YOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.6

OP見て一番最初に「アポロ13号観たい…」だった時点でなかなかに集中出来てなかった。
SFに弱い(理解できない)と定評のある私だけど、ヒューマンドラマチックなものでエイリアンとかが出てこず次元も超えた
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.3

伝承的なホラー話ってどこの国でもあるものなのかも。例えポヴェリア島ではペストで亡くなった患者の霊が未だに彷徨っている、例えばウィンザー城には今なおアン・ブーリンの幽霊が出る、例えば…と言ったふうに調べ>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

予告を何度も映画館で観たけど、なんだか難しそうだなあで敬遠してた。

主演がヒュー・ジャックマンでヒロインがレベッカ・ファーガソンでノーラン監督の弟ジョナサン・ノーランが製作を務めていて…と気になる要
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.5

ディズニーとは関係ないです!って最初に文が入る癖に、撮影場所はハチャメチャにディズニーランド。キャラクターの名前もゴリゴリに出てくるしアトラクションも出てくる。

調べたところ無許可でパーク内で撮影し
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

まだまだ「ソー ラブアンドサンダー」の余韻に浸っていたい気持ちはありつつも、ゼウス役で足の細さを露見してくれたラッセル・クロウの映画が観たくてみた。

本当は映画館行きたかったんだけどなぜだか行かなか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

※緩くネタバレ含むかも


初めて映画館で観たMCU作品がマイティー・ソー/ダーク・ワールドだったので、ズブズブっとソー沼に落ち、その後アイアンマンやロキやスパイダーマンやらに浮気したものの、今作を見
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.3

夫がやたら見よう見ようと誘ってくるもんだから見ることに。オープニングからなんだかよく分からないけど現状が分かりやすくて笑った。連邦軍に入ってないと市民権がないの草。
僕も戦います!HAHAHA!

>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.6

最初から「釈迦」「舎利なんちゃら箱」などといったバリバリに宗教味溢れるオープニングだったので、なるほどそっち系のホラーね、としたり顔ができた。

からの、どこここ砂漠。韓国って砂漠あるの?ちょっと無知
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

ダメ親父としっかり者な娘の話。
父はどこへ消えた?


■あらすじ
ダメな親父がある日、「わい、指名手配中の連続殺人犯見た!捕まえたら300万もらえるから捕まえたろ!」と突拍子もない事言い出す。まー
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

テレビつけたら30分くらいすぎちゃってたところだったので最初から観たくて再生。n回目の鑑賞であり今後も永遠に観る。

免責事項のところにしれっとオットー(かな?)がいたり、そういえば新作映画ではユニバ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.4

あたい、ミニオンズ大好きマンなの!毎度毎度楽しく観てるので、今作もハイパー楽しみにしてたん。ボブとティム大好き!!!

若グルーさん、声変わるんかな?と思ったら変わらず鶴瓶師匠のままで安心した。グルー
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.6

午後ローで放送してそうなタイトルだけど、私は見た事がなかった一本。ピアース・ブロスナンめっちゃ格好よい。

ディザスター映画(旧名パニック映画)って感じバリバリのあらすじにワクワクが止まらん。

初っ
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.8

あのサミュエル・L・ジャクソンが伝説的な喰われたかをした鮫映画の続編!ってことでワクワクしながらみたんだけど、うーーーんんんんん。

初っ端から研究施設のしょぼさに、予算取れんかったんかな?って映画の
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.6

呪怨全盛期(?)の頃、同級生が「まじでトシオ君が怖い!」って言ってて、えー!怖ーい!って言いながら私も見たんだけど、なんでトシオ君パンイチなん?服どした?みたいな感想しか抱かなかった記憶…。

とい
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ネトフリのランキングで1位になっていたので、こりゃあ良いぞ!と拳を突き上げて再生した。

しょっぱなの観覧車の右回り・左回りの問いに対して「ずっと右回りじゃね?」と頭の弱さに加えて目の悪さまで露見させ
>>続きを読む

私を殺さないで(2021年製作の映画)

2.3

なんか知らん内についてた。

目を瞑ったままで運転するような人の車には乗りたくないなぁなんて思っていたらカップルの目から謎の青い液体がドロっと流れて場面転換して遺体…という、謎展開に戸惑い隠せず。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

映画館の予告で何度も何度も観たけど食指がわかない1本だったのね。あたい、頭弱いからこういう荒廃した世界で人間が争ってて、しかも謎の力を持ってたり救世主がいたりとかする系、理解力が及ばんのよな。あと、そ>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

もしかしたら昔にユニバーサルスタジオジャパンの近くのホテルで放送されてるの見たかもなんだけど、覚えてないので初見ってことにしとく。

ユニバのジョーズが好きすぎて行く度乗るんだけど、ある冬の日に乗った
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.6

名作のイメージだし主演がみんな大好きなレジェンド、クリント・イーストウッド。
私の中のクリント・イーストウッドは午後ローor西部劇or史実をテーマに映画を撮りまくる監督、ってイメージ。

今作のクリン
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

同じタイトルの映画(カウントダウン)多すぎてどれや…ってなった。

■あらすじ
若者たちがノリで「カウントダウン」という自分の余命がわかるアプリをダウンロードする。みなが20年以上の余命を残す中コート
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

2.8

サイモン・ペッグ&マイケル・シーンだ~!!!やった~!!!大好き~!!!


