yyさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

突然電気が使えない生活になる作品

設定の規模が無理すぎたけど、シュールな笑いが多くて面白かった!今、コロナ禍であるためどこか身近に感じることもあった。

ずっと東京住みだと自給自足の生活や、農作業、
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

とにかくネタが面白い笑🤣
将軍ゲームはまじ笑った
そしてキャストがすんごい豪華!

銀魂1より面白かった!
福田雄一監督さすがっす(^.^)

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.3

Netflixに唐田えりか作品あったから見てみた。声がイメージと違った笑

内容はツッコミどころも多いし、良くはなかった。中川大志の犬感すごい、笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

刑事が次の殺害予定現場であるホテルに潜入する作品。

設定にすごく唆られてウキウキで鑑賞
キムタクあんま好きじゃないけど、今回役にマッチしてたし、長澤まさみとのタッグも良かった!

さんまさんは見つけ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

過去と現在が交錯して展開される作品
長澤まさみ何歳でもかわいぃ~
多分この作品は書籍の方がいいと思った。なんとなくだけど

エンディングの「瞳をとじて」はめっちゃマッチしてて良かった!
泣けそうで泣か
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺されたら同じ日をループする作品

ホラー系苦手だから普通に怖かった🥺
だけど、その中にコメディ要素があって見易かった。
殺人鬼倒して終わりー!てなると自分も思ってて、そこからまた展開するの良き〜😋
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

ペットにフォーカスした作品。

前作より面白かった!
全員可愛くて可愛くて、微笑ましい~~
お婆ちゃんのファンキーな運転とか、
トラ飼っちゃう所良い!
トイストーリーより個人的に好きです。

ペット飼
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

実際あった沈没事件を再現した作品。

もう内容・演出etcは完璧でなにも言うことないです😭
最後まで勇気付けようと演奏してた人、
明かりを灯そうとしてた人、
逃げずに苦難に立ち向かった人々、
乗客全員
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.9

航空業界に関する作品。

今回で3回目の鑑賞なんだけど、やはり良い作品でしたー!
こんなクレーマーいそうだな、
こんな上司いそうだな、
と思い色々同情した。

飛行機1台飛ばすのにこれほど多くの分野が
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

トイストーリーの食べ物版的な作品。笑

キャラのアニメーションや世界観は好きなんだけど、内容が、、、笑

ラストは本当にスンゴイw

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

ほぼ盲目な男が夢を追いかける実話を基にした作品。

障害者は不運と思われがちで、
この先も困難多いと思うけど、
こんな素敵な人々に囲まれて幸せ者だと思った。

途中で自暴自棄になった時、見てられないぐ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.4

声量が対照的な2人が出会って生き方が変わる作品。

ラブストーリーにしなくていいんじゃない、て感じでした~
シンの妹のエピソードは結局⁇

前半は気持ち悪い描写多い
ギャグが冷え冷えだったけど、くだら
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

シンデレラってバカにされてる呼び名だったんだ笑

王子との会話で名前を聞かれた時、「シンデレラ」て自ら答えた場面は深い😚

エラの声がまんま高畑充希だった(かわいい)

靴だけ魔法解けないのかーい、は
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.5

特に生きがいもない中年男がダンスを通じて活力を得る物語。

自分がハマる趣味を見つけて大人になっても続けることが大切だと思いました。📔

髪型や服装、自分がイメージするthe 昭和て感じ。笑 平成初期
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

未来からの声が聞こえて恋愛スタート作品。

内容がイマイチ。
まず設定条件が自分にはハマらず。

川口春奈の衣装が毎度かわいい🤟
カメラと帽子がすんごい似合ってた📸

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

3.6

リアルサバイバル的な実話の作品。

昔本で読んだ時と少し印象違ったけど、兄弟愛が強靭で素晴らしい。

最後のシーンは感動多め。むしろ最後に詰め込んだ感。
"母親が亡くなった頃からホームレス"は泣ける🥺
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

ある少女が夏に不思議な体験をする物語。

ジブリ独特の雰囲気なんだけど、主人公の心情に合わせてるのかな、どんより穏やかな感じが自分にはあまりハマらなかった。

ただ内容は目を見張るもので、最後はビック
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

強者を前に奇跡の共同戦線で挑む作品

久しぶりのワンピース👒

キャラが揃いも揃ってファンの人には堪らなそう、、
けどそれ故、もう少し深く掘って欲しいと思うキャラがちらほら🤽‍♂️🥄

バギー海賊団の
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

有名俳優と子役ボーイが文通を通じて交友する物語。

少し記憶が曖昧なんだけど、この内容全てが手紙の回想だとしたらドノヴァンはルパートのことすごい信用してたんだなぁ、、

ドノヴァンはメディアに取り上げ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

緊急救命隊の現場やプライベートをドラマなどの繋がりも持ちつつ描く作品。

血とかグロいの苦手だから親指握りながら観てた🤐

登場人物それぞれが主役のストーリーが複数あるから、飽きずに観れる!
個人的に
>>続きを読む