ミンミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミンミン

ミンミン

映画(224)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.2

 かなり面白かった。こんなハラハラドキドキ観てられなーいと途中からざわつく感じでしたが、90分あっという間に観れた。駐車場で誘拐されるシーンは、わたし自身ビクッとなるほど、すごい。これは、映画館で、誰>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

  重くて、途中辞めてしまおうかと思いながら鑑賞。バスに詰め込まれて何もわからず手を振る子供達、そこから逃れてトイレの中に身を隠す少年。アウシュビッツに行ってしまった女性たちの部分はちょっと目を背けた>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった!最後までノンストップで飽きることなく観て、最後ラストシーンでは、ホッとするような、気持ちが温かくなるような素晴らしい映画でした。

  お恥ずかしながら、人種差別ってあまり深く考
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

  ただただ北川景子が美しかった。ショートヘアがらまた似合う。
  そして、窪塚洋介、久しぶりに見たけど、こんなにかっこよかったっけ。思わず検索してしまった。とにかく最後まで優しくて良い人で、こんな人
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

  観始めたら、止まらない映画。
最後まで、出産どうするの?って気なってしょうがなく、観てしまうやつ。

  そもそも、この無音状態が続いてるのに、妊娠するような軽率ぶり、、、なんて思ったり。でも、出
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.1

期待しただけに、残念だった。
  もちろん映像などは綺麗だったけど、あまり好きな映像じゃなかったなぁ。宮澤りえが観ていて痛すぎて、ちょっと楽しく観れない感じ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

  昔、観てたけど、改めて鑑賞。
アリー役のレイチェル マグアダムスがとにかく無邪気でキュートなんです。

  こんなに可愛いのはもう罪!ってくらい笑う姿も泣く姿、喧嘩するところも全部最高!!こんな初
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

 めちゃくちゃ良かった映画!この主人公二人がとにかくいい!というか、家族みんなが個性豊かでとにかくかわいく思えてしまう。特にメアリーとキットカット!もう二人ともめちゃくちゃ可愛いし、サイコーだった!!>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

  戦争映画は、結構苦手だけど、これは、伝令任務遂行というので、ちょっと違った見かたができた。
  そして、観終わった後、みなさんのレビューでカメラワークや、シームレス映画などと言われていてはっとした
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.1

 心に響く作品だ。他人事ではない。

 本当に困っている人に届かない社会保障制度。お役所仕事は万国共通なのか。日本でも有り得る。当たり前に税金は払っているのに、天引きされているのに、いざ必要な時には複
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

タイタニック以来のレオ様。
  結果めちゃくちゃ良かったです。最初の入りから最後までずっと目が離せなかったし、とにかくぐちゃぐちゃ感が凄まじかった。
  熊と戦うシーンはもう見ていられない。あの熊さえ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.3

映画館で友人と観る予定が、ダメになって温めていた作品。

  ダメだ〜。無理だった。
大倉くんと、成田凌だから観られたけど、こんなに性描写があるとは。よく、ジャニーズ許したな。そんな感想。

  大倉
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

ずっと観たくてやっと観れた。
  なんなのぉぉ。成田凌のクズ男っぷり。いるいる。ああいう恋愛あると思います。岸井ゆきのちゃん、可愛いのか可愛く無いのかわからなかったけど、演技してる姿はかわかいくて、納
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

子供と一緒にGW映画鑑賞!
  子供はトムジェリの大ファンで、アニメではいつも爆笑してます。
  私は昔々観た記憶がありますが、もうすっかり忘れてました。トムジェリと、アメリカ人の足元がよくでてた記憶
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

面白かったけど、なんかとても恐ろしい女の話だった。
  最後どうなる、どうなるって観てたけど、そうなの〜?!って自分的にはあまりだった。  
  自作自演の疾走からの、ヤバい女の本領発揮。そんなに良い
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.4

名作ってのは、全部観終わって、なるほどと。
  全く恥ずかしながら、前情報無しでの鑑賞。トムハンクスは好きだけど、この映画観てやっぱり好き、というか、すごいなと思った。だって、サバイバルの時、ずっと無
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった!
  なにこの映画、もっと話題になっても良かったんじゃない?って思うほどよかった。
  コメディ要素もあり、ブラジャーの件は笑ってしまった。伊藤四郎に向かって北川景子が発したあの
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.7

面白すぎて2回連続で観てしまった、、、!まだ観れる。
  とにかく、可愛くて強くて、カッコいいエルウッズ!!
  落ち込んだ時はこの映画に尽きます。落ち込んでいなくとも。
  
