yyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

BTTF全て鑑賞〜
1,3,2の順で面白かったかな

今回のパート3は、いつも通り音楽がいいのに加えて、名言的な良いセリフが増えた印象
未来は白紙!

SFは面白いな🔬

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

所々、気になる部分が多かった。
被疑者の釈放早すぎたり、色々と

でも、戦争の後遺症はどこかアメリカンスナイパーと似てると感じた。

先入観に囚われてはならない、てのが1番響いた。
最後の石田ゆり子の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

未来(2015年)あんなんだったら、良かったのになぁ笑
確か靴紐が自動で締まるのは、実際に作ったって見たことある!

思ったより未来の部分が短くて、また過去に!
時間軸とかわかりやすくて、特に違和感な
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが奇抜で元々興味あったから観たけど、これは原作の方が良さそうな感じ、、。
なんだろ、台詞でよりは文字で読んだ方が言いたい事が伝わりやすそう。

終始ミステリアスな雰囲気がある作品で、ずっと"?
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさおくんのキャラが1番おもろいな

前半のくだりが、結構現実味を帯びてる気がした。
犯罪者呼ばわりされた瞬間に、あの人は〇〇な人だった。って批判する展開

焼肉食べたくなった🥓

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おすすめしてもらった作品。
展開は冒頭から読めていたけど、それでも泣ける感動作だった。
子供の頃の純粋な心を思い出させる、、
死生観についても考えることがあった。

何気ない一言だったけど、
トーマス
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

さすがってくらいのキャスト陣
豪華すぎる😵‍💫
個人的にはもうちょっとハシカン出てきて欲しかった、笑
岡田健史アホキャラがめっちゃ可愛かった

いつも通りの福田雄一作品って感じで、面白い部分もあった。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

斬新な設定でめちゃくちゃ面白い。
しかも、なんかココアやらハサミやら違和感あるな、と思ったら宣伝で収入のことまで考え込まれてるの凄い。

個人的にはお父さんのくだりが印象的で、長い年月かけて感動シーン
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

6章に分けて展開される作品。
コメディ調な作品だと思ってたらかなりシックで、第5章、6章あたりは死について考えさせられた。
コメディで構えてたから気分的に合わなくて評価が低くなった。

「死を悲観的に
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マークが同じ日をループし、その日常に飽きていたが小さなことも素敵に見えて、1日が尊く見える物語、と思ってたら少し軸が違った。
マーガレットが軸。
如何にマーガレットが明日を迎えられるか。
ただ、マーガ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

篠原涼子×芳根京子の演技が圧倒的。
ウザいお母さんの特徴捉えてて、見ている自分も反抗期になりそうだった。娘役も、家でこの態度めっちゃリアル、、と思った。反抗期は女子の方が怖そ

コメディ要素はクスッと
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.7

小学生の頃に観たミュウツーの逆襲のリメイク版

CGがドラえもんのスタンドバイミーみたいだった。

内容は子供向けって感じで、理解しやすかった。いやポケモンは誰でもわかるか。

ロケット団がいい味だし
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みんなの評価よりは、全然好きじゃなかった〜♪ by あいみょん

絵が綺麗。あと、声優がうまかった!
全然誰がやってるのか、わからなかったし。

空飛ぶシーン、歌がいいから展開は置いといて好きだった。
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

のんが可愛いですね、どの表情でも。
久しぶり?いや初めて映画でのんを見たかもしれない。じぇじぇは見てなかったし、その後メディア出てなかったしなぁ。
要するにまたテレビ出てほしっ!

Aは誰もが頭の中で
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絵が独特で、可愛い雰囲気のあるタッチだった。
ただ港の声、😥
「午前0時」でもあの方の演技は少し気になったし、あチャチャ~

ストーリー展開は、ファンタジー作品としては良かったかな。故人に会えるならみ
>>続きを読む