YOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.3

先週に引き続き、午後ローにて。

冒頭20分くらいを見逃して、ふとテレビに目を向けたら主人公のジョナサンが一夜を共にした女性に騙されてた。お?007か?

あらすじ読むと「表向きは大学教授、裏では政府
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

んわーい、ライアン・レイノルズだー!!!
フリーガイ(未視聴)の監督とのタッグに加えて、MCU出ガモーラを演じたゾーイ・サルダナにハルクのマーク・ラファロにと、まるでデッドプールちゃんが勝手に大人の事
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.6

オープニングを聞いた私の第一声「ユーコンの時の荒々しい大泉君のテーマだ!!!」

クリント・イーストウッドめっちゃ若いし、子供相手にバカバカ銃弾打ち込む髭面おっさんにと、最初からだいぶぶっ飛んでて面白
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってたー!ふぅ!!!
なんかようやく延期&延期してた作品が続々と公開してくれて観れるようになって我は嬉しい!
そして映画館混んでる!ドラえもん効果すげぇ!

ってことで私は大のアンチヒーローやダーク
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

4.5

これってもしかして昔にWebで読んでた漫画のやつじゃ!?とハッとして観た。

バリバリの犬派で現在もワンコと暮らしている私だけど、引っ越す前のお向かいさんちの猫ちゃんとの交流やYouTube出よく見る
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

3.3

「ゲットアウト」「アス」に続く…なんて言われてらどちらの作品も大ファンな私なので、観るしかない!ってなった。

私自身もめっちゃ強めな癖毛でそれで子供の頃にからかわれたこともあるので、ストレートヘアー
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.3

お前誰?なインテリおじさんや、ボンテージ金髪姉ちゃんらを相手に、懐かしのクリス(ゴリラ)、レベッカ(見た目めっちゃ若い)、レオン(あれ?金髪やめたの?)が挑むお話。懐かしいなぁと誰?が入りまじる出演陣>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

3.5

マメシバシリーズ観てないんだけど、なんかもう癒されたくて観た。柴犬可愛い~~~!!!

我が家のチワワくんがハイパー元気もりもりなので、大人しい一郎にたまげた。抱っこしただけで仰け反る拙宅のチワワくん
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

好きな子ができたり、自分の体の成長に戸惑ったり、周りの恋愛事情が気になったり、誰かに気にいられたくて背伸びしてみたり…見に覚えがあるところがあったりなかったりする、大変に可愛らしい作品。

ビールを三
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

多分昔見た事あるんだけど、「なんで女の人がテレビから出てくるの?なんでなのママー?!」みたいな感じだったので、ほぼ初見。

ここ最近、DeadbyDaylightで貞子が無双しているゲーム実況をYou
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

先日、原作本を頂いて読んでから観ようと思ったんだけど、逆にした。

あらすじを読んで、なんで主人公(牧場主のフィル)が弟の新妻とその息子に対して敵意を剥き出しにしていくのか気になるやん。ってシンプルに
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.0

※ネタバレあります

私が子供の頃(小学校低学年まで)は団地に住んでいて、なんか懐かしいなぁって思った。

私が住んでいた頃は若い世代家族がほとんどで、収入が増えたり安定すると団地を出ていくものだった
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

観てきた!やったー!
私がこれまで観てきたバットマンシリーズ(クリスチャン・ベイル&ベン・アフレック)に比べて、だいぶダークというか病んでるというか、ゴッサムもバットマンもだいぶ病的だった。(語彙力皆
>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

2.8

引越ししたり、子犬を迎え入れたり、メンタルの沈み具合がジェットコースターだったりとバタバタしてたら、1ヶ月くらい映画もドラマもまともに観れてなかった。久々すぎる。

映画始まった瞬間から「もうなんか起
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.3

車では走らないタイプのマッドマックスの世界観で人間がイカれてる映画だった。

なんかえらい感染病のせいでスコットランドとイングランドの境目に壁作ってスコットランドを見捨てた約30年後、お次はロンドンだ
>>続きを読む

殺人者(2013年製作の映画)

2.8

皆大好きマ・ドンソクなので、そりゃあ観る。
ドンソク痩せたなーと思ったら2013年の作品でしたん。

主人公のヨンホは学校でいじめられている少年。その父をマ・ドンソクが演じているんだけど、なんと殺人
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.8

2週間、東京の美術系予備校に通うため優子が青葉家にやってくる所からお話はスタート。青葉家は春子と息子のリク、はるこの友人めいこと恋人のソラオという、ちょっと変わった4人家族。

スタートからおうちの雰
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

「ずっと独身でいるつもりぃー!?」という藤井隆のセリフでスタートする始まり方が個人的にツボ。どことなくNHKの「ねほりんぱほりん」を感じる番組、ムカムカしながらも見ちゃいそうw

