ミンミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミンミン

ミンミン

映画(224)
ドラマ(14)
アニメ(0)

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

エンドオブシリーズ。3部あるのか、でも最後に鑑賞。
  イギリス首相が謎の死。世界各国から葬儀に急遽集まるのだが、そこでテロが。
  数年にわたり計画されていたテロ計画だったのだがその規模がまたしても
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.1

今更ながらですが、このエンドオブシリーズ、めちゃくちゃ面白かったです。
  後半30分手に汗握りました。

とにかくマイク演じるジェラルドバトラーが最高に強くてかっこいい!!ここまで行くともう最高。傷
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.2

  ホワイトハウス陥落。つい先日BTSがホワイトハウスに行っていたニュースを思い出した。。。
  エンドオブシリーズ
はっきり言っどうかしている。つまり最高!!ってこと。

  マイク一人で結局片づい
>>続きを読む

チェルノブイリハート(2003年製作の映画)

-

ドキュメンタリー。チェルノブイル原発がウクライナで起こったことか。。。。
ソ連だったような気がしていたけどウクライナだった。
  幼い心に両親がチェルノブイリの原発事故の話をしてくれていたのを覚えちる
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.3

  評価に反してわたし的にはとっても良かったです。まず芦田愛菜ちゃんの素晴らしい演技。岡田将生の教室でのシーンは大号泣してしまった。。。なんなんだ、あの問題シーンは。 
  その水、その変な水もしまえ
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.7

なかな面白かった。
  ホロコーストの知識がまた深まった感じ。お恥ずかしながら、実際に2000年にあった裁判だそうですが、全く知りませんでした。
  ホロコーストなんていろんな証拠があったんだから、否
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

  古き良き昭和を思い出す。。。!!
トムが若い!メグライアンも若すぎる。

  トップガンが何年振りかに続編が上映されるので気になって、初めての鑑賞。MIシリーズは面白かったけど、これはこれでアリで
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.8

試写会で鑑賞。
  長谷川博己はやっぱりカッコよかった。半分は裸です。綾瀬はるかはほとんど水着姿です。

  内容的にはコメディーかなとおもって観ましたが、なかなか難しいお話でした。
  泳げないおっ
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画はやっぱり面白い!!

  いろんな細かい伏線が最後回収されるし、子供と一緒に鑑賞しましたが、家族みんなで楽しめるノンストップアクションコメディです。

  韓国の市場で揚げパン屋として働いて
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.0

ただただメリル ストリープが美しい。
  そして登場人物ほぼ3人の映画。

ネイサン。。。えぐい。最初すごくイチャイチャしてるの、なんか違和感あり。精神疾患でもひどいな。

  アウシュビッツでの出来
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

なかなかの長さでしたが、最後どうなるのが気になってみ続けられました。
  わたしの知っているヒトラーってもう極悪非道な悪魔みたいなやつでしたが、こちらの映画では、秘書が知っているヒトラーが描かれていま
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

面白かったけど、想像とちょっと違ったかな。
  とは言っても柄本佑が可愛くもあり、リアリティ満点でとっても良かった。
  黒木華って可愛いですか???ごめんなさい。。。。


  

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

 これは普段泣かないわたしだけど涙流しました。
  白血病の姉のために、人工授精で姉の骨髄移植できる様に作られた妹アナ。
  妹は家族を相手に、腎臓の臓器提供はしないと裁判。自分の体は自分のもの。いく
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

あの有名な曲と自転車のシーンは何度も観てきてたけど、40周年を記念しての放送でやっと鑑賞。
  子供と共に鑑賞です。最初やっぱり、ETってこんなにグロかった??なんて思ったり、おじいちゃんみたいじゃん
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

  ドキドキそわそわしながら鑑賞。
オータム!!気持ち全部わかる!!痛いすぎるほどわかる。子供の気持ちも、親の気持ちも。親には内緒にしたいよね。でも親からしたら、こんな辛い思いするのに、ひとりで解決し
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

性同一性障害に悩む男性の話です。
  夫婦ともに画家。妊活中。
夫にバレリーナのモデル(ストッキングを履き、バレエシューズ)を急遽頼んでしまったのがきっかけか。夫は目覚めてしまった。。。
  そんな女
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

行きたかった試写会当たってみてきました。
  松坂桃李にハズレなしなのはもちろんで、広瀬すずの演技もすごかった。。。

  そして、わたしの推し、横浜流星の怪演すぎる振り切った演技が。。。想像はしてい
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

2022GW子供と一緒に鑑賞しました。
  何度目かの鑑賞ですが、何度でも楽しめます。1時間半の時間もあっという間。
  グラント博士は子供がフィギュア持ってるので、なんだかとっても愛着あります。
 
