SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

SYU

SYU

映画(1945)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

2020/09/04
監督 ジャック・ショルダー
マーク・パットン
キム・マイヤーズ

【お前の身体を頂く】

前作の主人公が住んでいた屋敷に引っ越してきた男子高校生が、殺人鬼フレディの悪夢に苛まされ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

2020/09/03
監督 ウェス・クレイヴン
ヘザー・ランゲンカンプ
ジョン・サクソン
and ジョニー・デップ

【絶対に眠ってはいけない】

夢の中に現れる鉤爪の殺人鬼フレディに狙われた若者達が
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

2020/09/02
監督 サミュエル・ベイヤー
ジャッキー・アール・ヘイリー
ルーニー・マーラ

【1つ、2つ、フレディが来るよ・・・】

夢の中で襲い来る殺人鬼フレディの恐怖を描いて、のちに人気シ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

2020/09/01
2020年84本目(劇場32本目)
監督 ヨハネス・ロバーツ
ソフィー・ネリッセ
コリンヌ・フォックス

【絶望の神殿】

好奇心から、古代マヤの遺跡が眠る海底へダイビングに向か
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

2020/08/31
2020年83本目
監督 大林宣彦
池上季実子
大場久美子
南田洋子

【その家は、ずっと待ち続けていた】

夏休みを利用して、同級生の叔母の家にやってきた7人の少女達、しかしそ
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

4.0

2020/08/30
2020年82本目(再鑑賞)
監督 堤 幸彦
中谷美紀
渡部篤郎

【あのー、犯人わかっちゃんですけどー】

未解決事件を専門に捜査する架空の警察組織、「警視庁捜査一課弐係」の刑
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

2020/08/29
監督 中島哲也
中谷美紀
瑛太
伊勢谷友介

【生まれてすみません】

真面目な中学教師だった川尻松子が、ある事件がきっかけで次々と不幸に見舞われ転落していく、彼女の波乱と悲しみ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

2020/08/28
監督 マイケル・ベイ
シャイア・ラブーフ
ジョシュ・デュアメル

【人類は、今立ち上がる】

冷戦時代に月の裏側に隠されていた、サイバトロンの命運を左右する壮大な秘密を巡り、オー
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

2020/08/27
監督 マイケル・ベイ
シャイア・ラブーフ
ミーガン・フォックス

【大切な仲間を取り戻す戦い】

前作で敗れ去った邪悪な生命体ディセプティコンが再び地球を滅ぼすべく動き出す、窮地
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

2020/08/26
監督 マイケル・ベイ
シャイア・ラブーフ
ミーガン・フォックス

【変形ロボは男子の憧れ!】

様々な機械や金属体に変形する事ができる未知の生命体が、善と悪に分かれて地球を舞台に
>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.0

2020/08/25
監督 マイケル・ウィンターボトム
ケイシー・アフレック
ジェシカ・アルバ
ケイト・ハドソン

【そして、目覚めるもう1人の自分】

温厚で真面目だった保安官助手が、ある出来事をキ
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

2020/08/24
2020年81本目
監督 アレクサンドル・アジャ
エリザベス・シュー
アダム・スコット

【親の顔が見たい】

地震によって海底から溢れ出した古代の肉食魚が、夏祭りで賑わうリゾー
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

2020/08/23
2020年80本目
監督 ヨアヒム・ローニング
エスぺン・サンドベリ

ジョニー・デップ
ハビエル・バルデム
ジェフリー・ラッシュ

【復活のブラック・パール号
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

2020/08/22
2020年79本目
監督 ロブ・マーシャル
ジョニー・デップ
ペネロペ・クルス

【永遠の命の罠】

手にしたものに永遠の命を与えるといわれる伝説の泉を求めて、J・スパロウが恐る
>>続きを読む

サマーストーリー(1988年製作の映画)

5.0

2020/08/21
2020年78本目(再鑑賞)
監督 ピアーズ・ハガード
イモジェン・スタッブス
ジェームズ・ウィルビー

【少女には永遠の夏、若者には一瞬の夏だった・・】

レビュー600本目の
>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.0

2020/08/20
監督 遠藤卓司
綿引勝彦
平田広明

【怪物を生み出す者】

謎の未確認生物による事件を追う二人の刑事が、やがてたどり着く悲しき真相と、怪物に立ち向かうレイバー隊の戦いを描く劇場
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

2020/08/19
監督 押井 守
大林隆介
榊原良子
竹中直人
根津甚八

【特車二課、最後の戦い】

首都東京で発生した正体不明の戦闘機によるテロ事件を探る特車ニ課の両隊長が、国家権力の圧力や隠
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