「男は1人でも寂しく
>>続きを読む

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

2.4

『アフロのフジオとハゲのミツオ』ってあらすじの一文字だけでこんなにも引き付けられるとは…と雷に打たれたような衝撃を受けながら見た。

最初から最後まで良い意味で馬鹿満載な作品で常に吃驚と唖然と戸惑いが
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

2/28で配信終わっちゃうって見たから慌てて再生。今はなきワールドトレードセンターが懐かしくも悲しい。

パリっ子の主人公フィリップが、のちのワールドトレードセンターが建てられるという記事を手に入れた
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

公開当時、「この映画が事故物件」ってコメント見て爆笑した思ひ出。

再生した途端に瀬戸康史くんが出てきてわーい!ってなった。瀬戸康史くんのそこはかとない芋くささ残る爽やかさ良いよね。

江口のりこ演じ
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.8

山田悠介原作か~!ッてことで観てみた。山田悠介作品だと、ジェットコースターがてっぺんっで止まっちゃって誰か一人が生き残るまでこのままだ、って作品が読んだ中で一番記憶に残ってる。作品名なんだっけ🤔

>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

ここ1年くらいでバイオハザード1.2.3.7.8をそれぞれ5周はした私なので、めっっっっちゃ楽しみにしていた作品。

※ネタバレあるかも

まずね、メインキャラクターをゲームキャラに似せる気がまるでな
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

4.3

過干渉(?)気味な父の元から一人離れ理想のアパートメントで暮らし始めたヒロイン・サラは、新居での不可解な出来事(夜な夜な部屋に響く謎の金属音、部屋に投げ入れられた手紙etc)に悩まされ始める…
そんな
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.0

最初の動物学者の文がいい。「神を最初に人間を作った。所があまりにも人間が弱っちいから犬を作って与えた」的なやつ。ありがとう神、犬を与えてくれて。

どちらかと言えば犬派(パピヨンが世界で一番好き)な私
>>続きを読む

インサニティ(2016年製作の映画)

3.6

『バイオハザード/ウエルカム トゥ ラクーンシティ』の公開が楽しみすぎて待ちきれないので、ゾンビもの見て心やわ落ち着かそう(?)と思って、ぽちっと再生。

オープンニングの曲の歌詞がもうだいぶ暴力的だ
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

2.0

『CUBE』と関係あるのかな?と思って見始めたものの映画の始まり方からしてなんか違うか強めだった。
そう言えば日本でも『CUBE』をリメイクしてたけど、あれどうだったんだろ?おもろいんかな?

観た感
>>続きを読む

ひとまずすすめ(2015年製作の映画)

2.8

タイトルに惹かれて。
30分と短い作品、観るの久々な気がする。

結婚するもしないも、したいと思うのも思わないのも個人の自由なのになァと思いつつ、とは言ってもねえ…って感じした。

今日まで家に縛られ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

趣里ちゃんが好きなのと、タイトルに引かれて。
ヒロインちゃんの設定(鬱による過眠症で引きこもりがち)にも引かれた。



※ネタバレあるかも⚠️
※メンタルの話もばちぼこにしてる⚠️



ヒロインこ
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.8

門脇麦ちゃん、好きなんですわ。『あの子は貴族』観てから、またなんか機会があれば門脇麦ちゃん出てる作品観たいな~と思ってて。思いがけず『浅草キッド』で再会できて、今作をアマプラで見つけたので飛び跳ねなが>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

ラ!ラ!ラ!ライアン・レイノルズ~~!!!
のっけから身軽で軽口なライアン・レイノルズと武骨でパワータイプなドウェイン・ジョンソンのコントラストがとても良き。これ映画館で観てたら最初からワクワクしてた
>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

2.3

スパイダーマン/フォーフロムホームの余韻にひたひたしていたら全然ほかの映画作品手につかんくて、YouTubeばっか観てた。

ようやっと気持ちも落ち着いてきたので久々のネトフリ作品「ホールド・ザ・ダー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと!やっと観れた!(万歳三唱)
ってかこの映画、ネタバレせずに語るすべある?私には無理。ネタバレ満載でしか感想書けない。ってことでこの先ネタバレ注意です。



※今作もトムホ可愛かったね!!!
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

明日スパイダーマン/ノーウェイホーム観に行くから、久々に鑑賞。トムホスパ可愛すぎて、わい無事に気絶。

※こっから先トムホ可愛いしか言ってない

シビル・ウォーという(個人的に)あまりにも悲しすぎる決
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

あまりにも有名なタイトルなのに観たことが無い…そういう作品って沢山あると思うんだけど、今作も私にとってそのうちの1本。ついに、ついにです。ニューだかなんだか知らんけど、番組表に〈ディレクターズカット〉>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.0

まさかテレビで成宮寛貴がまた見れるなんて…!って軽い感動を覚えて観た。

中学校がバカほど荒れてて、クラスに不良がゴロゴロいるような環境だったので、理由もなく喧嘩をおっぱじめ殴りあって友好を深める文化
>>続きを読む