バーチィさんの映画レビュー・感想・評価

バーチィ

バーチィ

映画(241)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

再鑑賞

もう13年前の作品なのね。
うちの息子は、さほど戦隊モノには
ハマらなかったが
ジャンプ作品の『ドラゴンボール』『ワンピース』『ブリーチ』は、夢中になっていた。
ONE PICEも私も全巻読
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.2

U-nextを入れ見つけて
懐かしくて再鑑賞した作品。

公開当時は、中学生だった。

初めてミュージカル映画を劇場で観た作品。

ウブな真面目な女子高校生サンディー
避暑地で恋をした男子ダニー

2
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.5

イーストウッド監督出演

私は、子どもの頃 父と水曜ロードショーで西部劇を観ていた。

イーストウッドのウェスタンは、シャリーマクレーンの尼さんロードムービーしか覚えていない

今作は初鑑賞です

>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

4.0

やっとu-next見放題にキター😆
この作品レンタルでも見つけられなかった
もう一度観たかった作品
40年ぶりの再鑑賞です

チャールズブロンソン🇺🇸アランドロン🇫🇷
そして三船敏郎🇯🇵の共演

ブロ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

上腕二頭筋💪映画と言っても
間違いなくないよね😆

あつさんがあ、ナタリーポートマンの『二の腕』
って…レビューしてたから
観たくなってしまった

たしかに💪💪💪
あのハリウッド筋肉痛番付トップレベル
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

とあるフォロワーさんのお父様のエピソード
のつぶやきを読んでいたら
私の父と共通点があった。
大正生まれで、ハイカラかつ封建的
日本刀を持っていた…

そして、三船敏郎を思いだした
なので久しぶりに再
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

『人生のレシピを教えてよ』
『レシピは、自分で考えるもの』

仕事人間の一流フレンチシェフのケイト
キャサリンセダジョーンズが演じるから
すっごくカッコいい

ある日、突然の姉の死で
姪を預かる事にな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

再投稿です🤗

初IMAX鑑賞でした
東京で映画観るのも久しぶり🎬

いつかコロナがおさまったらと思いながら

みなさんのレビューでIMAX案件という事で
東京ひとり旅で観てきましたぁ😆

いつも田舎
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

この悲しげな旋律は
なぜか知っていた作品

u-nextで配信してされていたので
忘れかけてた記憶を思い出す為に鑑賞

最初からからAメロのせつない旋律
次にチェレスタのソロでAメロ
そして、またして
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

実は、公開初日から観てたのよ
でも、北京オリンピックの氷上のミュージカル
(フィギュアスケート)が始まってしまい…🥺
私的に残念ながら
なんか薄れてしまった今作

公開は、予定通りにクリスマスシーズン
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.5

トム様が演じるキャラを広げた作品には
間違いありません。
セクシー過ぎる80年代のロックスター

ライフワークのM-ポッシッブルの合間に
作った作品
アレックスもまさか歌えるとは😆

懐かしいしぃ〜
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

韓国ホラーアニメ初です

ちょっとおデブなメイクさんのヒロイン
プライド高いの女優からの心無い暴言
そんな容姿格差社会の韓国

そんなヒロインにある日
ネットを通じ『整形水』
なるものをポチってしまう
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
『トップガン マーベリック』を観たら思い出した作品

今作トム様は気弱な少佐

戦闘機には乗らないが
未来のギタイを着用して戦闘

ギタイを着用したメチャクチャ強いヒロインが
エミリー・ブラ
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.0

昨日で配信終了と情報が入り
忘れていたカルト映画を鑑賞

流石に寝落ちの心配のないエロと血

しかし美しい水中シーンに
ソプラノサックッスの
まるで水中の流れを表現するような
美しい音楽。
エンドクレ
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.8

実は、今作『ミッドナイトクロス』
と間違えて鑑賞しました。

間違えたのは、すぐ気が付きましたが
異国の地で麻薬の密輸
身体に巻きつけるって…あまりにも素人
冒頭から、面白くって
最後まで見てしまいま
>>続きを読む

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

4.0

ずーと観たいとおもってた作品
U-NEXTにありました。

ドラマ『glee』のヒロイン、レイチェルの
オハコの曲『パレードに雨を降らせないで』
リア・ミシェルが圧倒的な歌唱力で
歌い上げる。本家はバ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

ウェストサイドストーリーは、
劇団四季を過去鑑賞
吹奏楽では神曲なので
よく演奏される曲。 
バースタインの弟子の佐渡裕が指揮する
シエナウィンドオーケストラの『マンボ』
は大好きだ。
音楽やストーリ
>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメントPART2(1976年製作の映画)

4.5

往年のアステアのジーン・ケリーが
案内人って涙😭もの
2人で踊ってるし歌ってる
これだけでも観る価値あり

パート1で、オペラ対ジャズというシーンがあり、ジャズを歌ったのがジュディガーランド
ジャズが
>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメント(1974年製作の映画)

