EnoTakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

EnoTaka

EnoTaka

映画(973)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

くっそ面白いわ。原作の漫画は読んだことないし全然詳しくないんだけど、実写版は1、2と見てきてもうすでに世界観にどっぷりとハマってる。ストーリーもアクションもめっちゃいい。結構戦略とかについてちゃんと触>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

まあまあ普通に面白かった。なんか想像と全然違ってびっくりしたっていうのが率直な感想かな。結構しんみりするような静かめな作品かと思ったけど、盲目の退役軍人がだいぶ破天荒で賑やかな雰囲気だった。いろんな経>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

待望のミッションインポッシブル最新作。まあまあ普通に面白かった。だけど期待を超えてくることはなかったかな。及第点って感じ。なんかミッションそのものに興味があんま湧かなくて、そこまでワクワクできなかった>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

多分あんま内容分かんないんだろうなと思いつつ、いろんな賞取ってて高く評価されてるから見てみた。やっぱり自分にはあんまりハマんなかった。歴史的背景が頭に入ってないとむずいね。もちろん自分の知識不足ってい>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ついに見てきた。宮崎駿監督が新作を出してくれて、ジブリ作品をまたこうやってスクリーンで見れただけで大満足だわ。宣伝なし、予告なし、前情報一切なしっていう思い切ったことをやってくれたね笑。そのおかげで一>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。1を見てから結構期間が空いちゃったけど、やっぱりいいなって思ったわ。1を含めてなんだけど、マジでこの作品は見る前のイメージと実際の中身のギャップがありすぎる笑。修道院とかシスタ>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.4

すごく良かった。なんか最近のでいうと是枝監督の怪物と通ずるものがある。めちゃくちゃ引き込まれた。なかなか重くて見るのがつらい内容で、すごく考えさせられる。まだ12歳の子どもが自分一人で抱え込むにはあま>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.7

1回見たことあったけど内容あんま覚えてなかったし、ふと気になってもう一回見たくなったから鑑賞。やっぱりなんか微妙なんだよな笑。なんか初めて見た時も見る前からフィルマークスの平均評価が低めなのは分かって>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

1は見てるのに2は見てなかったからなんとなく見た。まあ普通だった。もともと1を見た時にデッドプールのキャラにあんまハマってなくて、世界観も自分には合わないなっていうのを分かりつつも見てしまった。やっぱ>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。すごくエネルギッシュな青春映画だった。作品のあらすじとかテーマからするともっと社会派でメッセージ性の強い内容なのかなと思ってたけど、めっちゃハートフルだしあんま社会的なメッセージと>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.1

アップルtv+をそもそも見れないと思ってたんだけどなぜか見れたから鑑賞。かなり面白かった。めっちゃ気になってたから見れて嬉しいわ。テトリスはもちろん昔やったことあるし、世界中の誰もが知ってるようなゲー>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

なかなか面白かった。久しぶりに韓国映画を見た気がするけど、やっぱり韓国映画は質が高くていいね。ポスター写真に惹かれて前から気になってたんだけど、どんな話かはあまり分かってなかった。現実にはありえない特>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.2

これはエグかった。まじで見るのがつらかった。めちゃくちゃ重いテーマの内容。これが実話じゃないってことが本当に良かったわ。でもプールでの子どもの事故はよくある話だし、フィクションだからって気楽に見れるよ>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.2

もう何回見たか分かんないくらいナイトミュージアムが好きで、今回久しぶりに3を見てみた。やっぱりこのシリーズは最高だね。何回でも見たくなる。1、2、3それぞれに良さがあって、3は完結編だからやっぱり別れ>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

なんとなく気になってたやつ。普通に面白かった。アニメ業界とかアニメの制作現場がどんな感じなのかっていうのをなんとなく知れて良かった。スケジュールがギリギリの中なんとか放送に間に合わせてる感じはイメージ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

最新作にして最終章。終わっちゃったなぁっていうのと、ありがとうっていう気持ち。1作目公開から40年以上の間、それぞれの作品のスパンがだいぶ空いてるのにインディジョーンズを演じ続けたのはやっぱりハリソン>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

めっちゃ前に見た気がするけど新作が公開されるから一応見ておこうと思って鑑賞。まあ内容としては普通。やっぱり2作目の魔宮の伝説が面白すぎた。なんとなくインディジョーンズっていうシリーズ名と音楽が先行して>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

