yuu621さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuu621

yuu621

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

【感想】
中国春秋時代を舞台としたアクションエンターテイメント。

原作はまったく知らずに本作を観たのですが予想以上にストーリーが面白く、アクションシーンも見応え抜群でした。
主人公の態度が田舎のヤン
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.0

【感想】
妻の出産を間近に控えた主人公がとある理由で飛行機に搭乗できなくなり、その原因を作ったイーサンという変人と共に出産に立ち会うため大陸を横断するというストーリー。

このイーサンという男がとにか
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

【感想】
人種差別というテーマを見事に恐怖へと昇華させている極上スリラー。

とにかく脚本が良くできていて、主人公が疑心暗鬼になっていく様子がとても上手く表現されています。
主人公であるクリスが魅力的
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

37歳のダメ親父が身体だけ17歳に戻り、色々なものを取り戻すために奔走するストーリー。

ザック・エフロンがとにかくカッコいい。
その魅力を存分に活かして様々な問題を解決し、または自分を見つめ直し、家
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.6

【感想】
北野武が世に放った時代劇アクション。

彼が演出した殺陣のシーンはそのキレの良さに圧倒されます。
ストーリーも捻りが聞いていて、ラストに明かされる盲目の按摩・座頭の市の秘密には驚かされました
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.6

【感想】
驚異的なパワーの持ち主だが、トラブルメーカーでもあるスーパーヒーローの物語。

不器用なヒーローなのでうまくパワーを扱えずに住民からは嫌われているという設定は面白いです。
それでも不器用なが
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

【感想】
私がジム・キャリーのファンになるキッカケとなった作品。

自分の人生がテレビを通じて全世界に放送されている事を知った男の物語。
かなり奇抜な設定のストーリーですが、ジム・キャリーのコミカルな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

【感想】
予告映像でベルが歌っているシーンに惹かれた人は多いんじゃないでしょうか。

その期待を裏切らず、素晴らしい音楽とそれを表現する美麗なグラフィックが魅力的な本作。

ストーリーに関しては考察し
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.4

【感想】
優秀なプログラマーが人工知能を搭載した女性型ロボットのチューリングテストを行なっていく内に、数々の謎が明らかになっていくというストーリー。

不気味な雰囲気が終始漂う静かな映画、その中で美し
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.6

【感想】
ジャッキー・チェンとジェット・リーが夢の共演を果たしたアクションアドベンチャー大作。

この2人が作中で出会い、そして戦うアクションシーンは胸熱で目が離せません。
ストーリーは特に凝った感じ
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

【感想】
ジャッキー・チェンといえばこの作品と言えるぐらい有名な本作。

アクションシーンのキレの良さは彼ならではといった感じですね。あんな動き真似できません。

コミカルなシーンとシリアスなシーンが
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.4

【感想】
卓球を題材とした名作漫画の実写映画版。

初めて観たのは中学生くらいの頃だったかわそれからもう何十回と観た本作。
才能、努力、挫折、友情、様々な要素が折り重なって進んでいくストーリーには胸が
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

東野圭吾原作、潜入捜査官とホテルマンのコンビが殺人事件に挑むミステリー映画。

流石は東野圭吾といったところでしょうか、誰が犯人なのか最後まで分からずその正体が分かった時には驚きました。
役者さんの演
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

【感想】
マインドファックムービーと宣伝されている本作。

その謳い文句の通り、この作品では二重のどんでん返しが待っています。
ただ、そこに至る経緯に雑な部分があったり、細かいところが気になってしまう
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.4

【感想】
実話をベースにした映画です。

ブルー・ジョン・キャニオンにある谷に落ちてしまい、その衝撃で岩が手に挟まって抜けなくなってしまった男の話。

手が挟まれた瞬間は思わず目を逸らしたくなりました
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

【感想】
MCUシリーズに登場するマイティ・ソーの第3作目。

今後のアベンジャーズシリーズへの重要な布石となっている本作。
個人的にマイティ・ソー単体の作品ではこれが1番好きです。

シリアスな雰囲
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

【感想】
MCUシリーズに登場するマイティ・ソーの第2作目。

アベンジャーズとして地球の危機を救ってから1年後の物語ですね。

この作品がロキの人気を押し上げたように感じてます。そう感じられる程にロ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

【感想】
MCUシリーズに登場するマイティ・ソーの第1作目。

物語りの舞台が急に神の世界だったので、正直最初は面食らいました。
インフィニティサーガを全て鑑賞し終えた今となっては何の違和感もないんで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

【感想】
MCUシリーズに登場するドクター・ストレンジの第2作目。

プライベートが忙しくてんやわんやな時期に、これだけはどうしても劇場で観たいとなんとかスケジュールに空きを作って映画館まで走りました
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

【感想】
MCUシリーズに登場するドクター・ストレンジの第1作目。

ベネディクト・カンバーバッチが見事にドクター・ストレンジを演じていました。
魔術を使った戦闘シーンが特徴的で、ミラー次元で戦う様子
>>続きを読む