ミンミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミンミン

ミンミン

映画(224)
ドラマ(14)
アニメ(0)

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

 とにかく観終わった後は爽快感しかない最高な映画。多分これ、観るの3回目ぐらいだけど、何度観ても飽きないし、面白い!!
  一番はやっぱりデンゼルワシントン。もう最高すぎでしょ。こんなかっこいい人いる
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

 自由黒人と奴隷。奴隷制度は当たり前に想像できるし、知っていたつもりだけど自分の知識とはかなりかけ離れていて浅はかな自分を恥じます。これが実話だったとは。
 そして、ほんの数十年前、今でも人種差別は消
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

 ジェイク ギレンホーク。。。すごい演技だったな。最後まで緊張感持ってみれたけど、最低なやつだったな。
  ジェイクの演技がかなりイカれていたので、前に観ていたプリズナーズをまた観てみた。やっぱり素晴
>>続きを読む

ポゼッション(2004年製作の映画)

3.9

 久しぶりに映画鑑賞。
ガレージセールで購入した木箱から始まる悪霊に取り憑かれた少女の物語です。
 この少女がまた演技が上手なんです。お姉ちゃんもキュート。悪霊とかそういうのがメインの話ですが、そこに
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

 韓国の映画ってなんでこんなにおもしろいの。。。 
  ほぼラジオ局での一人芝居的な、これで映画として成り立つのねと思いながら。最初は淡々と見ていたけど、終盤は釘付け。 
  やはり、どんな状況でもテ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

 ミッドランドでの試写会で鑑賞しました。大泉洋、劇団ひとりといえば、晴天の霹靂。これも良かったなと思っていいたけど、浅草キッドも超えるくらい良かったです。映画館で鑑賞できて嬉しい。。。

  ビートた
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

 やっと観れた。とてもとてもいい映画でした。菅田将暉、小松菜奈最高です。
  そして結婚おめでとうございます。
そりゃ好きになって結婚しちゃうわ。

  勝手に菅田将暉はこういった恋愛ものはイマイチな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

 好きなタイプの映画でした!!本当は思春期の娘と鑑賞したかったけど、まだまだ日本の中学生には性的表現が刺激すぎて無理だ。けど、大人は観ていて心地いい下品さ笑 全然あり。こんな表現するアメリカ人が逆に羨>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

 期待値高めで観てしまって。最初え。。。。ってなりましたが、後半物語が動き出してから面白くなってきました。キャスト数人だし、ずっと森の中だし、誰が怪しいのか、、なんて観ていたけど、そうだったのか。
 
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.8

横浜遊星くんをお目当てに観に行ってきました!!!
  最後にピッタリの最高な作品でした。
12人の監督が作る10分ほどの映画。なので、ぎゅっと凝縮していて、伝えたいことは、、、、こちらがちゃんと受
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

とてもよかった。温かい気持ちになる映画だったな。。。
  最初、ただのBLだったら嫌だなと思いながら観たけど、すごくすごく良かった。
  観て、自分も優しくなりたいなと感じたし、この映画を観てLGBT
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.1

 なんの期待もせずに鑑賞したけどすごく面白かった!!これは人におすすめしたくなる面白さ!!実際家族に勧めたら、賛同してくれたけど、これを面白いと言って2回鑑賞しようかなという君はサコパスと言われてしま>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

メルーというインドの山脈を登るストーリーです。登山なんて一度も経験してたことないけど何故か登山番組は好きで観ています。映画なんだけどドキュメンタリーで、この映画の監督でもあるジミーがとにかくかっこよ>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.4

 最初面白そうだったので、これは良いかもと思いながら観たけど、びっくりする展開で、、、。最後にはどうかなるだろうと期待したけど、全然だった。はー。

  突然世界から子供が全員消える現象。そして、大人
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.5

普通にたのしく鑑賞できた。
  平野紫耀は、こういう役がぴたっとハマる。最高。

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.3

感覚が違いすぎて、全く共感できなかったし、最後までなんとか観たけど、動きもなく、淡々と終わっていった。
  アカデミー賞とった作品にごめんなさいだけど、時間返せ。。。。。

  最初、グリーンブックに
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.9

  ずっと観たくてやっと鑑賞。
とにかく、こういう系は綾野剛、杉咲花抜群だ。最高に素晴らしい俳優。
  綾野剛ってすごくかっこいいのに、イケメンという役よりやばい系の役が驚くほどハマるな。。。
  杉
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.6

