YOKさんの映画レビュー・感想・評価

YOK

YOK

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.8

イドリス・エルバいいよね!だいちゅき!世の評価は悪いけど私は大好きで映画館で観て興奮した「CATS」で彼が演じてたマキャヴィティ、めっちゃ好きだわ。パワフル。侍る猫を演じるのがテイラー・スウィフトって>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

オリジナルが最高に最高なのに、わざわざリメイク作る必要ある?って映画館で予告観る度に劣ってしまった作品。オリジナルの続編や派生作品ですら当たった記憶ないので、それを日本でリメイクしてもなぁ…って感じよ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

前評判がだいぶ良かったらしく夫が観よう観ようと盛り上がっていたので一緒に。とりあえず前売りもかったしワクワクしてた。

なんや、ノミネートも沢山されてるらしいし最近はやりのマルチバースものだし、その割
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.2

ループ系の映画が好きなので両手を上に大喜びで見た。今作はファイナルデスティネーション系の時間ループとシャマラン監督のOLDとかのその場系ループ作品を足して2で割ってめちゃくちゃ不幸と不安と地獄のエッセ>>続きを読む

銀のエンゼル(2004年製作の映画)

2.5

水曜どうでしょうやチームNACSが好きな人なら誰もが知ってるであろう「鈴井貴之」通称「ミスター」が監督の作品。

舞台は北海道のローソン。時代なのか地域柄なのか見たことないなって商品もあれば、懐かしい
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

正直全く期待せず観た。同シリーズ(?)の1作目である「犬鳴村」が散々でボコボコな感想を書いた上で「樹海村」も見てまぁ犬鳴村よりは...な程度だったのに、またしても懲りずに観た。もしかしたら私はドMなの>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.8

あけましておめでとうございます。
ブラックパンサー/ワカンダフォーエバーで完全燃焼して感想も書けぬまま、新しい職場には馴染めず先輩との相性も最悪すぎめ胃を痛め精神安定剤が手放せなくなるという最悪の展開
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.0

ブラックパンサー:ワカンダフォーエバーの感想を書こうとすると涙が出て止まらない病気にかかってしまって書けずにいるので、トロール見ることにした(???)

ダーマーの続きみたいっつってんのに夫が今日じゃ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

明日ブラックパンサー:ワカンダフォーエバーを観に行くので再鑑賞。元気なチャドウィックを目にしてギャン泣きした。彼は私たちの心の中で生き続けてるからァ...

初見時、ヴィブラニウムってキャップの盾にく
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

コンビニでシン・ウルトラマンの一番くじを見た時、「やだぁ!なんかヌルッとしてるしなんかほそーい!足長ーい!」とウルトマランをろくに知らんくせに敬遠してしまった。

アマプラにはいるの早いね。見ます。(
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

おペット様におやつあげまくるせいで肥えたことを先生に怒られたので嗜めたら、キレて(拗ねて)私を2日間無視してくるような伴侶を持つ私には、このケンジとシロさんの仲の良さはあまりにもファンタジー。

映画
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

2.8

10月はほとんど映画を観ないという、まさかの月間だったので(転職活動と犬の病気とゲームやりすぎなせい)、懸賞で当たった喜びを胸に今作を観に行きました。

皆様お元気ですか?
私はすっかり映画の世界では
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.3

鑑賞二回目。
ここ最近、転職の準備でストレスMAXで倒れそうになってたんだけど、面接を明日に控えて逆に冷静になってきた。みんな、祈ってて……。

「パピヨン」は1回目をめちゃくちゃ楽しんで観れたので、
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.3

此度もミラ・ジョヴォヴィッチと夫が手を組んで映画を作りました!監督夫、主演妻!なかよぴ夫婦っていいね!!!


※以下ネタバレ含む感想
※私の知らないアイルー出てた(泣いた)



ところで私はモンス
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

※最初から最後までネタバレある
※サプライズゲストに言及あり
※キャラ名忘れがち


やっとこさ観てきた。レディバグが無くした乗車券(ムビチケ)を拾ったので、意気揚々と片手に握りしめ元気に乗車してきた
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.6

※犬を愛する民は観ない方が良いかも
※ゆるゆるネタバレあり

「未成年裁判」で部長役を演じたイ・ソンミンが主演とのことで、ジャケ写で選んだ。ジャケ写とは言わんか、サムネイルか。

主人公は最近郊外に家
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.4

ノリが独特death!

