drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

dropham

dropham

映画(1521)
ドラマ(57)
アニメ(0)

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.8

1933年、世界で最も有名な科学者であるアルバート・アインシュタインは、その当時ヒトラーが政権を握りユダヤ人に対する迫害から逃げるため逃亡生活を始める。彼はヨーロッパと米国、平和主義と武力行使の狭間に>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.7

身体の一部が他人と異なる人々(両目を持たない、口と肛門の位置が逆、両足に違和感があり切断しようとするなど)が冷たい現実や世間との距離感を肌で感じる。
最初観た時は驚きを隠せませんでしたが、それぞれハン
>>続きを読む

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

4.1

人気メタルバンドのメタリカが、約5年ぶりのアルバム「セイントアンガー」のレコーディング過程を密着したドキュメンタリー。その中で、オリジナルメンバー3人の絆、事故で亡くなったクリフへの想い、新しいベーシ>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.7

クリスマスイブの東京の恵比寿で、爆弾を仕掛けたという一本の電話がテレビ局に入る。半信半疑で現場に向かうテレビ局の契約社員とたまたま買い物に来ていた主婦が犯人に仕立て上げられる。そうこうしているうちに、>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

孤児として育ったが、騎士学校を首席で卒業したバリスターは、騎士任命式の最中に女王が殺されてしまい犯人扱いされてしまう。追われる身となり隠れ場所に逃げ込み様子を伺う形となる。そんな中、様々な生き物を自由>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

3.8

北海道にある幌比内町(実際は存在しない町)は、町おこしでテーマパークである「カナダパーク」を経営するが、失敗に終わってしまう。そんな中、GTO(Great Teacher Onizuka)こと鬼塚英吉>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.9

漁師として働くエリオットは、音楽プロデューサーであるスザンヌに才能を買われ、彼女の娘であり同じ音楽プロデューサーであるリリーと共に音楽活動を始める。その中でエリオットとリリーの恋も芽生える。しかし、エ>>続きを読む

クインシーのすべて(2018年製作の映画)

4.0

音楽プロデューサーであるクインシー・ジョーンズのこれまでの人生を振り返るドキュメンタリー映画。歌手としての活動やマイケル・ジャクソンとの関わりなどが描かれている。
彼は本当に音楽が大好きなんだなと感じ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

妻のアマンダと夫のクレイそして息子のアーチーの一家は、のんびり週末を過ごそうとレンタルした豪華な別荘に行く。来て早々に世間では不可解なサイバー攻撃によって、携帯電話やパソコンが使えない状態となる。そこ>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.9

クリスは、毎年恒例に開催されるクリスマスデコレーションコンテストで優勝することに命を懸けていた。今年こそは優勝するために、究極のクリスマスグッズを手に入れる。その性能はものすごく、街中が騒がしくなるく>>続きを読む

ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター(2012年製作の映画)

3.7

家族のことで悩みを抱えているパート主婦の美恵子(Vo & Gt)、美恵子の後輩でバツイチであり金欠のかおり(Key)、万引き常習犯で娘がいる雪見(Dr)、謎めいた元ロッカーの新子(Ba)がひょんなこと>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.9

シャイで控えめの小学生であるオリオンは、たくさんの不安を抱えて怯える毎日を過ごす。(具体的に電磁波・ピエロ・犬・ハチなど)。ある日、暗い部屋で寝ようとしたところ、最も彼が怖がっている暗闇の化身が突然現>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.9

鍛えられた肉体とルックスが持ち味だが頭の中は幼いままのチョルスは、病院に行ったときに難病を抱え闘病生活を送るセッピョルと出会う。そこで彼は、セッピョルの父が自分自身という衝撃の事実を知る。セッピョルは>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

1985年1月のある夜、マイケル・ジャクソン、ライオネル・リッチー、クインシー・ジョーンズを中心に、アフリカを救うチャリティーソングである「We Are The World」の制作を計画する。その当時>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

見た感じ華やかな印象のOLだが、裏では熾烈な派閥争いが繰り広げられていた。素敵なOL生活にあこがれる直子だったが、彼女の職場ではOLたち(狂犬OL紫織、悪魔OL朱里、大怪獣OL悦子)の争いが勃発してい>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.8

マフィアの一員であるアータイは、正体不明の者から追われていてアーフェンが働く美容院に逃げ込む。彼女のおかげで逃げることに成功したアータイは、感謝を込めて子分たち全員を強制的にアーフェンに整髪するように>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.8

高層ビルをよじ登り、屋上から屋上へと飛び回る7人の若者グループの「ヤマカシ」。彼らは子供や若者からは支持を受けているが、大人たちからは危険な集団に思われている。ある日、心臓疾患を患っている少年ジャメル>>続きを読む

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遠いどこかのある村で、小さな青い妖精スマーフたちは幸せに暮らしていた。唯一の女の子であるスマーフェットは、他のスマーフたちと違う違和感をおぼえる。ある日、禁断の森へと向かうと不思議なスマーフと出会う。>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