見る前の印象はまあ正直よくある恋愛と病気がテーマのラブストーリーかと思ってたけど、監督が藤井道人だし実話だから、これは単なる恋愛映画じゃないかもしれないと思って見てみた。すごくよかった。なんか心にジー>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

正直べつにそこまでこのシリーズのファンってわけじゃないし、今更見なくてもよかったんだけど、前に公開された2つの映画は見てて最新作だけ見てないことに気づいて、それがすごくモヤモヤしてきたから見た。まあ普>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。やっぱり映像と音楽がめちゃくちゃオシャレでイケてる。とにかくカッコいいんだよな。テンポもかなり早くてスピード感がよくて好き。でもその分セリフ速いしストーリーも進むのが速いから、情報量>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

公開前は見るか迷ってたけど、前評判がかなり高かったから気になって見てきた。普通に面白かった。DCコミックシリーズはちゃんと追ってなくて、見てない作品もいくつかあったけど普通に楽しめた。よくあるタイムリ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

公開前から何かといろんな意味で話題になってた作品。まあ普通によかったかなって感じ。ストーリーとか音楽は悪くないのかもしれないけど、シンプルにリトルマーメイドっていう作品が実写化との相性があんま良くなさ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

ついに鑑賞。普通に良かった。是枝監督の作品を見ると言葉にするのが難しい感情をいつも抱く。なんかすごい心に刺さるし余韻に浸る。今回は脚本が坂元裕二さんっていうこともあって、これまでの是枝作品とは少し構成>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。なんかもっとドタバタしててコメディー色強いのかなと思ってたけど、意外とちゃんとしたサスペンス映画だった。もっとB級映画っぽいと思ってたわ。ストーリーもなかなかいい。どういう結末になる>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。公開前は見るか迷ってたけど、白石和彌が企画プロデュースってことを知ってそれが最後のひと推しになって見てきた。なんか映画の内容は全然明るい話でもないし、割と日本の社会問題をテーマに取り>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

今年のアカデミーの作品賞のノミネート作品でラストまだ見れてなかった作品。やっと日本でも公開されたね。これで作品賞ノミネート作品は全部見れたわけだけど、振り返ってみると今年はどれもそんなに自分にはハマん>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた作品。やっと見れた。普通に面白かった。だけどなんかイメージと全然違って驚いた。お酒を飲む映画だし、ポスターの見た目からもっと陽気で派手にめちゃくちゃする作品だと思ってたけど、意外と静>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。ロッキーから始まってクリードも最新作まで見てきたから今作品もとりあえず見た。確かに今までのロッキーシリーズとかクリードの2作に比べるとイマイチだったから、Filmarksの平均スコア>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

普通に良かった。なかなか独特でクセのある空気感の作品だった。特に何か大きな出来事が起こるわけではないけど、日常の中に人間の本質が見え隠れする感じがすごくリアルに表現されてて、最後まで自然と飽きずに見て>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

まあまあ普通に面白かった。待望のワイスピ最新作。なんかこれだけシリーズを重ねていくとだいぶお馴染みの光景が増えてきてテンプレにぶち込んでる感はあるけど、まあいいかな笑。今回の作品は昔の作品との繋がりを>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

4.2

ずっと気になってたやつ。なかなか面白かった。NFL好きだからめっちゃ興味深い内容だった。NFLの華やかな部分のイメージが強すぎて、確かに危険なスポーツであることは見れば分かるけど、そこまで危険性につい>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。予告通り展開がノンストップで、次どうなるのか常に先が気になる状態になっていて、気付いたらあっという間に終わった。いろいろなトラブルとかアクシデントが次々と起こって、それを工藤がどう乗>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。日本の映画のザ・良作って感じ。あらすじとか他の人のレビュー見てると明確に宮沢賢治の父にスポットを当てた作品かなって思ってたけど、意外とちゃんと賢治が中心の物語だったから自分にとっては>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

いやぁなんか意外と普通だったかも。なんともいえない。今年のアカデミー作品賞にノミネートされたっていうのと、主演がケイト・ブランシェットっていうのと、衝撃のラストっていうのがあってかなり楽しみにしてたん>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

いやーめっちゃ面白かった。ガーディアンズオブギャラクシーは世界観とキャラのビジュアルが一際独特でマーベルの中ではそこまで好きなシリーズではなかったけど、今作は最高だった。3部作の完結編ってこともあって>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。ゲームの世界に入り込んだみたいですごくワクワクした。昔よく遊んでたゲームのキャラクターたちがスクリーンに映ってるっていうのはなんか不思議な感じがして懐かしかった。音楽もゲームで流れて>>続きを読む