yuu621さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuu621

yuu621

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

【感想】
女子大生のツリーが誕生日に殺され続けるタイムループ・ホラー。

正直タイトルやジャケットを見てもあまり興味が湧かなかったのですが、タイムループ物は好物なので期待せずに見たら当たりを引いたなと
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

【感想】
15m以内に近づいた者が即死してしまう男のSFサスペンス。

設定が奇抜で面白く序盤の展開からもこれは名作の予感がすると思ったのですが...ちょっと期待しすぎたかなという印象。

リアムとジ
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

2.8

【感想】
3人の若者達が手に入れてしまった謎の力に翻弄されるSFスリラー。

謎が謎を呼ぶストーリー展開は好みなのですが、色々と説明不足なところが残念な映画。

映像も綺麗で惹かれる部分はあるのですが
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

【感想】
両手に銃を固定された男がデスゲームに参加させられるガンアクション。

ハリー・ポッターのイメージが強いダニエル・ラドクリフが主演ですが、彼の役者としての力量が発揮されておりそのイメージを見事
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第8作目。

この最終作でハリー・ポッターシリーズに残されていた謎が全て明らかになり、宿敵であるヴォルデモートとも決着がつきます。

作中
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第7作目。

物語も最終章へと突入し、より過酷な状況下へと進んでいきます。

序盤のハーマイオニーのシーンでは胸が締め付けられる思いでした
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第6作目。

全体的にシリアスな空気が漂っており、危機感というのが画面を通して伝わってきます。

見ていて苦しくなってくるようなシーンも多
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第5作目。

どんどんと成長していく登場人物達には驚かされますよね。
どんどんみんな大人びていきます。

この不死鳥の騎士団ではアンブリッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第4作目。

この作品の見どころはなんといっても魔法学校対抗試合ではないでしょうか。

ホグワーツ以外の魔法学校の生徒や先生達も登場し、謎
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第3作目。

ハリー・ポッターの世界において、ダークな部分が垣間見えてくる本作。

ゲイリー・オールドマンが演じるシリウス・ブラックとデヴ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.4

【感想】
魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第2作目。

1作目の賢者の石と変わらず、散りばめられたファンタジー要素にはワクワクしっぱなしです。

この秘密の部屋では12歳になったハ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

魔法使いの少年の成長を描くハリー・ポッターシリーズの第1作目。

初めてこの作品を見たのはまだ子供の頃でしたが、大人になった今でも子供の頃に戻ったような気持ちで楽しむことができる映画

要素要素のアイ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

【感想】
立方体が連なる空間に閉じ込められた男女6人の脱出劇を描いたサスペンス。

開始5分でもうグロい。
割と耐性があると思っていましたが、それでもうぇーってなったので苦手な人は見ない方が良いかも。
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

【感想】
AIチップを埋め込むことで人間を超越した身体能力を手に入れた男のSFアクション。

近未来で妻を殺された男が力を手に入れて復習していくという単純なストーリーなんですが、埋め込んだAI(ステム
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

【感想】
ホームレスだった少年と彼を保護した家族との感動実話。

里親となったリー・アンやその家族の優しさに感動。
とくにサンドラ・ブロックが演じるリー・アンの強さや優しさには何度も胸打たれました。
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.4

【感想】
デスノートシリーズの正統続編と宣伝されている本作。

前作から10年後のお話ということで期待をしてみたのですが、正直デスノートという名前を借りただけといった感じ。

既存のファンには期待はず
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.4

【感想】
デスノートのLを主人公としたスピンオフ作品。

スピンオフですが時系列的には繋がっていて、この作品を見るのであればデスノートシリーズを先に見た方が良いです。

デスノートみたいなストーリーを
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.2

【感想】
大葉つぐみの人気漫画を映像化したサスペンスの後編。

前編のレビューにもちらっと書きましたが、この後編では結末が原作とは違います。
個人的には映画の結末の方が好きです。

このデスノートとい
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.2

【感想】
大葉つぐみの人気漫画を映像化したサスペンスの前編。

名前を書くとその人物が死ぬデスノートを巡っての頭脳戦が繰り広げられるストーリー。

夜神月役の藤原竜也は勿論良いのですが、特筆すべきはL
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

【感想】
パックマン党の人気ゲームキャラクターが地球を侵略してくるという面白ストーリー。

80年代のゲームにはあまり詳しくないのでギャラガとかはちょっと分からなかった。

有名どころだとパックマンや
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.6

【感想】
桜井画門の大ヒットコミックを映像化したサスペンスアクション。

原作は全て読んでまして、正直映画化が決まってキャストを知った時にはなんかイメージ違うよなーと思ったんですが、思っていたほど違和
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.4