雨の公園で、10歳の少女である更紗がびしょ濡れになっていた。その中で19歳の大学生である文が傘を差しだす。伯母のもとで暮らす更紗は、家に帰りたがらずにいて文の自宅に連れてく。更紗は約2か月間文の自宅に>>続きを読む

佐賀のがばいばあちゃん(2006年製作の映画)

3.8

昭和30年代、父親を亡くし母親に育てられた明広は、母親の事情により広島から祖母が住んでいる佐賀で暮らすことになる。そこで明広は、祖母から極貧な状況でも明るく乗り越えていくなどの生活の術をたくさん学ぶ。>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

1970年4月11日、アポロ13号はベテラン宇宙飛行士で船長のジムを筆頭に、フレッドとジャックを乗せ月に向けて出発する。しかし、月に着陸する直前に突然爆発事故が起こる。生命の危機に陥った3人は、地上の>>続きを読む

truth 〜姦しき弔いの果て〜(2021年製作の映画)

3.9

ある男が事故で亡くなった。葬儀が終わった後、男のアトリエに喪服姿の3人の女性が現れる。(元不良でシングルマザーのマロン、マウント命の美人受付嬢の真弓、謎多きセレブ女医のさな。)この3人が男との関係を持>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

120%彼女ができるいう噂の男子校「武華高校」に転校してきた門松勝太は、ワクワクしていたのもつかの間、ヤンキーとオタクしかいない校内最底辺クラスであるG組になる。A~F組は通常でクラス替え可能だが、G>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

世界中で人気のレーシングゲームである「グランツーリスモ」に熱中する青年ヤンは、そのゲームのトッププレーヤーを本物のレーサーに育成するプログラムの「GTアカデミー」の存在を知る。そこで彼はトッププレーヤ>>続きを読む

J005311(2022年製作の映画)

3.8

神崎は何かを思い詰めて、外に出かける。タクシーを拾おうとしたが、中々拾えずにいた。道端を座り込んでいたときに、ひったくり現場を目撃する。神崎はひったくりをした山本に声をかけ、100万円を渡す代わりにあ>>続きを読む

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.8

イギリスの軍基地で暮らす軍人を夫に持つ妻たちは、命がけで働く夫たちを見守る大変さを共有し支え合うために合唱団を結成する。年長者のケイトと積極的なリサが中心となり、合唱はまとまっていく。ある日、彼女たち>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

ビリー、パディ、アーチー、サムの4人は幼馴染で、60歳になった現在も固い友情で結ばれていた。ある日、ずっと独身を貫いてきたビリーが結婚する。ラスベガスで挙式を執り行われることもあり、4人は久しぶりに再>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

1985年、運び屋のアンドリューは、セスナ機に積んだ大量のコカインをジョージア州の森に投下する。それと共にアンドリューも飛び出してしまい死んでしまう。麻薬王であるシドは、ダヴィードにコカイン回収を命じ>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中学3年生の雫は、読書が大好きで図書館で何冊も本を借りていた。そこで読書カードの名前リストにいずれも「天沢聖司」と書いてかり気になる。夏休み親友である夕子からの相談で学校に行くことになり、そのついでに>>続きを読む

I AM THE BLUES アイ・アム・ザ・ブルース(2015年製作の映画)

3.8

アメリカ南部の大御所ブルースミュージシャンたちを追いながら、ブルースの歴史や未来をドキュメンタリーとして描かれる。
ブルースという音楽ジャンルを聴く機会がなかったので、本場のブルースの魅力を知ることが
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.1

ロンドンに暮らす72歳のアーサーは、無口で頑固でか気難しい性格である。息子とは上手くいかない様子であるが、唯一妻であるマリオンだけは笑顔でいられる。マリオンは合唱団「年金ズ」に所属し、歌うことを楽しみ>>続きを読む

ランディ・ローズ(2022年製作の映画)

3.9

伝説的ロックギタリストであるランディー・ローズが、クワイエット・ライオット時代やオジー・オズボーン時代について、彼のゆかりある人物が、彼の凄さを語るドキュメンタリー映画。
自分が生まれた時には既にこの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

火星での有人探査の最中に、嵐に巻き込まれて仲間とはぐれてしまった植物学者で宇宙飛行士のマーク。仲間たちは、マークが死亡したと思い込み火星を後にする。しかし、マークは奇跡的に生きていた。1人火星に取り残>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

九州の静かな町にくらす17歳の鈴芽は、幼い頃に母親を亡くし叔母の環と2人で暮らす。ある日、通学途中で1人の青年草太に出会う。彼は「扉をさがしているんだ」と尋ね、鈴芽は山中の廃墟にあると答える。気になっ>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.1

東京で建築家として働く史朗は、賞を貰ったりなど活躍をしていたが、独立をしたことで上手くいってない様子。ある日、実家である銭湯「まるきん温泉」に帰省する。銭湯は弟である悟朗が継いでいて、いづみという若い>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

海の王国を司るトリトン王の娘で世界で最も美しい歌声を持つ人魚姫のアリエルは、人間界に憧れを持つ。しかし、父に猛反対されいるが、それでもアリエルは陸に向かう。陸では嵐になっていて、そこに巻き込まれたエリ>>続きを読む