sulgiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sulgi

sulgi

映画(678)
ドラマ(319)
アニメ(0)

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


音楽はとても好きだなぁ。

くっつかない感じもよし。
大人の恋ってかんじがする。

だかしかし、ハマらなかった。
ジョンカーニーでハマらなかったの初めて。
多分一番好きなのは、はじまりのうた。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中抜けしてて、重要なシーンが見れていないのがとても悔しい。

映画にばかり、夢にばかり生きていられないと思った。

奔放に好きなように好きなものだけ囲まれて生活するのも案外辛い。

あんな風に過ごして
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.2


この時代にタイムスリップしたい。
映画黄金期って素晴らしい。

声だして笑った。
オチも素晴らしい。愛すべきダフネ。
シュガーよりも好き。


マリリンよりも、2人の方が個人的には、可愛らしい。笑
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

4.2


やっぱりいいなぁ。王家衛。
オープニングの堕落天使のテロップから惹きつけられます。

クールで色っぽくて夢の中みたい。
いつも不思議な世界。
こんなに魅力的に香港を、撮れるなんて素敵だ。
目の回る
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


いつまでたってもこういうお話は大好き。
だけど、王子様が夢を叶えてくれるわけじゃなくて自分で未来を切り開く。
自分のコンプレックスまで愛せる。
そんなペネロピが素敵だった。

ジョニーもすごくすごく
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


言葉に表すのもおこがましい。
なんて言っていいか分からない。
言葉にしたら何か消えてしまうような気がするのは初めて。

"そこ "と"底 "で、必死に生きる。
明日も明後日も分からなくて、未来も見
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.1


深いな。。
結婚てなんだろう。好きってなんだろう。家族ってなんだろう。
答えが出そうで出ない映画だった。
永遠の幸せなんて本当にないのだろう。
幸せな時と最悪な時と交互に見せるのがほんとに辛い。
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

-


綾瀬はるか最高級に、可愛い。

小出恵介が電柱にぶつかって倒れるところのシーンが好き。

西遊記(2007年製作の映画)

3.3


これ見た時からもうこんなたつのか、、。
深津絵里きれい。

西遊記といえばこれ。

緑色音楽(2017年製作の映画)

3.6


役者さんがみんないいなぁ。
ネバヤン好きだなぁ。

ネバヤンのMVの、大下ヒロトくんも是非見ていただきたい。

MVの方が好きというのは内緒で、、。

花瓶に花(2016年製作の映画)

3.8


泣いた。

究極のラブソング。ラブソングで泣くの初めてだ。
虹郎いいな。私が見た、虹郎の、ショートムービー全部好き。

菅田くんが好きと言っていたので見るという、単純さです。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.1


時代を超えても、受け継がれる名作。

モーゼとアディの関係にニヤニヤ。

擬似親子の、ドタバタロードムービー
やってることは最低だけど、ほっこり愛があった。

かわいくて、笑えて素敵なお話。

出て
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


よかった。この言葉だけで済ますのは良くないと思うけれど、言葉を探すのがとても難しい。
自分が同い年だって言うのもあるのかも。
日常を淡々と写していく。
普通。
ここまで長い前説だったのに、肝心の事件
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.6


なかなか理解しづらいけど、理解するためのものとかではない気がする。。
アート。この監督の想像力は、すごい。
やはり、すごい人はすごい笑

ひたすら気持ちが悪い。

ストップモーションってところが、ま
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.9


まさにハリウッド黄金期
エンターテイメント、、、、

ミュージカル好きと言っていながら、曲は知ってたけど見れていなかった。

俳優さんがみんなすごすぎる!!!!
コズモ役も、ジーンケリーもリナも。キ
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.8


初ロメール。。。

真冬に夏の映画を見るとは。。

ポーリーヌが最高に可愛い。1番賢くて。
あのおかっぱ頭と長い足と飛び跳ねるようなしなやかな体。まだ未成熟。
いとこよりも、断然素敵だった。

そし
>>続きを読む

不思議の国のアリス(1903年製作の映画)

