ユーライさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユーライさんの鑑賞したアニメ
ユーライ

ユーライ

The Soul Taker 〜魂狩〜(2001年製作のアニメ)

4.3

『シスター・プリンセス』×『デビルマン』。趣味を無造作にゴッタ煮したような、WOWOW製作らしい垢抜けなさが漂う。ただ、決して悪い作品ではない。後年にシャフトと組んで連発する抽象的でグラフィカルな「新>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

ホムラ カアイソウ カアイソウ。マドカモカアイソウ サヤカモカアイソウ。キョウコモカアイソウ マミモカアイソウ。コンナコとヲシタノハ インキュベーター トオモイマス。魔法少女の皮を被っているが、実態は>>続きを読む

0

NOIR(2001年製作のアニメ)

5.0

数えきれない程の人を殺し、血塗られた過去に束縛され、故郷からは石もて追われ、思い人はいつの間にか去っていく。非情な裏社会の掟に抗う過程で強まる関係性。友情でも親愛でも性愛でもない、複雑怪奇な絆。確かに>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

4.0

ちょうどいい温度に管理された正しくぬるま湯と呼ぶのが相応しいアニメであり、私見によれば極めてどうでもいい作品と片付けざるを得ず、また欠点も少なくないどころか無数に存在している有り様なのだが、心身が衰弱>>続きを読む

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

4.2

最終話だけ残して積んでいたのを消化。所詮はコンビニの週刊誌コーナーレヴェルのお下劣な表現の場でしかない深夜アニメにおいて、目を見張る誠実な作りを敢行した良作。ただ、苦言を呈するとすれば諸問題の解決方が>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

1.0

ふざけるなよ。俺だって貧富格差とかこの時代に戦争を描く意義とか動ポモでデータベース消費とか語ってみたかった。でもそうはならなかった。ならなかったんだよ。「新しい時代を作るのは老人ではない」と赤(くない>>続きを読む

0

空色ユーティリティ(2025年製作のアニメ)

2.5

その気はなかったのに、YouTubeから流れて来たオープニングに惹かれ結局付き合ってしまう。オーイシお兄さんの無暗矢鱈とポジティブな楽曲には恐れ戦くも、可愛らしいキャラデザ、ポップなデザイン、軽快なノ>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

5.0

GQuuuuuuXの腹いせに一ヶ月付き合って全話観る。1stを百点満点の傑作だとすれば、三十点くらいのアニメだ。つまり赤点。明るい未来に開けた祝福は絶望へと転じ、徹底したアンチ・カタルシスを敢行、ガン>>続きを読む

0

マナリアフレンズ(2019年製作のアニメ)

4.5

BOOKOFFで投げ売りされていたからつい手に取る。Blu-ray全二巻をワンコインだぜおい。放送当時に番宣を見かけて以来だからもう五年経つのか。何となく気にはなっていたけど。箱庭学園ものを各話10分>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

5.0

どこがどう素晴らしいのか、については脳を焼かれた有識者の皆さんがあちこちで語っているから譲るとして、個人的な見解を述べるならば、これは不良性感度の現代的解釈だと思う。かつて東映は『女囚さそり』や『恐怖>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.5

「すわ20年代の『ラブ&ポップ』か?」と思わせる、実写映像で構成されたティザーPVが期待値のピークだった。脛に傷持つ少女達が現代社会をサバイブしていく、といったテーマは好みだし、上手くいけば、時代を捉>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

3.5

最初に情報が解禁された時は少なからず期待していたのである。出渕裕×ボンズの座組で百合による仮面ライダー(同族殺し)をやるらしい。「壮大なテック・ノワールSF」!おお、言葉の意味は分からんがとにかく凄い>>続きを読む

0

OVA 逮捕しちゃうぞ(1994年製作のアニメ)

4.0

警察お仕事モノとして『こち亀』『パトレイバー』『踊る』に連なる作品。最近だと『ハコヅメ』とかあったな。劇場版が西村純二×川井憲次でパト度高いらしいから今度観てみよう。お話はまぁ……トレンディドラマツル>>続きを読む

0

R.O.D -READ OR DIE-(2001年製作のアニメ)

5.0

倉田英之は俺をオタク畜生道に堕した元凶の一人(他にも沢山いる)であり、「倉本」は我が家にある聖書の一冊になっている。何となく思い立って十年ぶりに原点を確認してみた。普段は神保町の一角にあるビルで本の山>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

楽曲だと「ひとりぼっち東京」が一番好き。東京東京言ってんのが「東京は夜の七時」みたいで……。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

何がしたいのかよく分からないアニメだった。気鋭のスタッフキャストを揃えて美少女ガンアクションに百合、社会派風のトロッコ問題と話題になりそうな要素をサンプリングし、事前の宣伝も抜かりない。アニプレが何度>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

古典を引用して事件を経た心境を吐露する私小説的作品。無教養なので先を知らないまま楽しめた。後半になってどんどん濃厚になる死の臭気が凄い。これまでは日常の些細なミクロな問題を繊細に綴ってきたのだろうが、>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.7

今期のCloverWorksがヤバい!その2。少女表象の性的搾取は100%正しくて、物語自体はETVで放送可能なのに、選択される画が大体気持ち悪い。その視線のエグみを中和するために監督脚本を女性にし「>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.0

今期のCloverWorksがヤバい!その1。スタッフは『ワンエグ』組で構成されていて、共通点としては大胆な性的モチーフへの取り組みになるが(起立するカットへのこだわり!)ちょっと直接的になり過ぎで微>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.0

シリーズ中、作画的にも一番気合いが入っていた五部と比較すると見劣りする。ネトフリ資本の内実は分からないが、どうにもCGは活用しているけど画面が平面に見える。擬音やポージングを原作再現と称して積極的に取>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.7

キャラデザに惹かれて初めてのプリキュアに挑戦。慣れない内は変身バンクを筆頭に見ていて気恥ずかしさがあったが、実はデザイン自体はそこまで深夜アニメと変わらないこともあり割と簡単に順応した。トンチキなノリ>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.7

やりたい要素を詰め込んだ結果、どれも中途半端で全体が薄味になっている。沖縄を舞台にしたNTかとツッコみたくなるようなスピリチュアル交感、水族館で働くお仕事もの、そして百合、どの要素も踏み込みが甘い。ど>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

2.5

毎週律儀に2回ずつ観たが最後の最後まで釈然とせず……。もっと繰り返せば理解出来るのかも知れないがそこまで付き合う気はない。チャレンジをしているのは分かるが、有効に機能しているように思えない。カット単位>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.0

『レヴュースタァライト』からの流れで観た、原作発表の順序は前後しているらしいけど……宝塚、舞台といったものは全くの門外漢なのだが、『スタァライト』が少女達を物語るための文字通り「舞台立て」として舞台(>>続きを読む

0