モフモフモサモサさんの映画レビュー・感想・評価

モフモフモサモサ

モフモフモサモサ

映画(1428)
ドラマ(461)
アニメ(0)

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

ネトフリ配信鑑賞。

前編は以前にも視聴済みですが、後編は初鑑賞です。
15年前の作品なんですね。
正直ニノさんも吉高由里子も見た目が今と変わっていないのが恐るべし。で、

原作とは別の進み方と終わり
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.6

過去鑑賞済み。
原作既読。それなりに好きな原作です。

現在公開中の「キングダム魂の決戦」の佐藤信介監督作品繋がりで鑑賞。久々の再鑑賞(ネトフリ配信にて)

監督の履歴作品を見ると原作物が多いです
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.5

いまだに原作未読(多分もう読まない←つよい決意)
前作までは全て劇場鑑賞済み。

3作目以降のタイトルのナンバーリングお願いします。
どれがどれだか…

今まで観てきた中では一番楽しめました。
>>続きを読む

REBEL MOON — パート2: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

3.5

ネトフリ配信鑑賞。

パート1の続編にあたる本作も通常版ではなくてディレクターズカット版を視聴したのですが、
3時間の上映時間なのに終わってない感じで、まさかの俺達の戦いはこれからだ系でした。
>>続きを読む

ギデンズ・コーの功夫(カンフー)(2026年製作の映画)

3.8

ズバリ🫵台湾映画「赤い糸 輪廻のひみつ」のギデンズ・コー監督の作品です。
近くの映画館でやってくれたのでいざ!なのであります。

余談ですが、2024年公開の韓国映画「あの夏、僕たちが好きだ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.1

ネトフリ配信鑑賞。
三部作の最終作。
ちょっと長い。

気になったのは、

支配された世界だけれども市井の恐怖感とか悲壮感が余り伝わってこないし、
思想や言論統制された世界なのにライブはできるんだ…
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.3

ネトフリ配信鑑賞。
三部作の2作目。

前作のラストのアキラのソレみたいな後に生き残れるって…しかも15年であんなに復興できるの?

クリフハンガーなので引っ張るのは分かるけど、
もう漫画みたいな展
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.3

ネトフリ配信鑑賞。
原作漫画未読での初鑑賞なり。

出演されてる方々が豪華。
ちょこっとの配役の方々までも(こんな人もでてるんだ的な)
今はTVに出れない方々まで。

コレ中学生くらいに観たらばもっと
>>続きを読む

ドゥランダル作戦(2025年製作の映画)

3.8

なげーよ、上映時間206分(3時間半)!!
ま、でもインド映画だし。
で、インターミッションありましたよ。

あらすじはある目的で、パキスタンのギャング団に潜入するインドが送ったモグラのお
>>続きを読む

プリティ・クレイジー 悪魔が引っ越してきた(2025年製作の映画)

3.8

何気なく今年も折り返しですね。
早すぎる💦

ユナ殿カワユス!(👍)
何してもカワユス!(キモチワルイヤツ😬)
猟奇的な彼女が尚更カワユス!(開き直り)

客が来ないパン屋…

ふたりで映画を観るとこ
>>続きを読む

死ねばいいのに(2026年製作の映画)

3.5

原作未読。
話それますが「百鬼夜行シリーズ」が好きで、今「鵼の碑」を読んでますが、鈍器になりそうなくらいな分厚さで、かさばって外に持っていけない💦

京極夏彦氏原作の鑑賞済映画は「嗤う伊右衛門」くら
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.7

確実にタイトルで敬遠されそうですが、内容は硬派な戦争モノ(でも魔法が存在する世界観)がベースにあるものの、所謂なろう系(ワタクシ的に余り観ないジャンル)

Filmarksのアニメのseason1
>>続きを読む

サヨナラの引⼒(2025年製作の映画)

3.8

鑑賞後に知ったんですが、ネトフリ配信の中国映画「僕らの先にある道」のリメイクだそうな(そちらはネトフリ入ってるのに未鑑賞)

ムンガヨンがスッピンで頑張ってる👏

そして原題和訳(ネットより)は「
>>続きを読む

時をかける少女 4K(2006年製作の映画)

4.0

20年前の映画ですと!!
2006年作品の4Kリバイバル上映。
Filmarksありがとう!

再鑑賞は久しぶりで、
初見はDVDソフトで、劇場鑑賞は初めてです。
席はほぼ埋まっていました。

>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本日は「赤い糸 輪廻のひみつ」リバイバルと本作のはしご鑑賞。「赤い糸」は以前の感想に少しだけ追記しました。

閑話休題。

1日1万歩をめざすモフモサでございます(小さな目標)

本編前の予告編が
>>続きを読む

REBEL MOON — パート1: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

3.7

ネトフリ配信鑑賞。

通常版ではなくてディレクターズカット版を選択。
上映時間204分…約3時間半です。
自宅鑑賞なのでトイレの心配いりません。
ハハッ😬

ザック・スナイダー監督の本気のR1
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

3.9

上田誠監督作品、軽く期待を越えてきました。

面白かったです。
凄いなと、よくこんな物語作れるなと。

どうするのどうなるのな展開が心地よくて、映画って面白いを再確認。

上映時間68分も長すぎず、少
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.7

評価が普通すぎだな(現時点3.5)
シクシク(T_T)

新生DCユニバースのキュートな「スーパーガール」、公開初日のレイトショーにて観てきました!
入場特典はアメコミでしたよ(ヤッホー👍)
>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.5

ネトフリ配信鑑賞。

ズバリ、女ボディ・ガード。
女主ボディガード役は、
ドラゴンタトゥーの女やコヴェナント(つうてもね)のノミオ・ラパス。存在感ありますね。

お話は、金
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

3.8

IMAX仕様。
IMAX版ポスターが独特ですね。
イメージボード?

