ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.6

めっちゃめちゃ面白かった…
シャアほんま好きやわぁ…
オリジン見るたびにテレビシリーズ見たくなるなぁ…いやもう多分見るねんけどさぁ…
なんていうかふかーい沼にはまったような…ただ嫌な気持ちはないですよ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.5

もうランバラルが主人公やん!
ゴッツかっこええわぁ
おもろいなぁ
いよいよモビルワーカー?が出てきた。
戦闘シーンばちばち気合い入ってるからめちゃ楽しい。
続き気になるわぁ

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.9

冒頭のシーンが最高すぎて毎朝見たいです。

シャアの幼少期の話ですわ
ランバラルがほんまに魅力的なんだよなぁこれが。
これから楽しみやわぁ

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.0

普通やな
謎ワープしようがなんでもええけど小学生くらいの子供に向かって生徒はないわ…
そこらへんよう調べときや!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

疲れて仕事から帰ってきて映画の一本でも見るかと思ったんです。
前から気になってたし、ちょうどええわぁおもてみたらめちゃくちゃ疲れる映画だった。
キャラクターに感情移入できてめちゃ良かった。
家で見てた
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.6

いやはや、むっずぅ…
単純なんやろうけど、どうしてそうなったのかみたいなところが語られへんから勝手に脳内補完しました。
そう言うもん?
アムロとシャアの戦いっていうのが完結なんですってね。
こういう完
>>続きを読む

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.0

郷に入っては郷に従えってことかな
取り敢えずは

メーターの東京レース(2008年製作の映画)

3.0

フィルマークスの似ている作品でワイスピの東京ドリフト出てくんの草

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

3.0

面白かった
普通にって感じ
超個人的な感想だがショートアニメみすぎて疲れてきた。

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.2

こんくらいやって
やりすぎてもこんくらい
それがトイストーリー!

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.2

ウォーリーBみっけた
やっぱトイストーリーはええなぁ
こんくらいがちょうどええで
やりすぎてないから

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.0

あとちょっとやのになぁ…
がんばれ!
女の子まではあと少し!

バウンディン(2003年製作の映画)

3.0

見た目をあんま気にすんなよ
心の持ちようだよ
って話

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.1

自分の子どもが実際こうならきちんと受け入れてあげられるかな?
心配でなりませんよ。
絶対大丈夫って思ってるけどそんなん実際なって見ないとわからんもん。

ループ(2020年製作の映画)

3.0

いやまぁ実際むずいよなぁ…
しかも同い年?やったならなおさら難しいよなぁ…
子供がどう感じるか知りたい

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.0

テナーサックスの音がええわぁ
雨とテナーは合うなぁ

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.3

おんもしろかったなぁ…
僕の大好きな映画やでこれは…
アクション!爆発!アクション!爆発!
久しぶりに続編が見たいと思える映画でした。
それぞれ愛せるキャラクター達でほんと好き。
欲を言えばもう少し磁
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.5

面白かった

テレビ版見たくなった。

何が何かわからんまま物語が進んでいくので、あんまり深く考えずノリで見ることを勧める

それとなにかやりながら見るとあっという間に進んでるので注意が必要

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.4

なんとなくで見た
ほんまに話をざっと見てる感じ
Zが出てきた。
めちゃカッコええ。
シャアとアムロがどっちかようでてるから嬉しい

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーの真新しさは一切無いが、オチでは3回くらい泣きました。
そのくらいオチが良かったです。
ストーリーも真新しさはほんとに無いが退屈はしないですよ。
吹き替えで見ましたが違和感は無いかなぁと
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

3.5

おんもろ
すごいスピードで物語が進む
カミーユが一人で軍に入っていくのはあのカミーユの性格でも可愛そうだなと思った。
シャアとアムロめっちゃ出てきた。
Zが出てこうへんのは意外やった。
ただマーク2も
>>続きを読む

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

3.4

劇場公開しなくてもこんなに迫力のある映画が作れるのかと思った。
同時にNetflixに入りたくなった。
内容はまあまあかな
物語的に仕方がないのかもしれないが、同じ場所からずっと動かないのが絵面的に退
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった。
この映画に思い残すことはない。
最強。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

おんもしろかった
詳しくは語れないが日本なら前編後編とついてもおかしくないくらい
1とつながっていた。
これにてハッピーデスデイ完結!
良かった!
面白かった!