yuu621さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yuu621

yuu621

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神様メール(2015年製作の映画)

2.8

余命を知ってパニックになる世界で少女エアが起こす奇跡が人々の悩みを解決していくといったストーリー。

タイトルやパッケージからもっとハートフルなコメディだと思っていたのですが、そんなことはなかったです
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

マッド・デイモン主演、第9地区のN・ブロムガンプによるSFアクション。

近未来の設定や派手なアクションシーン、キャストに至るまで魅力を感じるところが多い作品なのですが、鑑賞後は特に印象に残らなかった
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

富裕層が娯楽で行う人間狩りの様子を描いたアクションスリラー。

ブラムハウス製作のスリラーということで興味が湧いたので鑑賞。
序盤からグロテスクなシーンが多かったので最初はグロいなーという単調な感想し
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

難関大学に通う3バカトリオが起こす珍騒動を描いた学園コメディ。

170分という長さがあって中々観る気になれなかった本作なのですが、長さを感じさせない程に楽しめる作品でした。

しっかりとした信念を持
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

夜になると展示物が動き出す博物館の様子を描いたファンタジーコメディ。

久しぶりに観たくなったので再鑑賞。
子供も大人も楽しめる、コミカルでユーモアに溢れた作品。

ベン・スティラーが演じるラリーと様
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

古屋兎丸の人気コミックを菅田将暉主演で映画化した学園コメディ。

原作読んだことないので事前知識なしで観たのですが、とても楽しめました。
菅田将暉のハイテンションな演技が役柄に見事にマッチしていた気が
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.4

【感想】
ただ1人生き残った科学者が人類再生への可能性を探る姿を描いたSFスリラー。

確かこの映画、1人でなんか色々頑張る映画だったよなー?くらいの記憶しか残ってなかったので再鑑賞。

結構驚かされ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

70歳のインターンであるベンがファッションサイトの社長ジュールズの人生を変えていくヒューマンドラマ。

毎日の仕事で疲れた心を、この映画が見事に癒してくれました。
正にデトックスムービー。

人生経験
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

【感想】
エイリアンと人類の共存を描いたSFアクション。

内容全く覚えていなかったので再鑑賞しました。
エイリアンが地球に侵略してくるという設定ではなく、弱っていたエイリアンを地球で保護しているとい
>>続きを読む

ステルス(2005年製作の映画)

2.4

【感想】
AIを搭載したステルス戦闘機と精鋭パイロット3人が戦うアクション。

ステルス戦闘機同士の空中線は迫力満点で見応えがあるのですが、ストーリーがありきたりでツッコミ所も満載でした。

ポンポン
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

【感想】
手品で巨悪を倒すクライム・サスペンス、グランド・イリュージョンの続編。

前作を上回る面白さで、今回も最高のショーを見せてもらった気分です。

前作では明かされていなかった真相が徐々に明らか
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

【感想】
ジョーダン・ピール監督の2作目、ドッペルゲンガーに襲われる家族を描いたスリラー。

自分たちと同じ姿をした集団に襲われる不気味さや恐ろしさというのが凄く伝わってきました。
というのも、アデレ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

【感想】
4人のマジシャンが絶対に不可能と思えるような壮大なイリュージョンで世間を騒がせていくクライム・サスペンス。

物語終盤まで本当にショーを見せられているかのような気分でした。

次々に披露され
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

【感想】
小山宙哉の人気コミックを小栗旬、岡田将生のW主演で映画化した作品。

原作を読んだ事がなかったからか、普通に楽しめる映画でした。
先に宇宙へと飛び立った弟を追いかけるために、兄が試験で才能を
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

【感想】
アベンジャーズでもお馴染みのアンソニー&ジョー・ルッソ兄弟が手がけるアクションスリラー。

めちゃくちゃ面白かったー!
主演のライアン・ゴズリングとアルマスのアクションが特にカッコよかったで
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.4

【感想】
ジョニー・デップ主演、海賊をテーマとした海洋ファンタジーアドベンチャーシリーズの第5弾。

序盤からフライング・ダッチマンの登場にワクワク感が止まりませんでした。
前作で登場しなかったウィル
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.8

【感想】
迷子のペット探しを専門にする動物探偵エース・ベンチュラの爆笑コメディ。

ジム・キャリーが初の主演を務めた本作、彼の本領が存分に発揮されていました。
彼の奇抜な動きや顔芸は本作でも健在で、最
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.8

【感想】
ジョニー・デップ主演、海賊をテーマとした海洋ファンタジーアドベンチャーシリーズの第4弾。

今回はウィルとエリザベスの登場がなかったので若干の寂しさを覚えましたが、アンジェリカや黒ひげといっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.2

