ダルマパワーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

普段あまりホラーをみないが、勉強のため鑑賞。見ていてホラー独特のカメラ演出があるんだろうなと感じた、そこからなにか出てくるんじゃないかと思わせる隠し方とスペースの撮り方がありそうだなと。

お化け系と
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の少年の背伸びした語り草と一生懸命な所が愛くるしく、終始応援したくなる映画だった。

主人公の父親の、押し付けず、背中をそっと押すような教育の仕方にも好感をもった。

お姉さんとの別れが、きっと
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作は湊かなえさん、題材の幅が広い。

今回は殺人事件に加えて、snsとメディアによる個人情報の漏洩、憶測による無責任な誹謗中傷がテーマだった。

映画を見ていて、腹が立ち、呆れてしまったが、これがリ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

尺が長い分、たっぷりと内容を盛り込み、伏線も改修して満喫できる作品だった。

何よりもこの映画でいいのは、メッセージだ。

好きなことをやったらいい、成功はあとからついてくる。

私は知らなかったが、
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず一言、面白かった!

久しぶりに心から笑った映画だった、笑いを狙いにいきすぎず、滑稽さや違和感で笑いを誘うレベルの高いコメディ映画だった。

かと思えば、扱う内容はアイドルの自殺、本来は重たい内容
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スコアに悩む作品、決めてはシンプルに面白かったか否か、で言えば面白くはあった。

が、人形劇の古くささ、できる表現が限定的で、良さがわかりかねた。言葉も頭に入らず、年配者のうなり声をただ聞いているだけ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小説を映画にすると、こうなりがちな印象。文字の羅列であれば、それをもとに自身の頭のなかで情景を描くので、多少キザな台詞があってもフィクションとして消化できるのだけど、それを誰かが実写で演技した瞬間、変>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

もしもで繋ぐストーリー。
アニメならではの非現実世界。
背景画が繊細で温かく見ごたえあった。

キャラデザはそこまで惹かれず。
ヒロインの性格も、ビッチ感にやや拒絶反応が出てしまった。

てっきり女性
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中條あやめさんの演技が、正直期待以上でした。よかったです。

主役の男の子も、オタク感と男らしさがちょうどよく、清潔感もあって見ていて気持ちよかったです。

脇を固める役者も若手ながら演技が立ちすぎず
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華で所々に役者のかっこよさ、演技が光る部分があった。全体のストーリーはスムーズで、それほど違和感はなかったが、そもそもきっかけが隠密の先走りの連絡が原因という点は弱く感じた。結局江戸からの>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャスト、正確でしっかり設計されたカメラワーク、ホテルの風格の3つがよかった。

原作は東野圭吾さんの小説、と言うことで最後に何かどんでん返しを持ってきたのも、なるほどという感じ。ややインパクト
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家に住めて、飯が食えて、布団で寝られる事が、どれだけ幸せなことかと思った。


自分は今まともに働いてもいないのに、親のお陰で家に住めてる。


本当に感謝しなきゃいけないし、自分ももっと頑張っていき
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つの描写を丁寧に撮影している印象。シーンの移り変わりのテンポや小気味良さよりも、ワンシーンごとの台詞や、情景、表情、目線をしっかり映す事に重きをおいているように感じた。

hana-biという題
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

役者は部分部分固められていたものの、メインどころが弱く、演技については残念な印象。

ストーリーも特に起伏がなく、面白味には欠ける一方、酪農を題材として、普段は触れることのない食物の原点に映画を通じて
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が素敵。基本的には高校生の日常生活を切り取った映画なので、動きは多くないけど、アニメーションにおけるカメラワークでこんなにもダイナミックに映像を感じ、彩りを観て、引き込まれるなんて、すごいと思った。>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔、飛行機で観て号泣し、何度か見直してまた今日久しぶりに見ました。

やっぱり泣きました。

誰か大切な人を失ったことは、私はまだないのですが、それでも『僕』の大切な人を失うどうしようもない気持ちと、
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺ミナミの演技が強く最初は抵抗があるが徐々になれる。そこまで大きな展開の変化はなく、ハッピーエンドで終了。展開に違和感なく、普通に楽しめる映画。

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな作品だったが、改めてみるとちょっと笑いを狙いすぎていて印象❌。テンポがよくシュールで面白いのだが、やややり過ぎ感。カラフルで個性的なキャラはいい。マンガの印象が強く、原作を見てから見直すと、再現>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開の変化が面白かった。最初の30分はちょっとエッチな映画くらいに思ったけど、徐々に内容が進み生々しい描写も増え、合間にコミカルな演出もあり、楽しく最後まで見ることができた。

|<