ゆーたむさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーたむ

ゆーたむ

映画(46)
ドラマ(11)
アニメ(0)

片思い世界(2025年製作の映画)

4.5

予想と全く違う展開だった。
声は風の歌詞が映画の内容と繋がっていてグッときた。こういう意味の片思いとは思わなかった。

白雪姫(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期にアニメーションで見た以来で内容やキャラクターが曖昧な部分がありながら見たが、スケールのすごさに圧倒された!
おとぼけがかわいかったなぁと。
風間くんがハマっててよかった。

366日(2025年製作の映画)

4.0

お互いがお互いを大切に思う気持ちが見ていて切なかった。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

漫画やアニメで見ていた世界がそのまま描かれていて感動した!
細胞さん達の働きを改めてこの映画で知って、もう少し自分の体を大事にしてあげようと思いました!

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.5

集大成に相応しい内容だった。
未知子の医者としての覚悟がすさまじかった。晶さんとの絆の深さを改めて感じた。

映画「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(2024年製作の映画)

5.0

登場する駄菓子がとても魅力的だった!
駄菓子はきっかけにすぎなくて、そこからどう変わっていくのかは自分次第という紅子の言葉がささった。

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

3.0

思った展開と違ったけど、不器用な6人の恋模様が見ていてもどかしかった

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

芽郁ちゃんのかわいさがやばい。
猛男の不器用さが見ていてキュンキュンした!

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

最高すぎた!
バカリズムさんの脚本だけあって面白すぎた!
永野芽郁ちゃんが強すぎた!
心の声面白すぎ。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

5.0

ドラえもんの映画史上、一番泣いた。
イチがのび太に会いたくて、タイムマシンまで作っていた事にグッときた。
のび太を想う、イチの気持ちに泣かされました。”やっと会えます”で涙腺崩壊。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎる。
アミちゃんの、本当はジミーの事が凄い好きでずっと一緒にいたいのにそれが叶わないとわかっている気持ちを考えると、とても辛い。ランタンのシーンも苦しかった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

わんちゃんがこんなに飼い主のことを思い続けているなんてすごいなぁと思いました。
主人公の大人時代を演じた女優さんがかわいかった

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

最後の腕相撲のシーン号泣しました。
父ちゃんかっこいいなあって思いました

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

5.0

2人のデートの回想シーンがかわいすぎました!
屋上のシーンは切なすぎて泣けました

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.0

余命を宣告されながらも、お互いを思い合う気持ちが切なくて泣けました
直接気持ちは伝えてないけど、花言葉で伝え合っているのが愛おしかった

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

5.0

とにかく永野芽郁ちゃんが可愛すぎました!
2人の恋模様に最後まできゅんきゅんしっぱなしです♡
からかい、かわらわれの関係が素敵です🥰
こんな恋ができたら幸せだなぁと思います

トリガール!(2017年製作の映画)

4.0

コメディ要素がたくさんあって面白かった。
もちろん感動する場面もあって素敵な作品でした。
ゆきなちゃんが可愛すぎた。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

2.5

何で踊るのか。その答えを見つけるために頑張るフェリシーに感動しました。

orange(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーが本当によかった。
翔の事を想うみんなの絆が伝わってきた。最終的にどうなったのかその先が気になるけどね

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

2人がお互いを想い合ってるのが伝わってきて感動しました。特に、大輔くんがつはざちゃんのシューズにニコちゃんマークを書いた場面がよかった‼︎!

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

クオリティがスゴさに圧倒されました。臨場体感上映でみました!!もう一回見たいです