テーマソングがお父さんボコボコに言ってる歌詞なので、ファザコンなわいにはちょっと不快だった。既に故人の父親持ちの私なので、なんか悲しかった。

お父さんがどんだけ嫌いか、うん
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

のっけから人間の意地汚さというか身勝手さがエグくて人間である己をぶん殴りたくなった。

手前らがだしすぎたゴミのにウンザリして宇宙へ飛び出し、5年間の宇宙旅行中にウォーリーというゴミ処理ロボットに地球
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.8

のっけからお爺さんがピンチ。若者が大丈夫っすか!?と声を掛けようとするものの、その体臭とホームレスという立場から放置してしまう。

もちろん主人公はこのお爺さんさんじゃあない。元風俗嬢の女の子ヘスン。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.0

今度の竜也は心臓に爆弾が埋め込まれるらしいぞ!まじかよ、さすが達也だな!!!ってTwitterで話題になっていた記憶。


※こっから先、ストーリーと設定が全く理解できなかった私による「???」ばかり
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.3

年パスの期限切れ間近だ、迎えギンレイホールへ!キャンペーン(個人開催)2作品目がこちら、「ブラックボックス 音声分析捜査」

ブラックボックスってあれだろ?所謂、飛行機事故が起きたときに何があったか解
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.3

ちっとも来れぬままにギンレイホールの年パスが今月末で切れてしまうので慌てて観に来た。本日の1本目、「ブルー・バイユー」

「ブルー・バイユー」と聞いて思い出すのがディズニーランドにあるカリブの海賊に乗
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

全く観る気無かった、というか、これまでに観たいと思ったことがなかったんだけど、ここ連日で夫が勧めてくるもんだから観た。

最初から物理の話があって私白目。分からんて…こちとらゴリゴリの文系で且つゴリゴ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.2

マ・ドンソクニキが見たかったのと、イカゲームで器の小さい893を演じたホ・ソンテが出てるとの事で。

韓国映画によくある(イメージ)の、実話に基づく作品。韓国映画の実話系荒れまくっててすごく見応えある
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても意見の別れそうな作品でしたん。
私自身はとてもとてもジョーダン・ピール好きなので勝手に「ははあん、つまり監督が言いたいのはこういうことだな? 」って納得出来たので楽しめたけど、夫は「全く分からん
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.8

アマプラでの配信がまもなく終わるとの事だったので慌てて鑑賞。のっけからコメディ感満載で楽しそうな予感めっちゃした。さすがチャウ・シンチー監督だぜ...っ!

主演のモンは女優を目指す30歳のうら若き女
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

絵のゆるさに惹かれて...出来心で...。
始まって直ぐの「マカロニ拳法」という興味しか惹かれない単語に脳みそやられた。

他校に殴り込みに行く3人のノリがゆるゆるでしかも徒歩で「まあ、一人で行くより
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.5

「あれから3年。俺たちの行動は、誰にも止められない。」という、かっぱえびせん状態な藤原竜也こと七原秋也のセリフから始まる。

無慈悲で身勝手なゲームを子供たちにしかけ続ける大人に対して七原秋也率いる反
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

インフィニットとは組織の名前で前世の記憶を持つ人が属し、現在はふたつの派閥に別れているらしい。え、みんな前世の記憶あるの?私はない、1ミクロンもないぞ。

記憶にない前世の記憶(とすら思っていない)の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーん、全シリーズ観たいけど時間がないよー!ってことで、YouTube「ツッチのムビログ」様で全ての作品(全5作品)のお晒いし、時間があったので「ジュラシックワールド炎の王国」を鑑賞して、これから隕石>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

絶対観てるはずなんだけど内容全て忘れているので再鑑賞。今日の午後から新作「ジュラシックパーク 新たなる支配者」観てくるので、最高に記憶新しい状態で行けばIQ3の私でも新作を楽しめると思うのよね。>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

好きすぎて定期的に観てる作品。
脚本ジェームズ・ガン、監督ザック・スナイダーという「最高じゃねえか!」なタッグに胸が熱くなる。過激に行こうぜ。

近年のゾンビ映画の大元になったのでは?と思えるアクティ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

金曜ロードショーで放送される日、例のあの事件で中止になってしまったので秋の再放送楽しみにしていたんだけど、な、な、なんとアマプラに入ったので鑑賞。

以前見た江頭2時50分のYouTubeチャンネルで
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

勝手にまた、進みすぎて文明が一周した未来かと思ったら真逆だった。プレデターが人間狩りを始めた最初の物語で、今より300年前のアメリカを舞台にネイティブ・アメリカンを主演に据えたストーリー。

※以下ネ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

3日間、唐突に私のことをガン無視してくれた夫が急に何事も無かったかのように話しかけてきたかと思いきや「バトル・ロワイアル見よう」と言ってきて離婚の二文字が頭をよぎった。

でも私はいい大人なので(旦那
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

アポロ13号観たいなーと思っていたところネトフリで発見したので嬉々として観た。子どもの頃テレビで放送してたのを偶然ビデオに撮ったのを観てからハマりにハマって観まくった。親が寝たあとの深夜に観るの好きだ>>続きを読む

>|