4.3

ミュージカル好きには、
たまらない作品。

MGMミュージカルの名場面を
スターが、バトンタッチで紹介していく。

『雨に唄えば』は、
ジーンケリーが歌う前にジャディガーランドも
歌ってた

クラーク
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

名作見逃し映画鑑賞

80年代後半や90年代初めって
『愛と青春の旅たち』『プリティウーマン』
『ボディガード』とか、イケメンにお姫様抱っこしてもらう映画が好みだったから
見逃してたのかも。
私も乙女
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

30年振りに再鑑賞。

ガシューインの『ラプソディーインブルー』で始まり、『ラプソディーインブルー』で終わる。
若き日の私は、この名曲を知らなかった。
今観ると、音楽のセンスだけで惹かれる。

これは
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.0

u-nextを契約しましたぁ💕🎉

以前から観たいと思っていたのですが
レンタルショップにもなかなか無い作品
u-nextのみ配信してるんですね。

ミァフォロー演じるヒロイン
お皿何枚割るのしら不器
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

4.0

ホームレスのジェイソン・スティサムは、
まさかの落武者ヘアー😱
ハゲなんだから、ロン毛はやめて…

もと特殊部隊、報復で民間人を殺害し
無人偵察機『ハミングバード』に監視される身

ホームレスに身を隠
>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューから
観たかったドキュメンタリーがアマプラにきた

『サムライ』と言ったら
やはり三船敏郎

この人の殺陣は、本当に迫力がある。
黒澤明は、ひとつも演技指導も文句もつけなかっだ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

とにかくロペス姐さんのポールダンスに限る作品

これって、吹き替えじゃないよね。

ダイナマイトボディ
とにかくお尻の筋肉凄い。
筋トレ女子は、こういうヒップにする為
ブルガリアンスクワット頑張るだよ
>>続きを読む

星屑の町(2020年製作の映画)

3.8

昨年末、ローカルTV局で鑑賞。

『あまちゃん』と同じ岩手県の久慈市が舞台。
今や、岩手方言は、岩手の若者よりマスター
しているのんちゃん。

昭和歌謡のおじさんグループに
歌手になりたい田舎娘のんち
>>続きを読む

修羅の伝承 荒ぶる凶犬(2014年製作の映画)

3.8

今年もあと1日となりました。

クリスマス前から、次男が帰省し
なんだか、毎日 家庭内宴会の日々です🍺🍷
我が家は、両親が飲めるので
DNAを受け継いだ息子達も、もちろん飲めます。こんなDNAしか受け
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

3.5


先日、満月の夜🌕に『満月の夜』を再鑑賞

20代の時に、男友達に薦められて観たが
正直良さがわからなかった。
その男友達に
『なんで、この映画の良さがわからへん…』
と言われた。

なにより、
フラ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

80年代マンハッタンを舞台に
裕福な生まれ、学歴 職業 容姿と
なんでも持ってるお坊ちゃんが、
実は、とんでもないクソ野郎だったってお話し。

日本でもバブル時代
私もこの時代は、20代だった。

>>続きを読む

ヘンリー&メーガン -ロイヤルファミリーへの道-(2019年製作の映画)

3.0

メーガンがそっくり過ぎて
最後まで本人だと思ってました。

他のロイヤル達も、
わりといい線ついたそっくりさん。

あくまでもメーガン目線の
婚約から結婚、ロイヤル離脱のラブストーリー

怒らせないよ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.2

シャーリーズ・セロン ニコール・キッドマン マーゴット・ロビー

ハリウッド金髪3大女優の共演。
クールで強い女性を演じできた彼女たち。
大好き過ぎる3人だ。

セロン姐さんプロデューサーに名乗りをあ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

正直、MCUも出遅れでしまい、まともに鑑賞したのは、数本しかありません。
『ノマドランド』も共感出来なかった私。
クロエ・ジャオの再挑戦です。

不死の宇宙種族エターナルズ
それぞれ特殊能力を持ってい
>>続きを読む

ザ・クーリエ(2019年製作の映画)

3.5

ジャケのオルガ・キュリレンコの背筋の
美しさに惚れて鑑賞😍
レタッチしてるかもしれないけど
締まった背筋が
くびれたウェストが美しい。

シリア政府軍の壊滅作戦に参加した
元特殊部隊の最強の女。
そん
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

シロさんとケンジに久しぶりに
会いたくなり鑑賞してきました。

几帳面で倹約家料理上手な弁護士シロさんを
西島秀俊が演じます。

美容師で、とっても乙女チックで 
なによりもシロさんを愛しているケンジ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

マッド・ディモンの映画は、あたりとハズレあるけど、今作は、間違いなくあたりです。

フランス中世の頑なすぎる騎士
あまり好きになれない役所。
プライド高く
上下関係もあまり上手とは思えない
こういう旦
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

閉塞空間『箱型』を初鑑賞。

私は、狭い所が苦手。
よくある洞窟観光とか、
なんだか不安になり
ちっとも楽しくないタイプ。

ドキドキ💓しながら鑑賞です。
いきなりの『バイオハザード』以来の
温熱感知
>>続きを読む