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

  これは面白かったです。
カンハヌル。。。!!!ミセンの人じゃないかい。そしてパクソジュン。韓国俳優のかっこよさよ。最高。背が高くて、筋肉ムキムキ、イケメン。
  そして韓国映画ってなんでこんなに面
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.5

  何度か鑑賞していますが、毎度何度観ても最高に面白いです。1999年の映画ですが、とっても良くできていて満点良作!!こんなにハラハラする映画って最高です!!夏はなんででしょうか、サメパニック系がお気>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.6

  サメ映画と言われればサメ映画だけど。。。
  遭難系の映画でした。救命ボートの上で男女4人が遭難している話。
  中国系のカップル?がなんとなく??な感じで放り込めなかった。途中、女性たちの着替え
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

 82年生まれ、、、刺さった。刺さりまくりだっ。。。

  韓国も日本とさほど変わらないんだな。特に旦那の実家での嫁の立場。これはもしかして万国共通なのかってほど。
  女性の結婚、子育て、社会復帰っ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.7

 小栗旬が犯人じゃなくてよかった。。。。とつよく思った。
  岡田くん、なんだかとっても背が低くて思わずググってしまった。小栗旬と並んじゃだめ。全てが台無しになるよ。
  なかなか見応えがある映画でし
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

 前半は水中の映像が大半で展開がイマイチだったけど、後半は面白かったです。
  特にパパと会えたあたりからストーリーが動き出した感じです。
  暖かくなるとサメ系は観ておきたくなるので、これはこれで楽
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

 109の試写会当たってこれだけはどうしても観ておきたかったので、かなり嬉しい!!
  歳を重ねて、こういった系の映画ではほぼ泣かないと思っていましたが、冒頭で泣いてしまいました。
  とにかく小松菜
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.3

性犯罪の映画って、、、何度も止めて、観るの悩みながら観ました。
 女子高校生が集団強姦に遭って、それがネット上で拡散される、その後名前を変えていきてはいるが、、、、。まさに現代のネットの闇ですね、。本
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

 久日ぶりに鑑賞。しかも子供と。
この映画、24年前とは。。。。当時映画館でしかも立ち観で観た記憶。今まで数えられないほど観ているけど、最高に素晴らしい映画。世界興行収入長いことトップだったのも納得。
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

 リメイク作品なんですな。なかなかおもしろかった。
  30年来の男友達の定期的な集まり。それぞれが大人になり妻同伴で新居祝いに集まって、スマホをロック解除、という謎のゲームの始まり。

  これ現実
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

  私的にめちゃくちゃ完璧良作映画!!
韓国映画、最後またすごい結末で終わっちゃうのかしらーと楽しみにしていたけど、とにかく最後までずーっと良かった!うん、狂ってて最高!ってやつ。

  笑いあり、ハ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

パニック映画だ。。。!!迫力満点でおもしろかった。
  2010年に実際に起こったメキシコ湾での海底油田爆発事故の映画。これってすごい人災だよな。。と思わずにはいられない。利益優先で結局は大災害。
 
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

4.2

 期待してなかったけど裏切られた!!!!めっちゃくちゃ面白かった!!エンタメとしてはもう最高なんじゃないのかな。最高に良かった!!狂ったるのかと思うほどのパニック映画で観終わった後は爽快感しかなかった>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

最近また原発事故のことが気になってしまい。。。再鑑賞。
  昨日観た太陽の蓋といろいろリンクしているけど、やっぱり素晴らしい映画でした。佐藤浩市、やばかった
。。。
 そして、当時の記憶の中にあまりな
>>続きを読む

太陽の蓋(2016年製作の映画)

3.7

 震災があった時期がまた今年も近づいてきて鑑賞。ほんの11年前なので記憶は新しい。爆発、メルトダウンあったな。。。。やはり原発はないほうがいいと改めて思わされる映画。菅さんも枝野さんもそんなんだった。>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

うーん。面白かったけど、なんだかスッキリしないような、そんな感じです。
  ジェニファーロペス、50歳とは驚き。女子達の友情が続いていて良かったとホッとできたかな。
  それにしても華やかすぎる世界は
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.9

 良かった!!
この俳優さん、韓国ドラマで初めてハマったミセンで出ててすごく好きだったんです。やっぱり今回も素晴らしい演技でした。そして最後は安定の、韓国的えっ????みたいな終わり方でよろしい。
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

 最高に面白かった!!なんだか想像と違ってたけど、それがまた良かった。なんだか産後の自分みたいだった。。シャーリーズセロン。ここまで体型変化させて女優魂すごいです。そして子供産むたびにお尻がどんどんデ>>続きを読む