YusukeMiyanishiさんの映画レビュー・感想・評価

YusukeMiyanishi

YusukeMiyanishi

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のMEEMSってなんだろう?MEMEの事なんだろうか...ネットで検索しても出ず。

もしそうなら主人公の行動が警官達を変化させたと考えられますね。
ツエー軍人が町の腐敗を叩き潰す、イコライザーと
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

ふわり、とした映画だった。ただ、亡くなった人、家族を偲ぶ想いは確かにあった。優しい映画。

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.8

表面的には良くある人生賛歌な映画だけど「映画の中の世界も今あなたがいる世界も変わらないんだよ」っていうメタ的な演出が巧いなと思った。

ラスト手前までは引き込まれていたけど主人公のバックグラウンドがあ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

話の流れを知っている上で4時間半もの長さだと飽きてしまうものだと思ってたが全然そんなことはなかった。それぞれのキャラクターの考えや細かな伏線が丁寧に描かれててとても重厚な、観て良かったと思えるドラマに>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

伝えようとしてる事はエモーショナルでとても良かったと思います(可能性についての物語は大体そうなんだけど)。
ただスイスアーミーマンを観て危惧した軽い?下ネタもやっぱり入ってたのでそこだけ注意が必要かと
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

1.5

GANTZを映像で観れたのは良かったけど、所々見える間延びした演出(例え戦闘中など緊張感があるシーンでも)や時間稼ぎのために死んでいく思い入れの無いキャラクター(漫画では少なくとも絶望感はあった)とか>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです。小説を読んでないので(これは何を意味してるんだろう...)と頬杖をついて考察しながら観たり、反対に頭空っぽにしてアニメーションを見惚れたり、色々な楽しみ方ができる映画だなと思いました。>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警察の動きの細かさや、事件の計画について色々と判明していくのは面白かったけど、犯人が凄腕過ぎてほぼワンサイドゲームになってしまっていたのは少し物足りなかった。あと途中刑事セグウェイに乗ってた?

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

すごく華麗な映画でした!序盤の中弛みしそうなシーンもクスッと笑えるシーンが沢山あって飽きなかったし、主人公?のブランの人となりが良く描かれていて、前作では謎解きが得意な変な探偵だったのが今作では少し地>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

ノーラン監督のバットマンはリアル志向で尖っていたが、こちらは重いビジュアルやサウンドを用いて荒々しい駆け出しの頃を入念に描いていて、一点突破した感じ。

ストーリー始めの入店シーンから中盤の同じような
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

4.0

女性版、白のタンクトップ映画

他の作品同様、ある悩みを抱える主人公が話を通して自信も救われる話で内容がとても今風だった。敵や味方もお馴染みの性格といった感じで安心して観られたし、主人公も何度も心折れ
>>続きを読む