夢さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

モンスター(2003年製作の映画)

4.8

究極の愛の形。

本当に愛が欲しくて求めている人には愛が注がれなくて、愛があるのが当たり前だと思っている人はそこにある愛の尊さに気づかなかったりする。
そういうことで過ちって生まれるんだと思う。

>>続きを読む

Miss Fortune(2015年製作の映画)

3.6

自分のご先祖さまのことを思いながら観ました。
佐藤二朗さんってなんでもやっちゃうんだな〜(笑)
4月から新たな一歩を踏み出す方もいらっしゃると思うので、今の時期に観るのにピッタリな映画だと思います(^
>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.4

男性の恋の痛々しさが、ポップに時に切なく描かれてます。
出番少ないかなーと思っていた二階堂ふみちゃんがカナリ重要な役を演じていたので驚きました(*_*)
輝彦の前に現れる3人の女性も、みんな個性豊かで
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

実写版「シンデレラ」の公開前に予習として改めてアニメーションのほうを鑑賞しました。

小さい頃に観たっきりだったので、忘れていた部分がけっこうありました。
特に驚いたのは、シンデレラの家の動物たちの描
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.9

すごく面白かった☆
活発で勇敢で積極的なラプンツェルがとても魅力的♡
身分が違い過ぎるフリンとの出会いと恋していく姿にもドキドキ(#^.^#)
ディズニーのプリンセスって、お淑やかなイメージが強かった
>>続きを読む

バービー(2011年製作の映画)

3.9

衝撃的だった。観終わった後にこれが実話に基づいた話だと知り、愕然とした。
登場人物たちの心理描写が残酷なまでに素晴らしく、観るものを救いのないどん底な気持ちへ落としていく。
特に妹思いの姉と生意気で素
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

死を感じながら、一生懸命愛し合う二人を目に涙を溜めながら見ていました。
あんなに若いのに、辛い現実を受け止めて進んでいく姿がとても力強かったです。
二人の愛し合う力、生きる力に、改めて今の自分にある幸
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

恋した時の幸せと苦しみが、この映画に詰まってる。
私は女だけど、主人公のトムの気持ちにすごく共感できた。
サマーの気持ちも理解できないわけではないけれどワガママだなーと思う。
運命が偶然に変化するラス
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.1

独特過ぎる世界観と複雑な物語に、心と頭がうまくついていけず^_^;
でも、謎めいた青年トニーを4人の役者が違和感を感じさせずに演じているのは凄かったですし、娘のヴァレンティナ役のリリー・コールがとって
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

とても良い映画でした。
ディカプリオの演技が素晴らしい!知的障害を持つ弟役でしたが、こんな演技もするんだなぁと圧倒され見入ってしまいました。
ジョニー・デップも若々しくて弟思いのお兄ちゃん良かったです
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.2

話も描き方も中途半端な感じで消化不良(´・_・`)
渋谷すばるくんと二階堂ふみさんの演技は良かったし、赤犬さんたちのパフォーマンスも素敵だったし、ポチ男の歌声や、すいか食べるシーン、カスミの口癖「しょ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.8

とっても面白かった!
映画らしい楽しさでワクワク感と中学生らしい可愛いお話に胸がキュンキュンでした♡
キャラクターたちの動きが絶妙で観ていて楽しかった。これは一度実写で撮っていて手間がかかってるからこ
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.8

「花とアリス殺人事件」の予習に改めて「花とアリス」を鑑賞。

映像、音楽、映画全体の雰囲気がとても素敵(#^.^#)
アドリブのような自然な役者の演技が心地良い。
ストーリーは少し無理がある感じが否め
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

複雑で理解するのが難しかったけど面白かった。
ルーニー・マーラがとても可愛くて、あの可愛さなら確かにみんな翻弄されてしまうなぁと感じた。
皮肉な感じのラストもけっこう好き^ - ^

特別な一日(1977年製作の映画)

3.8

イタリアの歴史を知らないとわからない部分もあって、歴史が苦手な私には理解するのが難しかったけれど、アントニエッタとガブリエレの二人にとって特別な愛の一日であることは痛いほど伝わってきました。

屋上で
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.0

アナとクリスチャンが出逢ったことによって、お互いが変わっていく中での戸惑いの描き方が良かったです。
まさにキャッチコピーの「愛してるのに、愛し方が違う、ふたり。」で、お互いを愛してるのは確かだけど、愛
>>続きを読む

ダンサーの純情(2005年製作の映画)

4.0

とっても感動した^ - ^
切なかったなぁ(>_<)

「シンデレラのお姉さん」や「メリは外泊中」で知ったムン・グニョンが気になって観ましたが、彼女の初々しくも力強い演技が素敵でした。
相手のプロダン
>>続きを読む

四十九日のレシピ(2013年製作の映画)