【感想】
藤原竜也主演の人間ドラマ。

4人の男女がルームシェアを送る都内のマンション。その住人達は様々な問題を抱えていて、それが徐々に明らかになっていくというストーリー。

人間ドラマと言いつつ、中
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

【感想】
エヴァンゲリオンで有名な庵野秀明監督の作品。

これが公開されると知ったときはそれより早くエヴァの続き!!なんて思いもしましたが、観たらもう流石だなーとしか言いようがなかった。

今までにな
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.6

【感想】
嵐の夜のモーテルを舞台としたサイコスリラーサスペンス。

いわゆるクローズドサークルで次々と人が殺されていくというサスペンスなのですが、この作品は全く予想しなかった展開へと進んでいきます。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

【感想】
宇宙飛行士が突発的な事故で宇宙空間に放り出されてしまい、そこからの生還を目指すというストーリー。

宇宙を舞台とした映画の中でも、この作品が表現する宇宙の美しさと怖さというのはトップクラスだ
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.8

【感想】
カンフーの達人達によるハチャメチャサッカーアクションコメディ。

カンフーとサッカーを組み合わせるという他にはない作品。
キャプテン翼並の有り得ない技のオンパレードが笑いを誘います。

リア
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

遺伝子疾患で人とは違う顔で産まれてきたオギーという少年が家族の愛に支えられながら学園への入学という勇気ある一歩を踏み出していく物語。

filmarksでの評価が高かったので観てみたのですが、めちゃく
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.6

【感想】
スラム育ちの青年がミリオネアという一攫千金のクイズ番組で快進撃を見せていくというストーリー。

アカデミー賞で数々の賞を受賞した本作。
面白いのが学のないスラム育ちの青年が数々の難問を解いて
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.8

【感想】
瞬間移動能力を持った男(ジャンパー)とその存在を抹消することを目的としているパラディンの対決を描くSFアクション。

誰もが一度は出来たらいいなと思える瞬間移動能力を使って好き勝手やる主人公
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

【感想】
アンジェリーナ・ジョリーとジェームズ・マカヴォイが共演したアクション映画。

現実的ではないんですが、曲がる銃弾といったアクションのアイディアが厨二臭くて大好きです。

ストーリー展開も好き
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

【感想】
電話からの音声だけを頼りに誘拐事件の解決を試みるワンシチュエーション・サスペンス。

ストーリー自体は単純で事件が起きてそれを解決していくというサスペンスなのですが、他と違うのが音しか情報が
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

【感想】
ウィル・スミスが天才詐欺師を演じた本作。

視点(フォーカス)を操り色々な詐欺を働いていくニッキーの言葉や所作が本当か嘘なのか分からず最後までハラハラさせられます。

クライムサスペンスな感
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

【感想】
イエスマンになった男がそれによって次から次へとやってくる難題に立ち向かっていくストーリー。

実はこれ実体験をもとに作られた映画なんですよね。

ジム・キャリーの持ち味が存分に活かされた笑い
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

ベストセラー小説を映像化した感動のSFドラマ。

言語学者のルイーズ・バンクスが突如世界中に現れた知的生命体との意思疎通を試み、彼らが発しているメッセージの意味を探っていくというストーリー。

この映
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

【感想】
マイケル・ベイ監督のノンストップアクション映画。

家族のために金を用意する必要がある元軍人のウィルが、義理の兄ダニーと共に銀行強盗に挑み、救急車をジャックして逃走を図るというストーリー。
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.4

【感想】
ロボット・ボクシングが人気の近未来を舞台としたエンターテイメント大作。

親子の絆をテーマとしている作品なのですが、そこに派手なロボットボクシングのアクションが加わって2重に楽しめる作品。
>>続きを読む