  人を信じること、努
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.1

 息子は被害者なのか、加害者なのか。
子育て中のわたしには観ていて苦しいものでした。こういう映画を観る心理はなんなんでしょうか。現実にはなって欲しくない、だけど、観たい。映画の中だけで観たい。すごい心
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

4.6

今をときめく横浜流星を拝みたくて観ました!
  結果、とても良かったです。
上白石萌音が、あぁいつものパターンかぁと、恋つづとか観てたのでそう一瞬思ってしまったけど、上白石萌音の演技が最高に良かったで
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.3

なかなか面白かったです!
  お恥ずかしながら、平和ボケしている日本人の一人なので、自衛隊とは、日本国憲法とは、戦争とか、、、はっと考えるきっかけになりました。

  戦闘シーン、魚雷、この手のシーン
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

キアヌリーブスがただ素敵だった、、、。
  なんだかいつの?映画?ってくらいCGが微妙でした。最後のオチも笑ってしまうほど。

  最初の事故ったところまでは面白そうなワクワク感はあったけど、、。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

実話の森林消防隊の話で、実に良かった。
 序盤どうかなーと思いながら観てましたが、ぐいぐい引き込まれてしまう結果に。

  まず、炎は炎で消すということ知らなかった。日本のような山火事では想像つかない
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.4

海の男たちの政治を超えたストーリーがすごく良かった。
  潜水艦もの、とにかくハラハラが止まらなかった。
  ロシアの国防省の悪いこと。
ジェラルドバトラーはとにかく終始かっこよく、素晴らしい作品でし
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.4

当時リアルタイムでみた映像がまんま映画に出てきてた。
  ただただ怖かった記憶だけど、映画はまとまっていた。リアリティにかけてる気がするけど、実際はもっとすごいんだろうな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

前触れ通り面白かった!良作!!
  久しぶりにドキドキして、最後までノンストップでした。

半地下という生活文化知らなかった。
前半はこの映画ってコメディなの?面白いとおもってみてたけど、キャンプの件
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

年末年始4本目
めちゃくちゃよかった。内容知らずにみたけど、家族の深い愛情と最後成敗するのはスカッとしました。
  レイプとかなかなかディープすぎる内容で子供とは一緒に観れないけど、旦那と一緒に観て、
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

年末年始3本目

これみたことあったけど、だいぶ忘れていて。なかなか面白かった。ゾンビって日本人に馴染みが全くないけど、なかなか楽しめた。最初のヘリで助かるまでのシーンはもう観てられなくて、途中でやめ
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

4.2

年末年始2本目

横浜流星が好きなので観てみた。ちょっと前なはずなのに、すごく幼さが残った横浜流星で、今年観たきみのめは随分と飛躍したのでしょう。何してもかっこいい。好きな俳優さんです。
  よくある
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

年末年始1本目。
  エベレストの自然の美しさ、怖さが。。。
  観てるだけで寒くなり、何故そこまでして登りたいのか、そこに山があるから。??

  迫力満点だけど、後半誰が誰かわからんくらい雪まみれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックがただただカッコ良く、とにかく強く、爽快アクションでした。

  撃って撃って撃ちまくる。殺しまくる。ここまで強くて、観ていてハラハラしない、安心して、観れる。そんな映画でした!

 
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

昔々、羊たちの沈黙を観たけど、こちらもまたすごい良かった。
  途中から犯人がわかってからはハラハラしながら観てたけど、、、、一番最後にFBIから研修生が訪ねてきたっていうその件できた〜!って一番ゾク
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

なんか菅田将暉、やっぱすごいなぁと思いつつ、原作読んでないけど、いきなり?みたいな感じのシーンが多くてあまりよくわからなかったのが正直なとこ。

  小松菜奈、ただただ美しいく、こういう子がやはり芸能
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

久しぶりにすごい映画を観てしまった感。
  草彅剛、なんか物凄い生き様を見せつけられた感じ。SMAPは大好きで、剛くんも大ファンだったけど、もうあの剛くんからの飛躍が素晴らしい!!
  一果役の子の存
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

クリストファーノーラン、鬼才でした。
  評判通りの面白さでしたが、相対性理論?時間の歪み?もう凡人のわたしには一度観たくらいでは、、、。
  迫力ある事は間違いない!!

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.0

前評判も聴いていたので、ちょっと観るまでに勇気が要りました。
  でも、グッと胸にくる素晴らしい映画

  若者の現実と夢の間で、自分にもあったなと思い出すこともあり、苦しくて、途中観るのやめようかと
>>続きを読む