3.6


わーぉ!すごい!!
日本でいうと、明治時代。
感想は、色んなアリスを見てしまってるのでなんとも言えないけど、この当時子供だったらきっと、心がドキドキしたはず。

いろんな方法を駆使して、作ったのだと
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

-


む、、。記憶がおぼろげなのでまた見たいと思う。

海で2人で会話するシーンを強烈に覚えている。
青い海と赤い帽子とサングラスと。
ぽつりぽつりと会話していたような気がする。
ブルーが強烈に脳裏に焼き
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


ドストライク、、、

青春とバンドと。

ダサカッコイイってこのこと。

彼女の赤いリップとギラギラのアイシャドウクルックルにパーマした髪の毛が最高にクール。
モテるためだけにバンドしたんだから。
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.8

画質荒すぎて、見にくかったけど
怖いというか神秘的というか。。
特異的なものだからこそ惹かれる。

この時代だからこそ作れたもの。

名前もなんだか、美しい。
もっとも、クレオパトラとヘラクレスは最
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.9


ほっこりほくほく。たまにどきっと。ぐー

不思議な街と、美味しいパンと穏やかな空気。
いいなぁ。いいなぁ。

月と自然と四季。
テーマソングが調和。
夜にぴったり。
見たあと明日、なに食べよう
>>続きを読む

エレクトリック・チルドレン(2012年製作の映画)

4.2


不思議だけど、自分的に好きな映画。

ボーイフレンドの、イマイチ不良になりきれてない感が良かった。

不思議だけどリアルで、でもふわふわした不思議な話。
これはこれで好きだなぁ。

レイチェルのふ
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.6


恋する惑星!!!!!
トニーレオン!!
金城武!!
そして、キムタクのドラマの女の人!!
意外に歳いってる笑笑笑笑
めっちゃ綺麗。

戦うシーンがすごい。
めっちゃお金かかってるかかってる。
素晴ら
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.8


愛のある毎日に突然おとずれる死と、死へ向かって行く毎日。

淡々と過ごして行くのが余計に辛かった。
愛のある目線と、悲しさ。
詩的でリアルだけど、どこか不思議な感じがした

毎日を、一生懸命生きてる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

-


全然知らない私でも面白かった。
前作一気見したい。楽しみにしておこう。
もう少し詳しくまるでお預け

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.4


Too yong too Die より好き。

クドカンのパンクに対する思いと宮崎あおいの可愛さが詰まった。120分。。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーを見るのではなく、宇宙と人類の夢キューブリックの夢を見るための映画。

ごめんなさい。倍速で見てしまった。。
だから、シーンごとにぐらいしかわからないので感想を書いていいのやら、、。

>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.0


気持ち悪いー。カミーラベルかわいいー。
前も見たことある。
揺れるカーテンが怖い、、、

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

4.5


日常の光とジンジャーの気持ちみたいなブラウン色がずっと頭に残った。

10代の頃って自分もそうだけど、今自分の周り半径1メートルぐらいが世界の全てで、入ってくる情報、周りの人。それだけが全てだと思っ
>>続きを読む

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

-


途中で見るのやめてしまった、、。
勿体無いことをしてしまった。いつか必ず見る。
古臭さを感じさせない映画だった。
芸術に生きた王が悲しかった。
王であるがゆえにできた贅沢だけど、王じゃなかったらもっ
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


変態おしゃれ映画。
この一言に尽きる。。。

ナインハーフ、、夢中になった9週間半。

音楽と照明とが、終始綺麗だった。

ブロンド、黒のドレス、ルージュがなんとも、エロかった。


わたしは駄目男
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


思ってたより面白かった。庵野監督、流石!!

俳優が豪華で、合ってる!!最高。
市川さんは、ウケそうなキャラ。
長谷川さんと竹野内豊はかっこよすぎた。
高良くんかわいい。

石原さとみこれはだめだわ
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.6

バンドも知らなかったし、実話なところも知らなかった。

クリステンスチュワートと、ダコタは、化けるなぁ。。と思った。

一度でも良いから何かに全力で打ち込んで輝いて見たい。そんな風に思った。

ティー
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1


優しくって、悲しくて、ありえないけどありそうな。

みんなが切なくて、愛しい。

瑛太が演技がよい。
濱田岳のオドオド感がかわいい。

ブータンはどんな国なんだろう。
鳥葬って、不思議。

ボブデ
>>続きを読む