初公開が1989年。それまでにTV等では再鑑賞してますが、再劇場鑑賞は37年ぶり。
やっぱり大画面でのジブリ映画は良い
>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

3.5

原作未読。
ほぼ満席😳

現大河ドラマ「豊臣兄弟!」がリアルタイムでほぼ同じ時代を描いていて本作で黒田官兵衛役の菅田将暉はあちらでは竹中半兵衛役。
何となくキャラが被る。
ちなみに大河ドラマの荒木
>>続きを読む

傘少女 ー精霊たちの物語ー(2024年製作の映画)

3.2

2Dの中国アニメ映画。
造形がどちらかというとプリキュア的萌なキャラで、ユラユラヌルヌル動いて絵は綺麗。

こちらの評価(現時点3.7)に惹かれてが鑑賞動機でしたが、個人的にあまりハマれず。

冒頭
>>続きを読む

ロスト・イン・シャドー(2024年製作の映画)

3.7

ネトフリ配信映画鑑賞。

先日観たネトフリ配信映画の「シャドー・オブ・ナイト」の監督別作品。
タイトル似てますが関連はありません。
成分もアクションも似て非なる感じ。

今回は暗殺スキルを持つ女子
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

3.7

色々メッセージありそうですが、そんなことはどうでも良いです。楽しめたかどうかが重要で、

山田杏奈25歳、まだまだ制服姿いけてます!

ではなくて、なんだろう…変な映画、無茶苦茶で、筋が通ってなくて
>>続きを読む

君のクイズ(2026年製作の映画)

3.6

たまに見るクイズ番組で出ている方々の博識ぶりには驚嘆します。なんで知ってんの的な。
映画を鑑賞後に思ったのは解答者の資質には記憶力以外にも読解力や地頭の良さ、あと他に何が必要なのでしょうか。

閑話
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

ネトフリ配信鑑賞。
暗殺者が少女を助ける所謂レオン的なお話。

監督履歴作品を見たらば「Mr.ノーバディ2」の人でした、
が、そのノーバディが生ぬるく感じるくらいにアクションが凄惨。なんならモ
>>続きを読む

尋秦記 バック・トゥ・ザ・パスト(2025年製作の映画)

3.7

アリス・クー主演の20年前のドラマの続編らしいです。最初にドラマのタイジェストをやってくれるので導入は無問題でした。

ドラマからのファンの方はきっと感慨深いのだと思います。

詳しくはFil
>>続きを読む

カーンターラ 神の降臨(2022年製作の映画)

3.6

久々のインド映画。

で、何の映画?てな感じの進行。
いつまで経っても話の焦点が定まらなくて(と感じる)物語が動き始めるのが上映2時間経ったあたり。マジか。

で、最後の15分が「あ゛ーッ」な反撃
>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.3

ネトフリ配信鑑賞。

ニコケイ主演の舐めてた相手が実は凄いヤツ系。

ニコケイもおじいちゃん👴役をこなす年齢になったんだと思いました。

なんだろう、最後の片付け方が結局何もしてない感。ワタクシ的に不
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.5

ドルビーアトモス仕様。満席に近い場内。
爆音上映会みたいでした。

鑑賞される方は情報仕入れずにどうぞ。
(ここも読まない方が)





















不条理…

物語はゆるゆ
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.6

お話は、マブリー主演の韓国映画「犯罪都市」に通じる世界観の中で新宿歌舞伎町が舞台の「犯罪都市」

さらっと本家キャラのチャン・イスが出てるし確かにユニバース。あとオム・ギジュン(ペントハウス
>>続きを読む

シャオ・メイ/ローマ大決戦(2025年製作の映画)

3.6

「皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ」「フリークスアウト」の監督作品。

復讐モノ。舞台が中国のようでローマ。
イタリアでカンフー、ちょっと不思議。

女主がジョン・ウィック並みに強くて向かってくる敵をバッサ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

3.7

お話は前2作と変わらないような気が…でも相変わらず絵本のように美しくて、
目で楽しむ映画。
で、ずっとバトル!視覚的にも精神的にも気を張りすぎて疲れた😑

そして…

形を得た!
真を得た!
理を得た
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ監督作品の「A.I.」の親視点を主軸としたようなお話。

ナくなった家族と同じ姿のロボットとどう向き合うのか、それはきっと複雑な感情である意味狂気。多分に自分は想像できていません。子供がい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.7

ドルビーアトモス鑑賞。

久々のスター・ウォーズ、のスピンオフ。
そのドラマ版は未視聴(だってディズニー+未加)ですが、ここから観ても大丈夫な物語(多分)
でもスター・ウォーズサーガ
>>続きを読む

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.4

ネトフリ配信鑑賞。

どんなお話かはあらすじを。
好みな内容だったのでが鑑賞理由ですが、エモさが足りない。

でもワタクシ的にエンドロールまでの数分間が一番盛り上がって、何かのエピソード0みたい
>>続きを読む