ぞのさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

ぞの

ぞの

映画(1359)
ドラマ(49)
アニメ(0)

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

流れ全部とるの昔っぽい

ギャグはハマらなかったけどあたふた演技よかった

娘助けたのにバラすなよ笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

撮りたいアクションつなげて話作ったらしい

スリル中毒な生活楽しそう

筋トレしよ

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長いけど時間感じさせない

ちょうどいい負荷で常に考えさせられる

デビッドフィンチャーいい教師になりそう

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画もありなのか

問題解決に重点おかないで自由に広がりつつキャラクターみんな個性厚かった

赤タイツハサミおっさんトラウマと笑いは紙一重なのかもしれない

おもしろい!

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.3

マフィア生活疑似体験

大事件起きるよりジワジワやばくなってく

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

孤独、社会とのズレから生まれるゆがんだ狂気を演じるデニーロはキチガイ的だけど普遍的な怖さがあった

ファイティングポーズ笑った

銃撃戦夢みたいだった

時折かかるロマンチックなBGMなぜかいい

>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.5

理解不能な動機がジョナヒルを通してすこしずつほぐれていく感じ

脚色だと思うけどジェームズフランコが引用してきたのにハッとするジョナヒルの顔がいい

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

予想のつく展開はカットして見せたいシーンだけが印象的に残る

鎧をまとってもどこか萎縮してるシャロンが物悲しい

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.3

地形を利用した追いかけっこいい

後半ツッコミどこ多め

ハンターのおっさんカッコよおっかない

パラサイト(1998年製作の映画)

3.8

ホイッスル吹きながら追っかけ、スプリンクラー仁王立ち、顔に水ぶっかけ、全員挙手

面白いシーンたくさん

グロキモ

ポワゾン(2001年製作の映画)

-

小学生ぐらいの時金曜ロードショーでやってたのをエロ目的でみた。隠れて見てたのに何を血迷ったか母親に「ポワゾンって知ってる?」と聞き「それエッチなやつじゃないの!」とつめられたデパートのエスカレーター

ブライト(2017年製作の映画)

-

優しいモンスター萌え

2時間で世界観を全部受け入れるの大変

アス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビCM、立ってる男、ガラガラ声とか伏線のアイデア面白いのが多かった

長女の笑顔こわ

チャンスたくさんあるのに殺される気配ないからバトルシーンは結構どうでもよくなってしまった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視覚的にかなり楽しめた。

潜りながら首締めるとこいい


なんで途中ゴズリングにとどめささなかったんだろう

キャプテンフィリップスに出てた海賊役の人出てて嬉しい

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戻ってこれてハッピーエンド!じゃなくてその後の葛藤も描いてリアル

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

-

スピード感

マップのシーンとかよかった記憶

敵役がシェイプオブウォーター

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

-

セスローゲンが雰囲気を重くさせすぎず泣かせる友情もみせてくれる

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

都合よくチープになりそうな展開を重厚に見せる演技とカット

ラスト数分もどうでもよくなってかない緊張感と伏線でエンドロールまで贅沢

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.0

最初のカフェシーン結構好き

勝手に助けといて「礼を持って話すんだ」という爺さんと

「俺は空手とか武道の達人だ!殴るぞ!」

という明らかにアホな男のちょっとズレたやりとりが面白い

監督のこだわり
>>続きを読む