yyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

芳根京子ちゃんエエね

予告に唆られたけど、あんまり自分はハマらなかった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1とセットで観た方がおもろい

死んで、ループして、また説明して、の繰り返しが面白いし、同じ状況なんだけど心境の変化で演技を変えてるのがうまい

そんなにホラーって感じじゃなかった。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これ俺のこと書いてる??てぐらい共感した。そんで周りの人の声が自分に言ってるように感じて刺さった。めんどさい人、いい人、なるほど。

変に修飾せず、等身大のラブストーリーて感じだった。
ジュースもケー
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生初試写会〜!
自由席なのも知らなくて、オドオドしました~。

日常会話で、「普通にカッコいいよね」「普通に美味しい」とか言うけど、その普通ってなにを基準に言ってるんだろう。
というような、『普通』
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

他人の評価に流されたくはないけど、最高な恋愛映画に出会いました〜。

色々思ったことはあるけど、ほとんどパンフレットに書いてあったのでほぼ省略して少しだけいつも通り羅列

前半は胸キュンしすぎて辛いレ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

ダニエルラドクリフがハリーポッター以外を演じてる作品を初めて観ました~。

脱獄できるか否かハラハラおもしろかったです〜。

最後の囚人たちの笑みはめっちゃスカッとしました。

木であんなに丈夫なの凄
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第7弾!

秘密の部屋から久しぶりに登場??
ドビー!
あのムチ使いババアまじ許さん!

そして、ピンクババアの再来

ハリポタってカタカナ多くて途中誰なのかわからなくなって、難
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第5弾!

久しぶりに鑑賞したのでレビュー
今作の見所は、なんといってもシリウスの死。優勢に戦ってる局面から一瞬で死ぬのは、衝撃的すぎて儚い。

アンやら魔法省の人、まじ腹立つ笑
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.4

ハリーポッターシリーズ第6弾!

久しぶりに観たら"半純血のプリンス"が誰か忘れていたり、初見のように楽しめた。

賢者の石の頃は明るい作品が、今は暗すぎて時たま画面がよく見えん。
個人的には今作から
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

ファーストラブで芳根京子の演技に惹かれ、
哀愁しんでれら(まだ観てない)で土屋太鳳の演技が凄いと聞き、
そんな2人がマッチングした作品!

今回は太鳳ちゃんの演技の方が目立ってましたね!
ただ2人とも
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生がカッコよくて、久しぶりにてち見たな、て感じでした。
ほんで、北川景子はやーっ。て感じでした。

続編ある雰囲気で終わったし、シグナル100となんか似てるな〜

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.1

赤井ファミリーについて初めて知ったことたくさんあって、緋色の弾丸の予習には適していたと思う。
けど、これ金ローで良くない?て感じだった。総集編だからか、起承転結なにも無くて、盛り上がりに欠けた。

>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作なにも知らないけど録画してたから鑑賞

中条さんじゃなきゃ観なかったな、て感じだった。

最後、小野寺さん可哀想すぎん??🤔🤔
あれって原作もそうなん、?無理矢理すぎん😮

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には難しいテーマだったかな。しっかり意図が理解できたか曖昧

社会に更生できてきた瞬間に亡くなってしまうのは、なんともいえぬ、、。

就職先のスタッフ同士の会話はリアルだと思った。実際自分の仕事場
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

-

いいインターンだなぁ、少しやる気でたわ

技術力も大切だけど、結局は人と人なんだなぁて。コミュ力だな

テレビ版だとカットされた部分あるらしいんで、フルでもう一回観ます

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観が独特で面白かった。

モックモクのせいで、地上には植物がない、とかをコソッと言ってるのが良かった。

藤森がいいキャラしてたのよ!おしゃべりキャラおもろいなぁ!カッコィ~!

レター?だっけ、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

戦闘始まったときの町の変形スゴイな

挿入歌おもろいしいい味出してる気がする

続き気になる

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

-

とにかくエグい。全て本物の映像であることを強調しているが、まじで信じられん。
モノクロではあるものの全てが現実で、見るに堪えない。

人形を使っているのでは、と疑いたくなるほど残酷な扱いだった。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.6

日本アカデミー賞で多くの部門が優秀賞を受賞したらしいので鑑賞

震災から約10年経ち、今ではamong usでメルトダウン止めろ~なんて言ってる平和な世界。そのために多くの人が頑張ってくれたことを改め
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し1つ目?というのかな、集団での作戦は、伏線回収というより後から付け足して説明した感じがあって、納得できなかった。

2つ目は、面白い返しだったし、文学の力を尊重すべきだと思った、、。自分も
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.0

けやき坂から日向坂としてデビューするまで3年間の軌跡とその後の活動をドキュメンタリーとしてまとめた作品

欅坂のアンダーグループとして登場してから、ここまで成長したのはシンプルにすごい。

日向坂とし
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

くだらないのが面白い系作品

自分がSiriをそんなに使わないの勿体無く感じた。もっと活用していきたいですね!

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃくだらないけど、そこがオモロい!そんで子供たちが可愛い。
スタンドバイミーのような青春映画と言われても納得できる作品だった。
キスパーティーあんなの小学生でやってるのエグいてぇぇぇええ,,
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

初エヴァ〜!

無知すぎて世界観がよくわからんかった、、😲
シンジくん以外はパイロットになれないん?もう少し調べてから見た方が良かったですなぁ〜😕

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

2021年お初映画館で観た作品~🎬

ストーリーはうまく割愛して映画にまとめてると思った。

ただ、キャストがイマイチで、
申し訳ないけど、レイ、、、1人歳違いすぎるし、滑舌がぁ、。

シリーズ2のア
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.4

オープニングソングが始まる「助けてドラえも〜〜んっ」てのが良いのですよね。
あと、「説明はいいから早くして!」ていうネタもいいですよね。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.6

ドラえもんシリーズ4作目

前半ドラえもん当たり強い笑
トイレのくだり変に厳しくて面白い🥲

海を綺麗にしよう、と子供達に伝えてました🏊‍♂️

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつのまにNetflixに‼︎🙄
カンニングビジネスをテーマにした作品。
カンニングがバレるかヒヤヒヤします

グレースが教えたのと全く同じ問題なのに解けないの高校の時にもあったなぁ笑 なんでやねん、
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.4

短編と思えないぐらいしっかりしてた。

トイストーリー好きにはたまらなそうだ〜

窃盗罪なのはウケた

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.7

ディズニープラス入ったら観よっと思ってたら作品
かなりイアーゴに焦点をあててた。

今回は無理ゲー感半端なかったけど、無事でよかったです。🔥