5.0

2020/08/18
2020年77本目(劇場31本目)【再鑑賞】
2020劇場鑑賞1位
監督 押井 守
古川登志夫
冨永みーな
千葉 繁

【特車ニ課、最大の戦い】

汎用人間型機械、通称「レイバー
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.0

2020/08/17
2020年76本目
監督 バー・スティアーズ
リリー・ジェームズ
サム・ライリー

【世界の終末に、愛を叫ぶ】

有名恋愛小説をモチーフに、ゾンビが跋扈する18世紀のイギリスで、
>>続きを読む

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

4.0

2020/08/16
監督 成島 出
堤 真一
岡田准一

【大切なものをとりもどす、最高の夏休み】 

愛娘を傷つけられた平凡な父親が、加害者であり高校ボクシングチャンピオンでもある男子学生を倒すた
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

2020/08/15
2020年75本目
監督 片渕須直
のん
細谷佳正

【ウサギの跳ねる海】

太平洋戦争終盤の、広島・呉を舞台に、戦争の最中で懸命に生きようとする主人公の女性すずとその家族達を描
>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.0

2020/08/14
監督 ジョン・ウー
ジャン=クロード・ヴァン・ダム
ランス・ヘンリクセン

【世話好きな男】

元海兵隊員の主人公が、ホームレスになった父親の行方を探す女性を手助けするうちに、そ
>>続きを読む

サドン・デス(1995年製作の映画)

4.0

2020/08/13
監督 ピーター・ハイアムズ
ジャン=クロード・ヴァン・ダム
パワーズ・ブース

【絶対にここから動くな】

過去の事件のせいで心に傷を抱えた、元消防隊員の主人公が、アイスホッケー
>>続きを読む

プレシディオの男たち(1988年製作の映画)

3.0

2020/08/12
監督 ピーター・ハイアムズ
マーク・ハーモン
ショーン・コネリー
メグ・ライアン

【選ぶのは名誉か、正義か、それとも愛か】

米軍基地で発生した殺人事件の捜査にあたる元MPの警
>>続きを読む

君がいた夏(1988年製作の映画)

4.3

2020/08/11
監督 スティーヴン・カンプマン
   ウィル・アルデス
マーク・ハーモン
ジョディ・フォスター

【忘れられない人】

挫折した野球選手の主人公が、彼の従妹でもある年上の美しい女
>>続きを読む

千里眼(2000年製作の映画)

3.0

2020/08/10
監督 麻生 学
水野美紀
黒木 瞳

【魔女か、救世主か】

元自衛隊員にしてF-15戦闘機パイロット、そして心理カウンセラーという経歴、人の表情や仕草などから嘘を見破る能力を持
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

2020/08/09
監督 中田秀夫
黒木 瞳
小日向文世
菅野莉央
水川あさみ

【わたしが"ママよ"】

原作 鈴木光司、監督 中田秀夫の「リング」コンビによるホラー。
離婚調停で親権を争っている
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

3.0

2020/08/08
監督 中田秀夫
ナオミ・ワッツ
サイモン・ベイカー

【こんな所まで逃げたのに】

本家「リング」の監督である中田監督自らがメガホンをとった、ハリウッド版「THE RING」の続
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.0

2020/08/07
監督 ゴア・ヴァーヴィンスキー
ナオミ・ワッツ
マーティン・ヘンダーソン

【海を渡ったJホラー】

「それを見た者は死ぬ」
鈴木光司原作、中田秀夫によるジャパニーズホラーの大ヒ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.0

2020/08/06
2020年74本目(劇場30本目)
監督 ジュリアス・オナー
ナオミ・ワッツ
オクタヴィア・スペンサー
ティム・ロス

【聖人か、怪物か】

紛争地帯からアメリカ夫婦の養子となっ
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.0

2020/08/05
監督 マーク・ペリントン
リチャード・ギア
ローラ・リニー

【その"予言”からは逃れられない】

不可解な出来事で妻を失った新聞記者の主人公の男が、導かれる様に訪れた街で次々に
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

2020/07/04
監督 グレゴリー・ホブリット
リチャード・ギア
ローラ・リニー
エドワード・ノートン

【誰にでも隠したい顔がある】

世間の注目を集めた大司教惨殺事件の容疑者として起訴された
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

2020/08/03
監督 アラン・パーカー
ケヴィン・スペイシー
ケイト・ウィンスレット
ローラ・リニー

【死刑執行まで「あと4日」】

婦女暴行殺人の罪に問われ、死刑が確定した元死刑制度反対論者
>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.0

2020/08/02
監督 アラン・パーカー
ロバート・アーキンズ
マイケル・エイハーン

【みんな、同じひとつの夢に生きていた】

アイルランド、ダブリンを舞台に、ソウルミュージックのバンドを結成し
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

2020/08/01
監督 ギャヴィン・フッド
ヒュー・ジャックマン
リーヴ・シュレイバー

【戦士の誕生】

X-MENシリーズ内でも随一の人気を誇るウルヴァリンを主役に据えて、彼の力の目覚め、そし
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.0

2020/07/31
監督 ブレッド・ラトナー
ヒュー・ジャックマン
ハル・ベリー

【愛か、世界か、最後の決断】

人類との平和な共存を目指すプロフェッサーXとX-MEN達、しかしミュータント達を恐
>>続きを読む