■あらすじ
主人公のドナルドは母親のススメで名門寄宿舎学校、スローターハウス(明らかにヤバそうなので私だったら初日に退学す
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

2.8

ホラー観たいけど何にするべや?って悩み悩んだ結果、夫が「奥菜恵だ!」って日本人俳優に気がついて観ることに。

映画が始まって直ぐに新婚夫婦が日本にやってきて、宿泊地に向かう途中の山道で女性を車ではねち
>>続きを読む

恐怖ノ黒電波(2019年製作の映画)

3.3

なんかタイトルが世にも奇妙な物語のそれっぽくない?ってことで視聴。トルコ映画ですって、なかなかお目にかかれないレアな作品の予感。

■あらすじぃ!
主人公のメフメットは団地の管理人。団地に政府の放送が
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

山田孝之主演の25分という短い作品。
会社への行き帰りの電車で鑑賞。

のんびりとした田舎らしい空気が漂いつつも、のっけから閉塞感感じちゃったのはヒロインの母親が言った「振袖着るのなんて、これで最後に
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.5

ジム・キャリーの「ナンバー23」が観たかったんだけど配信なかったのでこっちにした!全然ジャンル違うくね?とか言わんといて。

映画始まってすぐの目元ドアップ、ジョニデや!ってジョニデが初恋なわい大喜び
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.3

タイトルからしてだいぶ嫌。宇宙で死ぬのも嫌だけど海の中で死ぬのはもっと嫌。宇宙だったら逃げ場がガチでないしあっと今に死ねそうだけど、海の底だと一応地球だしジワジワくるしで変に助かる期待を持ってしまいそ>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.8

今通ってる歯医者で映画で使われた音楽が流れてて、今日はアルマゲドンのテーマソング聞いちゃったもんだから本能がブルース・ウィリスを求めてた。アルマゲドンは重くてなかなか観れん。

観たことないのでなんか
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.8

自身があまり旅行に行くタイプでもなく、旅行に行っても有名だったり高級だったりなホテルや旅館とは縁遠い旅を楽しむタイプなので、こんなにも有名人に愛されて有名人を多数受け入れてきたホテルには足を踏み入れた>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

M・ナイト・シャマラン監督作品で一番好きなのが「ヴィジット」です、こんばんは!


※緩くネタバレあります


どうかSF落ちになりませんように…っ!ってめっちゃ祈りながら観たんだけど【30分に一歳、
>>続きを読む

リーディング・ハウス(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと男子~!ここは女性だけの読書クラブなのに何入ってきちゃってるの!?センセー!男子が出ていってくれませーん!な映画。(大嘘)

ところでこの作品、予告がホラーテイストだったけどちっともホラーじゃ
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

多分前に観たはずなんだけど、琴線に触れなかったのか全く何も覚えていないので再視聴。

■あらすじ @wiki参照
人類が滅亡し、終末世界と化した地球で1体の人形・9が目覚める。9は声が出せずにいたが、
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.6

ムーミンかわよ。
みんな知ってる?ムーミンってかばじゃないんだよ、妖精なんだよ。(有名なソレ)

先日グリーンランドという彗星によって地球と地球人が大パニックになる映画を観たので、今度は平和な(?)世
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

※ネタバレ含みますん

ここ最近ずっとNetflixのオススメやらランキングやらにいて気になってたの。1997年作品だって、私はまだこの頃幼女だったので、初耳な作品だし内容も知らんので気持ち的には新作
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.5

ティム・バートン作品が大好きです。(迫真)
円盤が発売された時母親が欲しがって欲しがってしょうがなかったので誕生日だったかなんだかにプレゼントした思い出。ので、円盤は今でも実家にあって母は定期的に観て
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

AmazonStudio作品なのにアマプラか消えちゃうのー!?なぜ〜!?って思いながら鑑賞。作品の時代とかゴチャゴチャした感じとかレトロながらもカラフルな色味がめっちゃ好き。

ケイト・ウィンスレット
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.8

あれー?前作どんなんだったかなー?と思ったら序盤でめちゃくちゃ丁寧におさらいしてくれてめちゃくちゃ助かった。サンキュー。

脳を奪われてエイリアンになっちゃったパパの子、ローズが今作の主人公。宇宙人が
>>続きを読む