EnoTakaさんの映画レビュー・感想・評価

EnoTaka

EnoTaka

映画(973)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

今年のコナンの映画を見て怪盗キッドについて復習したいなと思って鑑賞。普通に面白かった。他にも今年の映画を見る前の事前知識として見た方がいいエピソードがありそうだから、それも見てもう一回今年のコナン見よ>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

普通に良かった。原作となっている邦画の「異人たちとの夏」のリメイクだってことは知ってたけど、原作の映画は見たことなくて、単に一つの洋画として作品に興味があったから鑑賞した。これは現実なのか夢だったのか>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

うーんまあ普通に楽しめたって感じかな。コナンは子どもの頃から好きで毎年映画館で見てるんだけど、やっぱり年々ストーリーはイマイチになってきてる気がする。劇場版はストーリーに一大イベント感があるようなワク>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

なかなか面白かった。とてつもなくエネルギッシュな映画だった。登場人物と情報量がめちゃくちゃ多い。話を理解してついていくのに必死だった。オッペンハイマーの人生が壮絶で波瀾万丈すぎる。物理学者って世界を変>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

最初は見る予定なかったけど、結構評価高いしだんだん気になってきたから見てきた。うーんなんか期待してたほどめっちゃいいわけでもなかったかな。正直なぜこれほど評価が高いのかは不思議。原作ファンがかなり後押>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。日々の日常に即したストーリー内容で、すごく現実的に見えたのが良かった。ぎこちない空気感とか表情がありのままに映し出されてて自然だった。だけど2時間弱でこの2人の幼少期からの関係性を伝>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

-

一分間タイムマシンと同じ監督の作品がまだあったから続けて鑑賞した。なんか可愛らしくてめっちゃいいわ。音楽も映像に合ってて素敵な作品だった。ショートフィルムなのでスコアは付けてないです。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

普通に面白かった。ストーリーはシンプルでリズムが軽快でサクッと見れていいね。ショートフィルムなのでスコアはなしで。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

なんとも不思議な世界観だった。これが1973年に作られてるってことがすごい。当時にこんな発想とそれをアニメで表現するだけの技量があったってことに驚き。ロケットとか、宇宙人みたいな人間以外の存在とか、戦>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。前作から9年後の再会ってことで最初はお互いちょっとぎこちなくて、昔を思い出しながら前みたいな距離感に近づこうとするのがリアルだった。どこまで踏み込んでいいのかお互い探り合ってるみたい>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。ヨーロッパの綺麗な街並みを見ながら2人の会話を聞いてるだけで見る価値ある。なんかお互い自然体で演技っぽさがないのがすごく良かった。いろんな話題を通じてお互いの性格とか価値観がなんと>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

いやあなんか微妙すぎる。思ってたよりそんな大したことなかった。主人公、かつての恋人、今の恋人がそれぞれ何を考えてるのかが全然見えてこなくて、その行動にいたる背景とか動機が全然分かんなかった。結局何を伝>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。やっぱりオードリーヘプバーンが綺麗すぎる。前半の生意気で下品な感じの姿も後半のドレスを着飾った上品な姿も両方めっちゃ好きだった。彼女の作品を見てて毎回思うけど、見る人を惹きつける圧>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

まあ普通に面白かったけど、期待してたほどではなかった。前半は結構ストーリーがいい感じで後半どんな展開になるのか楽しみにしてたけど、いかにもタイムリープ系にありがちな典型的なパターンになっていったのが残>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。今じゃ絶対作られないような独創的でぶっ飛んだ脚本と演出が新鮮だった。たまには全然違うジャンルとか違う年代の映画を見るのもいいね。原子爆弾を作る過程とか、それを脅しに使って政府と駆け引>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

まあ普通に楽しめたかなって感じ。前作も正直そんなハマってたわけじゃないけど、前作見たら今作も見ないわけにはいかないから鑑賞。世界観とか映像体験はめっちゃすごいんだけど、ストーリーはイマイチよく分かんな>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.4

これはかなり面白かった。スラムで生きるとはどういうことなのかっていうのを思い知らされるような内容だった。あんまり映画っぽくなくて、出演者たちもいい意味であんま役者っぽくなく演技らしさがなかったから、ガ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。パターソンを見てジム・ジャームッシュに興味を持って、他の昔の作品も見てみようと思ってたけどなかなか見れてなかった。やっぱり彼の作品いいね。何気ない会話からその人の人間性とか生活とか境>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