 19790年代の男女平等裁判に立ち向かうかっこいい女性のストーリーです。
  私にはちょいちょい難しい内容でしたが、ほんのちょっと前までこれほどまでに女性が差別されてきたんだと悲しくなるとともにこの
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今のコロナを予言してるかのうような映画で、とてもよくできている。そして、何度、映画観ながら、マスクつけて!マスク!と思ったことか。。。
  マスク生活が当たり前になってしまったので、どんな時もマスクは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなく不気味な映画。でも、とんでもなく面白かった。
  解説ネタバレをネットで読んだんですが、もう一度、散りばめられて伏線を回収しながら観ようと思う。

  人種差別をテーマにしているのは知って
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

やばい。。。震えるほど面白かった。。。。こんな重い映画。ラストのシーンなんにも考えなければごめん。な気がするんだけど。

  シム ウンギョンの演技全て最高によかった。辿々しい日本語も全部良い。日本ア
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

 宇宙が最近気になって鑑賞。
宇宙空間に放り投げ出された2人、途中1人の無事に地球に生還できるかのお話。
 
  宇宙空間って面白い。多分実際は違うところがいっぱいあるんだろうが、未知の世界。そして、
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

  おお!ジェイクだ。そして真田広之だ。かっこいい。最近日本で全く見かけないと思ったらこんなところで大活躍しているとは。渋くて大好き。シュウ応援してたんだけどな。
何の前情報なく、勝手に感動物語だと持
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

 夏になると観てしまうサメパニック映画。子供たちとひっついて鑑賞。
 序盤はサーフィンと海の美しさがよかったけどいつくるか、来ないかとドキドキしてその時を待っていた。

  中盤からずっと最後までハラ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.3

 1920年代、今から100年前の実話をベースにした映画。
  DNA鑑定ができていたら、、!と何度心の中で呟いたことか。そもそも警察の無能さがびっくり。今でこそしっかりしてるけど、これは、ほんの数十
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

 試写会で一足お先に観てきました!!
  なんの知識もなく観てきたのですが、とにかくぶっ飛んで、突き抜けてて結果楽しかった〜と思える映画だったなぁ。

  前半は、ハテナ?な部分も少々ありますが、中盤
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

  なんの情報もなく鑑賞したけど、途中でナニコレ、ずっとアスガーしか出てないけど、、、って気づいて、本当に最後までアスガーonlyでした。。。
  皆さんのように、想像力がないのか、わたしにはあまり響
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.4

 懐かしさそのもの。アラフォーの私、しかも田舎の高校生はこんな感じじゃなかったけど、懐かしさいっぱい。
  みんながみんなあんな青春を送ったとは思わないけど、何も考えず、ただ友達といて楽しいって最高。
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.4

娘と一緒に鑑賞。
  よくある恋愛映画ですが、楽しく鑑賞できました〜。
  ニューヨーカーも、シンガポールも全部キラキラしている。シンガポールのお金持ちって、想像以上ね。
  ヒロインも最初よりも、最
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

 タイトルからしてラブコメだと思って娘と鑑賞。結果、2人で後半号泣。涙と鼻水と嗚咽まで出して観る結果に。そして、皆さんのレビューを見ると賛否両論だけど、そりゃそうだ。ラブコメから急に死生観、生きる意味>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

日曜の午後、軽い気持ちで鑑賞したら、、、、とんでもなく傑作だった。もう最高によかった!!!友人夫婦がよかったよと言っているのを思い出しての鑑賞。

  アラフォーなのでビートルズは普通に知っている
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

面白かったー!!
  金曜夜11時からの鑑賞で2時間半の長尺。あっという間だった。面白くてよくできた映画だったけど、拷問するシーンはギリギリ観れるラインで、やばかった。。。

  あまりに面白くて解説
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

2.6

 何も知らずに鑑賞。統合失調症、身近じゃないからわからないけど、中盤からどこまでが現実で、どこからが幻覚かすごく疑いながら鑑賞してしまった。ビューティフル マインドって題名からして、想像していたのと違>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

ハラハラドキドキの展開。
  実話ベースで、最初から最後まで同じようにホテルにいるかのように魅入ってしまった。ニュースでチラッと聞いたことがあったけど、遠い国の話なんて思っていた自分、恥ずかしい。平和
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

  なかなかのキャスト陣で、すごい映画。子供と一緒にみたいと思う映画。

  みんなが幸せになる、観終わって良い気分になる映画だ。しかし、ニューヨークのニューイヤーズ イブ。私も生きているうちに一回生
>>続きを読む