ずんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ずん

ずん

映画(398)
ドラマ(8)
アニメ(0)

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.8

いくえみ綾 原作
当時よりは良く感じたかも
あの頃より柔くなれてるのかな?

だから「いとしのニーナ」映画化はまだですか?

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.4

学園もので1番好きなドラマの続編
このドラマが平均2.1%の低視聴率だったなんて世間のセンスが意味分からない
今の時代に最も素晴らしいと言える教師

それでも思春期の頃に出会いたかった

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

続編に広末が出るみたいだから鑑賞
良くも悪くも丁度いい
これ観ながら昼寝したい

Noise ノイズ(2018年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーなのでは?と思うくらいに引き込まれていました
明確なメッセージがある訳ではなく終始問いかけられる
音の印象度も高く、BUMP「ギルド」の歌詞がセリフになっていたのも突き刺さる
また役者
>>続きを読む

日本製造 メイド・イン・ジャパン(2018年製作の映画)

3.5

1ミリもムーラボではないけれど、そんな事はどーでも良いと思わされる完成度!!
30分の短編とは思えない!!
真実とは何か?
想像力を持ち本質を見つめなければならないと思わされる!!

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.6

朝日が差す田んぼ道でカーセックスをする岸井ゆきのがとてつもなく美しい

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

全く期待していなかったが、良き映画でした!!

レビューを見たら時間軸の設定を理解しきれてない人が多い気がする!!

これが理解しきれて想像力のある人ならとても愛しく切ないラブストーリーがある!!
>>続きを読む

下鴨ボーイズドントクライ(2018年製作の映画)

4.2

「左京区ガールズブラボー」篠田監督に「アイスと雨音」田中怜子という事で絶対に観たかった映画!!

とても好きです!!
2人とも大好きです!!

夜、逃げる(2016年製作の映画)

4.0

小さな映画館で流れるyonigeはまるであの頃の様でした。

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

3.6

そんなに優しくしなくていいよ!!
広末涼子がひたすらに美しく、これほどまでに透明感のある女性はいないと思わされる!!
この映画で松田龍平を好きになったのを思い出す!!
小池栄子のあのシーンさえなければ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載な上に結局、何も伝わらない!!

面白いのは設定だけ!!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

正面から向き合おうとしたディーンと向き合うのではなく同じ方向を向きたかったシンディー
そんな2人のすれ違い
終始、苦しくて悲しくて切ない
その中でもエンドロールが何より切ない

アリーキャット(2016年製作の映画)

2.4

クソほどに薄っぺらく安っぽいストーリーに窪塚じゃなければ最後まで見てられなかった気がする!!
KJの演技も見てられない、、、

窪塚洋介の無駄遣い!!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.6

2度目の鑑賞だけど、やっぱり納得出来ない!!

絶対的に多部未華子じゃないのはもちろんなんだけど、空気感が何より違う!!

こんなの綾野剛がかっこいいだけの映画!!

犬猿(2017年製作の映画)

3.6

さすが吉田監督と思わせる面白さ
兄弟とは愛憎そのもの

4人のバランスが良い
ニッチェ江上とみーこまでもが良い!!

左京区ガールズブラボー(2017年製作の映画)

4.0

念願の!!
ホムカミ好きな人は絶対に観て!!

映画と音楽が手を繋いで歩いてるような作品!!

ワイルド・ラブ(2018年製作の映画)

2.8

自然の中にテントでラブホテル作るからそんな事になるんだよ!!

WASABI(2001年製作の映画)

2.7

初めて1人で映画館に行ったのを覚えてる

ジャン・レノ×広末涼子の共演
広末涼子のフランス語がめちゃくちゃかわいい
ジャン・レノに発音を習ってるシーンなんて堪らなく良い

ただそれだけの映画
でもそれ
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.6

綺麗な物を見つけた時に1番に教えたくなる!!

いとしのニーナの映画化はまだですか?

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

思い出は人を強くする!!

俺も誰かの思い出でありたい!!

三尺魂(2017年製作の映画)

3.7

ネット掲示板で集団自殺の為に集まった男女4人がタイムリープに巻き込まれる会話劇!!
コミカルにテンポ良く進んでおもしろい!!

ただ説得力に欠けるのが残念。
死にたい人には伝わらない気がしてならない!
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーうんぬんはどうでもいい
それくらいに作画が素晴らしいしバトルシーンの迫力が半端ない
ただただかっこいい

初めてライブハウスに行って見たlocofrankみたいな映画

アストラル・アブノーマル鈴木さん(2018年製作の映画)

3.8

ゆるい空気感の中でクスクス笑いながらも、チクっと突き刺される

この映画で松本穂香を好きになる

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.5

時間は全ての人に同じように流れるわけじゃない
人生って引き算なんだと思う

「行間」や「情緒」を感じる事が出来る人だけ観てください
2018年1番おすすめの映画

光と禿(2016年製作の映画)

3.6

今まで見た岸井ゆきので1番好き!!
クリトリック・リスも最高!!
でもまさかこの2人でこんな丁度いい映画が出来るなんて!!
あのスギムさんを調和出来る岸井ゆきのが本当に素晴らしい!!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

12年という時間の流れそのものこそがこの映画の主人公である

人生を要約なんて出来ない

ヒミズ(2011年製作の映画)

1.8

原作と比べるのはナンセンスだけど、こんなのヒミズじゃない

東日本大震災を受け脚本が書き直されたとの事
3.11以降の青春映画に
その結果ヒミズと震災を繋げる事が最もナンセンスだと感じる

それでも染
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.5

あれが終わった後にビール飲んでるシーンの岸井ゆきのがとても良い!!

斬、(2018年製作の映画)

3.7

「音」に心を殴られました!!

良い意味で疲労感のある映画!!
観る人を選ぶとも思う!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

バンドはいつだってステージで語るんだ!!
明日はZeppでyonigeのライブ!!