3.6

どんな人生でも幸せな時って必ずあるだろうし、そう思って生きたいなって思った。
人の人生の尊さを感じさせられた。
二階堂ふみちゃんと岡田将生くんが変わった役だったけど、映画に素敵なスパイスを与えていてと
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

4.1

この映画の父娘の物語、素敵でした(#^.^#)
でも、大学まで出してもらって、あのぐうたらな生活に、いきなり夢を追い出してみたりとタマ子ちゃんダメ過ぎるだろ。(笑)
タマ子のお父さんの姿を観ていたら、
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9

物凄い怖い映画だった。ラストの夫の芝居は笑えたけど。

この映画の夫は、支配欲と自己主張が強く、自分さえよければいいという自分勝手な生き方を妻にも強要していて、絵の才能はまったくないが、あの口の上手さ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.8

死んだ愛犬を蘇らせたいという気持ちはすごくよくわかるのだけど、ちょっとこの映画は子供が観たら危険だなと感じました。
でも、それと同時にこの映画は、愛がなければ恐ろしいことになるということも教えていて良
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

コメディ色強めのヴァンパイア映画。
個人的には、切ないヴァンパイア映画が好きなのだけど、「ダーク・シャドウ」は切なさには少し欠けるけど、物語がしっかりしているから楽しめました。

クロエの出番が少ない
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

4.0

最初は「気持ち悪い人形たち」と思ったけど、この映画めちゃくちゃ泣ける!気持ち悪いなんて思ってごめん(T . T)
最初から最後までハラハラドキドキで、人形たちの仲間の絆に泣きました(;_;)
こんなに
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

この物語、残酷で切ないけどとても愛おしい。
罪のない人間が、悪人によって人生を汚され、悪に染まっていく姿が見ていて心が痛む。
復讐ってなんて悲しい行為なんだろう。。。

ハリーポッターのスネイプ先生が
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.2

この映画すごく好きになりました♡
こんなに切ない気持ちになるなんて(T . T)

エミリーもビクトリアもいい女

それに比べてビクターの気の小ささったら!と言いたくなるけど、それさえもこの映画を魅
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

とても不思議で愛のある父子のお話でした。

親子って、同性だと衝突したり、問題を抱えていたりっていうことも少なくないと思うのですが、どんなに傷つけあってもやはり親子って繋がりを絶つことはできない。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

とても良かった!感動しました(T . T)
ヒロとベイマックス、周りの人たちとの絆が素敵だった。
ヒロの繊細な心情がスクリーンから伝わってきて、切なかったり、温かかったり、心にジワジワきました。
本当
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

4.0

異国の地であっても、日本人であることに苦しめられても、けして希望を忘れることのなかった人たちの姿を観て、すごくたくさんの大切なものを与えてもらった気持ちになった。
あんなに頑張れる力って本当に凄い。
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

ポスターで想像していたものとはかなり違っていて驚いた(*_*)

大切な人は簡単に手離してはいけない。ということと同時に、遠回りしてお互いの愛の確認ができるならそれもまた幸せで運命と言えるのかな。とも
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

こんなダークファンタジー大好き♡
個人的にはサリーの心優しいところが好きだけど、ジャックの良くも悪くも純粋なところもいい。
他のキャラクターたちも個性豊かで観ていると心踊る。
サンタクロースが悲惨な目
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

切なくて、優しくて、そして心温まる映画。

人造人間であるエドワードがとっても可愛い。
エドワードとキムが互いに惹かれ合う姿は観ていて愛おしくなる。

どんな自分であっても、見守ってくれる人、愛してく
>>続きを読む

ヴィンセント(1982年製作の映画)

3.5

子供の時にこの映画のような現実と妄想がごちゃ混ぜになるような感覚あったなぁと思いながら見ていて、微笑ましかったです。

人間の表と裏を描いてるようでもあって、とても興味深い短編映画でした。

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

2.5

スティーヴン・キング原作の映画。

子供しかいない町、子供たちの宗教などとても不気味でした。

肝心な「なぜそうなったのか?」が描かれてなくてモヤモヤ。
理由が知りたかった(^^;;

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.5

観ている時はちょっと退屈な感じもしたけれど、後からじんわりと感動が広がってくる。

言葉では言い表せない、日常の大切なモノが描かれているように感じました。

ユーモアな部分がとても良かった(^○^)
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

すごい衝撃だった。

先が読めてしまいやすい物語なのに、宮沢りえさんの演技一つ一つに驚かされる。
他のキャストのみなさんも役にかなりハマってて凄かった。
小林聡美さんとか特に凄かった。
宮沢さんと小林
>>続きを読む

頑張れ!グムスン(2002年製作の映画)

3.5

とっても面白かった(^○^)

この作品、グムスンの頑張りが違う方向にいっちゃってる感じが魅力的。

妻のグムスン、夫のジュンテ、娘のソンイそれぞれのキャラがいい!(笑)
こんなに面白い家族ならずっと
>>続きを読む