターになってしまったな……

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

是非多くの人に見てほしい映画です。
おつかれさまでした。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

なんだこのファンタスティックな世界観は!最高!!
コミカルでテンポの早い物語は飽きないから良いね〜もともとストップモーションアニメ大好きだから見てて楽しかった。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

人を騙しちゃいかんね。
退廃的な美しさとノスタルジックな雰囲気はすごく好み。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

おもろ。。。
見れば見るほど今が何階層なのか分からなくなる(多分私がバカなだけ)!!
しかも終わりが最高。最後コブが見ているのはコマではなく、、、って感じが良い。誰かさんの明瞭な考察を一読してから再視
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

ストーリー重視じゃないから内容はあまり深く考えずに、素晴らしい暴力とゴアシーンを堪能しよう!!!!😁
二日酔いの時に見るとどえらい事になりそう。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

幼少期の願望を遂げたい大人2人とクソガキの話。子供好きじゃないので見ていて終始イライラ。まじクソガキ。⚠︎役者の子は何も悪くないです。

だるまみたいに完成させた絵画があったけど、目に実際の色とは違う
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.0

めっちゃ久しぶりに見た。。。
おもろい。ミュージカルじゃないディズニーって珍しい。。。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジが店の清掃しつつ動くぬいぐるみをぶち殺して休憩がてらにエロい手つきでピンボールで遊んで時間になったら愛車で颯爽と帰るだけの映画。なんて最高なんだ。

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

それぞれが手に入らない"何か"を追っている。しかも手に入らないからこそ良いね😊的な。
正直、現実と映画の話が入り混じってて「?????」って心情で見てた。音楽とか映像は凄い。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.5

シーフー老師可愛すぎるから欲しい😖❤️‍🔥乱暴な事はしないしちゃんとお世話もするから私のお家来てシーフー老師〜!!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

普通にオモロい。骨バキバキシーンはトラウマになる人おりそう

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

衣装がめっちゃ可愛い。
あとウィンクとバディが良い。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.0

?????
^_^💦
ファイトクラブのオマージュにしても劣悪すぎる。企画の時点で誰か止める人はいなかったのかな。
なめてんのか?

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.5

自分の人生がクソなのは自分自身が最低だからって認めたくないよなあ