ゴダール作品の中でも一番有名なぐらいな作品だけど見れてなかったから鑑賞。普通に面白い。すごくシンプルなストーリー構成で時間も短い。特にこれと言った見どころとか印象的なシーンがあるわけではないけど、全体>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。やっぱロードムービーっていいね。いかにもアメリカらしい壮大な景色と真っ直ぐ続く道路がめっちゃ好き。あと荒野とかモーテルとかダイナーとかの風景も好き。あまり多くは語られないけど、主人>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.2

普通に面白かった。アメリカにおける人種問題がテーマなわけだけど、こういう描き方はありそうであんまないから新鮮だった。ブルックリンでの黒人街の日常を描いているだけですごくシンプルなんだけど、その生活の中>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

やっと見た。アカデミー取ってるし気になってたけど、なんかグロそうだったからずっと見てなかった。まあ悪くないけど、特別そんな傑出した作品だとも思わなかったっていうのが正直な感想。かなり期待してた部分もあ>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

普通に面白かった。なんかもっとしんみり系かと思ってたけど、結構コメディ寄りで明るい雰囲気の作品だったから驚いた。イメージとは全然違ったね。実際想像以上に笑えるシーンが多いんだけど、やっぱり感動的で切な>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。さすがウディアレンだわ。彼の作品はユーモアがあって会話が興味深くて時間が短めだからサクッと見れてめっちゃ好き。作品中の会話は大体何を言ってるのかよく分かんないけど、なんかテンポが良>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった。短くてサクッと見れていいね。ずっとドタバタして走り回ってる感じで、展開がコロコロ変わるのがテンポがよくて好きだった。ストーリーはなんか心温まるし、優しさを感じられる内容だった。少し>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.4

ずっと気になっててやっと見れた作品。これは本当にいい作品だった。なんか子どもたちが持つ好奇心とか純粋な感情って素直でなんの偏見も無くて素敵だね。旅を通じて2人の友情が芽生えていく過程が素晴らしい。後先>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

すごくいい映画だった。若かりし頃のジョニーデップとディカプリオが出てるってことで気になってた。ディカプリオの演技すごいね。難しい役だったと思うけど素晴らしかった。ストーリーもなかなか面白かった。ジョニ>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。だけどこのエンディングを受け止めるのはだいぶキツいわ。なんかやり切れない気持ち。事件が起きた後の捜査の過程は一進一退って感じでなかなか事件の全貌がはっきり見えてこない感じがすごく良>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

普通に良かった。なんかあんま予想してなかったような内容だったからびっくりした。作品の雰囲気が全体的に暗くて、どんよりした空気感だった。この作品を見てるとすごく冷たい世の中のようにも見えるし、希望のある>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.3

1、2作目に続いてこれもめちゃくちゃ面白かった。最初は2作目からだいぶ期間が空いて子どもたちがめっちゃ成長してたから、どういうストーリー展開になるのか心配してたけど、今回は結構大人たちのストーリーをメ>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.5

2作目もめちゃくちゃ良かった。完璧な続編っていう感じで、1作目は良かったのにっていう感情は一切ない。シンプルに1作目の続きとしてのストーリーが展開されてて、時代も進歩して登場人物も成長してるけど、作品>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.4

ずっと見たかったシリーズ作品。やっと見れた。めちゃくちゃ面白かった。まじで最高すぎる。かなり期待してたけどちゃんと期待通りに面白い。世界観とストーリーがめっちゃ好き。当時の時代背景を感じられて、日々の>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

うーんなんか思ったより普通だった。ちょっと期待し過ぎてたかな。全体的にコメディにだいぶ寄ってて、あんまりクールでスタイリッシュな感じがなかった。コメディーチックなところとカッコよくキメるところでメリハ>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

これはまじで良かった。社会情勢の勉強にもなりつつ、ストーリーとしても緊迫感があって面白い展開になるようにちゃんと脚色してあって見ごたえがあった。本当に内容が興味深くてよくできてると思う。終始緊張感があ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

うーん結構期待してたからなんか物足りなさを感じた。映画賞もたくさん取ってて世界中でかなり賞賛されてたからそれなりにすごいんだろうと思ってたけど、意外と普通だった。ストーリーにリアリティがあってドラマチ>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

なんかイメージと全然違くて驚いた。想像よりずっと暗くて、終始陰湿で不気味な空気が漂ってる。なかなかシュールで不思議な演出だった。もっと明るくて騒がしい雰囲気を想像してたわ。ところどころ強く印象に残るシ>>続きを読む

>|