【感想】
ジョニー・デップ主演、海賊をテーマとした海洋ファンタジーアドベンチャーシリーズの第3弾

相変わらずの壮大なスケールで、海上での戦闘シーンの迫力は凄まじいです。

面白いシーンも沢山あって、
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

【感想】
ジョニー・デップ主演、海賊をテーマとした海洋ファンタジーアドベンチャーシリーズの第2弾。

フライング・ダッチマンが浮上するシーンやクラーケンが船を飲み込むシーンなど、海上でのシーンがゾクゾ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

【感想】
ジョニー・デップといえばこの作品と言ってしまっても良い程に有名な本作。

5作目がまだ未視聴なので観たいと思い、復習がてら第1作目から再視聴。

やはり、何度観ても面白いですね。
テンション
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.8

【感想】
海堂尊のベストセラー小説を竹内結子、阿部浩主演で映像化した医療ミステリーの第1弾。

前作に比べるとシリアスなシーンが目立つ本作ですが、主役2人のコミカルなやり取りは健在で所々で笑わせてくれ
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.4

【感想】
海堂尊のベストセラー小説を竹内結子、阿部浩主演で映像化した医療ミステリーの第1弾。

バチスタ手術を連続で成功させてきたチームバチスタが3回連続で失敗したため、その原因を究明していくという内
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.6

【感想】
石田スイ原作のコミックを窪田正考主演で実写化したアクション映画。

キャストの熱演によって、うまく原作が再現できていたように思えます。

人からグールになってしまってからの苦悩だったりがよく
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

【感想】
家族の問題を描いたヒューマンドラマ。

主演のダスティン・ホフマンの演技が光っていますね。
ダスティン・ホフマンが演じるジャスティンとメリル・ストリープが演じるジョアンナが喫茶店で再開するシ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.4

【感想】
インドの青年パイとベンガルトラのリチャード・パーカーの漂流生活を描いたアドベンチャー。

パイの昔話で物語が進行していくのですが、正直冒頭からの40分は退屈でした。
ただこの映画はそこを乗り
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

【感想】
3人の高校生が突如手に入れた超能力によって翻弄されるPOV形式のアクションムービー。

超能力を手にしてしまったらどうなってしまうのかというのがリアルに描けていたと思います。
POV形式とい
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

【感想】
2009年に公開されたゾンビランドの続篇。

ゾンビランド公開から10年後に続編として公開された本作、コロンビアの女神がゾンビをぶん殴るところからもう笑わせてくれました。

前作を超えるよう
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

【感想】
ゾンビだらけの世界で男女4人が珍道中を繰り広げるホラーコメディ。

バイオハザードな世界観ながらもシリアスにならず、コミカルな展開で吹き飛ばしていく感じがとても良い。
軽いテンポで見やすかっ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

【感想】
他の惑星に移住する宇宙船の中で予定よりも早くコールドスリープから目覚めてしまった男の物語。

本当なら120年後に目覚める筈が30年で目覚めてしまい、他のみんなが目覚める頃には確実に1人寂し
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

【感想】
貫井徳郎のベストセラー小説を妻夫木聡主演
で映画化したミステリー・ドラマ。

全編通して暗い雰囲気で、息の詰まるような気分でした。
タイトルの「愚行録」の通り登場人物達は愚行を働くクズばかり
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

【感想】
ジェームズ・ワン監督のホラー映画。

R18+の作品だったので結構身構えて見たのですが、思っていたほどグロくはなかったです。

序盤は確かにホラー的な雰囲気で怖かったんですが、怖いのは最初だ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

【感想】
全編一人称視点のアクションムービー。

これは見る人を選ぶだろうなーというのが率直な感想。
主人公の視点で映画が進んでいくので、何かアクションが起こるたびに画面が揺れる揺れる。
3D酔いして
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

【感想】
アベンジャーズシリーズでもお馴染みのスカーレット・ヨハンソン主演のアクションエンターテイメント。

10%しか機能していない脳が覚醒し、様々な能力を発揮していく過程は面白い。
次はどんなこと
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.2

【感想】
身勝手な両親に振り回される6歳の少女メイジーの目線で描く家族ドラマ。

メイジーが可愛すぎる。
そんなメイジーを勝手な都合で振り回す両親にはとてもイライラした。
この両親がメイジーに事あるご
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.4

【感想】
ハッピー・デス・デイの続編。

前作から続けて鑑賞しましたが、やはり面白い。

ホラー、コメディ、SF、サスペンスとこれだけの要素を詰め込んでいるにも関わらずうまくまとまっていて、そこに更に
>>続きを読む